8142 |
5IIaPFII |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Plattenfehler II und Aufdruck Marschall-Inseln, tadellos, ungebraucht, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. -,- 25 penny \"crown / eagle\" with plate flaw II and overprint marshal islands, in perfect
condition, unused, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel - , (5IIaPFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €250.00
8143 |
5IIaPFIV |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Plattenfehler IV, Aufdruck Marschall-Inseln, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. -,- 25 penny \"crown / eagle\" with plate flaw IV, overprint marshal islands, in perfect
condition, unused, expertized Dr. Lantelme BPP, Michel - , (5IIaPFIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
8144 |
5IIb |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadelloses Briefstück, Sorte II, Mi. 500,- 25 penny \"crown / eagle\" with overprint marshal islands, faultless letter piece, type II, Michel 500,- (5IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €170.00
8145 |
6II |
50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Ausgabe, Entwertung mit erstem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", tadelloses Briefstück, Fotoattest Bothe, Mi. 1400,- 50 penny \"crown / eagle\" with overprint
marshal islands, Berlin issue, cancellation with first stamp \"JALUIT marshal islands\", faultless letter piece, photo expertize Bothe, Michel 1400,- (6II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Verkauft für/SOLD for €480.00
8146 |
6II |
50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, Berliner Ausgabe, entwertet mit dem 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN", tadelloser Einschreibebrief nach Berlin mit Ankunftsstempel, Fotoattest Steuer BPP, Mi.
2500,- 50 penny \"crown / eagle\" with overprint marshal islands, Berlin issue, tied by the 2. Stamp \"JALUIT Marshall Islands\", faultless registered cover to Berlin with arrival postmark, photo expertize Steuer BPP, Michel 2500,- (6II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Verkauft für/SOLD for €1,050.00
8147 |
6II |
50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadelloses Briefstück, Sorte II, Mi. 450,- 50 penny \"crown / eagle\" with overprint marshal islands, faultless letter piece, type II, Michel 450,- (6II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
8148 |
7a |
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, entwertet mit dem 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", gestempelt, am Oberrand winzige dünne Stelle, sonst tadellos, Mi.500,- 3 penny \"crown / eagle\" with overprint
Marshall Islands, tied by the 1. Stamp \"JALUIT marshal islands\", used, at the upper margin tiny thin spot, otherwise in perfect condition, Michel 500,- (7a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
8149 |
7a,11a |
3 (2) und 25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, entwertet mit 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN", tadelloser Einschreibebrief, Mi. 105,- 3 (2) and 25 penny \"crown / eagle\" with overprint Marshall Islands,
tied by 2. Stamp \"JALUIT Marshall Islands\", faultless registered cover, Michel 105,- (7a,11a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
8150 |
7a,7aPFI |
3 Pfennig "Krone/Adler" Plattenfehler I, mit Aufdruck Marshall-Inseln, zusammenhängend mit Normalmarke, tadellos, ungebraucht, Mi. 95,- 3 penny \"crown / eagle\" plate flaw I, with overprint Marshall Islands, se-tenant with
normal stamp, in perfect condition, unused, Michel 95,- (7a,7aPFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
8151 |
7a/11a,11b/12 |
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, 3 Pfennig in zwei Nuancen, 25 Pfennig in beiden Farben, tadellos, gestempelt, Mi. 240,- 3 to 50 penny \"crown / eagle\" with overprint Marshall Islands, 3 penny in
two minor shade, 25 penny in both colours, in perfect condition, used, Michel 240,- (7a/11a,11b/12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
8152 |
7a/12ZS |
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler", Zwischenstegpaare mit Aufdruck Marshall-Inseln, postfrisch, 3 Paare Faltung im Zwischensteg, geprüft Dr. Steuer, Mi. 1145,- unterbewertet 3 to 50 penny \"crown / eagle\", gutter pairs with
overprint Marshall Islands, mint never hinged, 3 pairs folding in the gutter, expertized Dr. Steuer, Michel 1145,- undervalued (7a/12ZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
8153 |
7aPFI |
3 Pfennig "Krone/Adler" Plattenfehler I, mit Aufdruck Marshall-Inseln, tadelloses Briefstück, Mi. 150,- 3 penny \"crown / eagle\" plate flaw I, with overprint Marshall Islands, faultless letter piece, Michel 150,- (7aPFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
8154 |
7b |
3 Pfennig "Krone/Adler" in der Farbe lebhaftorangebraun, mit Aufdruck Marshall-Inseln, entwertet mit dem 1. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN", tadellos, gestempelt, Fotoattest Dr. Steuer VÖB, Mi. 900,- 3 penny \"crown /
eagle\" in the colour bright orange brown, with overprint Marshall Islands, tied by the 1. Stamp \"JALUIT Marshall Islands\", in perfect condition, used, photo expertize Dr. Steuer VÖB, Michel 900,- (7b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €330.00
8155 |
7b |
3 Pfennig "Krone/Adler" in der seltenen Farbe lebhaftorangebraun, entwertet mit dem 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN", tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 1.500.- 3 penny \"crown / eagle\" in of the rare
colour bright orange brown, tied by the 2. Stamp \"JALUIT Marshall Islands\", in perfect condition, used, expertized Dr. Lantelme BPP, Michel 1.500.- (7b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
8156 |
7b |
3Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, in der Farbe lebhaftorangebraun, tadellos, ungebraucht, Mi. 300,- 3 penny \"crown / eagle\" with overprint Marshall Islands, in the colour bright orange brown, in perfect
condition, unused, Michel 300,- (7b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
8157 |
8 |
5 Pfennig "Krone/Adler" (4) mit Aufdruck Marshall-Inseln, entwertet mit dem 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", tadelloser, gestempelter Viererblock, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 320,- 5 penny \"crown / eagle\" (4) with
overprint Marshall Islands, tied by the 1. Stamp \"JALUIT marshal islands\", faultless, cancelled block of four, expertized Dr. Lantelme BPP, Michel 320,- (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
8158 |
8 |
5 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, entwertet mit dem 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", tadelloses Briefstück, geprüft Richter, Mi. 80,- 5 penny \"crown / eagle\" with overprint Marshall Islands, tied
by the 1. Stamp \"JALUIT marshal islands\", faultless letter piece, expertized Richter, Michel 80,- (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €70.00
8159 |
8,9a,10 |
5, 10, 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, zwei portorichtige Einschreibebