1701 on piece 20 image2 Gr. ultramarin mit Farbfleck im Prägefeld (Druckzufälligkeit) mit SH-Ekr. "SONDERBURG 11.5.77", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP

2 Gr. Ultramarine with colour spot in the embossed field (accident in printing) with SH single circle \"SONDERBURG 11.5.77\", on piece, in perfect condition, expertized Krug BPP (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1702 on piece 20 image2 Gr. ultramarin mit geradem und klarem EKr. "MELDORF 19.7.73", auf Briefstück, tadellos

2 Gr. Ultramarine with straight and clear single circle. \"MELDORF 19.7.73\", on piece, in perfect condition (20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1703 on piece 20I image2 Gr. hellgraublau, großer Schild, Plattenfehler I, mit Schleswig-Holstein-K2 "MARNE 27 2 73" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten", Mi. 200.-

2 Gr. Light grey blue, large shield, plate flaw I, with Schleswig Holstein two ring cancel \"MARNE 27 2 73\" on piece, photo expertize Sommer BPP \"extremley fine condition\", Michel 200.- (20I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1704 on piece 20Jz.1875 image2 Gr. grauultramarin, kleines Prachtbriefstück mit NDP-K2 "DORNAP 11 9 75" (OPD Düsseldorf, Kr. Mettmann), späte Aufbrauchsverwendung als 20 Pfge-Marke im 2. Halbjahr 1875

2 Gr. Gray ultramarine, small superb piece of letter with North German Postal District two ring cancel \"DORNAP 11 9 75\" (OPD Düsseldorf, Kr. Mettmann), late the using up as 20 Pfennige stamp in the 2. Half-year 1875 (20Jz.1875) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1705 used 20PräF image2 Gr. blau, großer Schild, bekannter Prägeausfall an den Federn links (ähnlich Type II), als Einzelfrankatur auf Brief von "BRAMSCHE 21/8 73" nach Winschoten in den Niederlanden. Der Brief erreichte den Empfänger nicht und wurde wieder retour gesendet. Kuvert kleine Patinaspuren, Marke gemäß Befund Sommer BPP "sehr gut erhalten", vollständiger Briefinhalt

2 Gr. Blue, large shield, known missing part of the embossing to the be elastic left (similar type II), as a single franking on letter from \"BRAMSCHE 21 / 8 73\" to Winschoten in the Netherlands. The letter reached the consignee not and was again sent back. Envelope small patina traces, stamp in accordance with attest Sommer BPP \"excellent condition\", complete letter contents (20PräF) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1706 on cover 20VIII,19 image2 Gr. blau, großer Schild, Plattenfehler VIII, zusammen mit 1 Gr. karmin auf Reco-Brief, mit K1 "LEIPZIG P.V. No 14 21 10 73" nach Wien. Fotoattest Sommer BPP "Die Marken sind wie der vollständig erhaltene Brief in sehr guter Beschaffenheit.", Mi. 750.-

2 Gr. Blue, large shield, plate flaw VIII, along with 1 Gr. Carmine on registered letter, with single circle postmark \"LEIPZIG P. V. No 14 21 10 73\" to Vienna. Photo expertize Sommer BPP \"the stamps are like the complete got letter in very good state. \", Michel 750.- (20VIII,19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1707 nh 16/30 image1/4 Groschen großer Schild bis 9 auf 9 Kreuzer großer Schild, postfrische Serie inkl. Mi.-Nr. 17b und 23b, Mi.-Nr. 20 und 26 jeweils in den Farbnuancen "graublau" und "ultramarin", bis auf Mi.-Nr. 21a (nachgezähnt) in tadelloser postfrischer Erhaltung, in dieser Erhaltung seltener vollständiger Satz, für 17 von 19 Marken liegen Fotobefunde/Atteste der zuständigen BPP Prüfer Sommer/Krug/Brugger bei, bis auf das Attest zur MiNr. 21 (Zähnung korrigiert) alle auf "einwandfrei" lautend, Mi. 34.890.- als Satz sicherlich einmalige Gelegenheit zum Erwerb!

1 / 4 Groschen large shield to 9 on 9 kreuzer large shield, mint never hinged set including Michel number 17 b and 23 b, Michel number 20 and 26 in each case in the colour shades \"gray blue\" and \"ultramarine\", except for Michel number 21 a (reperforated) in faultless mint never hinged condition, in this condition rare complete set, for 17 from 19 stamps lie photo attests / certificates the competent BPP expert summer / jug / Brugger by, except for the certificate to the Michel no. 21 (perforation corrected) all on \"perfect\" sounding, Michel 34.890.- as set surely unique opportunity to acquire! (16/30) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10000

1708 og 21a image2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun, ungebraucht mit teils verlaufenem Originalgummi und Haftstellen, die farbfrische und sehr gut geprägte Marke ist geringfügig aufgeraut und mit Randkerbe, Fotoattest Guido Brugger BPP (2004), Mi. 2.600.-

2 1/2 Groschen large shield, reddish brown, unused with partly stray original gum and affixed spots, the having bright colours and excellent embossed stamp is negligible roughened and with edge split, photo expertize Guy Brugger BPP (2004), Michel 2.600.- (21a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1709 used 21a image2 1/2 Gr. braunorange mit vollem und klarem EKr. "FREREN 31.1.74", auf gelbem Briefstück, Kabinett, geprüft Brandes, Grobe und Krug BPP, Mi. 100.-+

2 1/2 Gr. Brown orange with full and clear single circle. \"FREREN 31.1.74\", on yellow letter piece, superb in every respect (choice copy), expertized fire, Grobe and Krug BPP, Michel 100.- plus (21a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

1710 on cover 21a image2 1/2 Gr. großer Schild braunorange mit EKr. HALLE A/S.BAHNH. 19.14 (ohne Jahreszahl) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Magdeburg mit Ausgabestempel, Umschlag mit etwas Patina, Marke einwandfrei, gute Gesamterhaltung

2 1/2 Gr. Large shield brown orange with single circle. HALLE A / S. Railway station 19.14 (without year date) as properly franked single franking on insured letter to Magdeburg with delivery cancel, cover with some patina, stamp perfect, good overall condition (21a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1711 on cover 21a image2 1/2 Gr. großer Schild braunorange mit Ra2 DRESDEN VIII 23.3.73 auf Auslandsbrief mit rotem Ra1 "P.D." nach England mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, ansonsten Pracht, geprüft Sommer BPP, Mi. 280.-+

2 1/2 Gr. Large shield brown orange with box cancel of 2 lines DRESDEN VIII 23.3.73 on international letter with red boxed handstamp of one line \"P. D. \" to England with arrival postmark, small margin traces, otherwise superb, expertized Sommer BPP, Michel 280.- plus (21a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1712 used 21a(2) image2 1/2 Groschen großer Schild, orangebraun, waagerechtes Paar mit seltenem Dkr. "BERLIN P.A. No 1/18.5.74", bis auf geringfügige Randunebenheiten tadellos, Fotobefund Brugger BPP.

2 1/2 Groschen large shield, orange brown, horizontal pair with scarce double circle \"BERLIN P. A. No 1 / 18.5.74\", except for negligible margin unevenness in perfect condition, photo expertize Brugger BPP. (21a(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €55.00
1713 on piece 21a,18 image2 1/2 Gr. rötlichbraun zusammen mit 1/2 Gr. orange auf attraktivem Briefstück, je Marke klarer aptierter Franco-K1 "STETTIN 19 7 73", nebengesetzt bzw. auf die 1/2 Gr.-Marke übergehend ein russischer Stempel, gepr. Krug BPP

2 1/2 Gr. Reddish brown along with 1/2 Gr. Orange on attractive letter piece, each stamp clear adapted Franco single circle postmark \"STETTIN 19 7 73\", alongside respectively on the 1/2 Gr. Stamp turning into a Russian stamp, expertized Krug BPP (21a,18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1714 used 21b image2 1/2 Gr. rotbraun, farbfrisches und deutlich geprägtes Exemplar mit sehr schön zentrisch klar aufgesetztem Preussen-K2 "ISSUM 6 1 74" (OPD Düsseldorf), Fotobefund Krug BPP (2013) "Sie ist leicht fehlerhaft.", Mi. 800.-

2 1/2 Gr. Red-brown, having bright colours and clearly embossed copy with very fine centric clear mounted Prussia two ring cancel \"ISSUM 6 1 74\" (OPD Düsseldorf), photo expertize Krug BPP (2013) \"they is small defect. \", Michel 800.- (21b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1715 on piece 21bL15 image2 1/2 Groschen rotbraun, im kleinen Markenformat L15 mit Klaucke-R3 "ESSEN R.B. DÜSSELDORF" auf Briefstück. Fotoattest Dr. Zill BPP (09/2020) "...gut geprägt und gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.- + 20% Aufschlag für das Markenformat

2 1/2 Groschen red-brown, in the small stamp format L15 with Klaucke frame cancel with 3 lines \"ESSEN R. B. DÜSSELDORF\" on piece. Photo expertize Dr. Zill BPP (09 / 2020) \". Good embossed and well perforated in perfect condition. \", Michel 700.-+20% additional charge for the stamp format (21bL15) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1716 nh 22 image5 Groschen großer Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Bühler u. a. sowie Fotobefund Brugger BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 180.-

5 Groschen large shield, ochre-brown, having bright colours extremely fine copy, in perfect condition mint never hinged, expertized Buehler among others as well photo expertize Brugger BPP: \"very good quality. \", Michel 180.- (22) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1717 on cover 22 image5 Gr braun mit Ekr. "BERLIN P.E. 38/5.3.75", auf gesiegeltem Wertbrief (Wert 380 RM), nach Neuendeich, Mi. 340.-

5 Gr brown with single circle \"BERLIN P. E. 38 / 5.3.75\", on sealed insured letter (value 380 RM), to Neuendeich, Michel 340.- (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €90.00
1718 on cover 22 image5 Gr. ockerbraun, als portorichtige Einzelfrankatur zu 50 Pfg im ersten Halbjahr 1875 auf sehr dekorativ adressiertem Wertbrief über 165 Mark verwendet, mit Taxis-K1 "CASSEL 8/3" nach Nordhausen, rückseitig zwei rote Lacksiegel und Ausgabestempel. Marke punktuelle Schürfung rechts, sonst tadelloser und in dieser Form sehr seltener Beleg! Mi. für die Wertbrieffrankatur 340.-, für die Pfennigverwendung 220.- Euro, in Kombination ?

5 Gr. Ochre-brown, as properly franked single franking to 50 Pfg in the first half-year 1875 on very decorative addressed insured letter over 165 Mark used, with Taxis single circle postmark \"CASSEL 8 / 3\" to Nordhausen, reverse two red varnish seal and delivery cancel. Stamp selective rubbed spot right, otherwise faultless and in this kind very rare document! Michel for the insured letter franking 340.-, for the Pfennig usage 220.- Euro, in combination? (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

1719 used 22(3),FZL image5 Groschen ockerbraun, großer Schild, farbfrischer, waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit Einkreisstempel "Coeln Bahnhof 5 6 75 7-8N", linke Marke kürzerer Zahn - sonst einwandfrei, die rechte Marke mit FZL ou6, Aufbrauch als 50 Pfennige Marken im Jahr 1875, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 250.-+

5 Groschen ochre-brown, large shield, having bright colours, horizontal strip of three, tied by single circle postmark \"Cologne railway station 5 6 75 7-8 N\", left stamp shorter tooth - otherwise perfect, the right stamp with FZL ou6, the using up as 50 pennies stamps in the year 1875, photo expertize Krug BPP (2020), Michel 250.- plus (22(3),FZL) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1720 used 22/II image5 Gr. ockerbraun mit seltenem Plattenfehler "Kreisbruch unter T in DEUTSCHE" mit Postamtsnummern EKr. "FRANKFURT A/M 1/11 75", späte Aufbrauchsverwendung der 5 Gr.-Marke im währungsfremden Kreuzergebiet im Jahre 1875, die Marke hat Büge und einen Eckzahnfehler, Fotobefund Krug BPP

5 Gr. Ochre-brown with scarce plate flaw \"circle breach under T in German\" with post office numbers single circle. \"FRANKFURT A / M 1 / 11 75\", late the using up the 5 Gr. Stamp in the currency-foreign Kreuzer area in the year 1875, the stamp has creases and a corner perforation fault, photo expertize Krug BPP (22/II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00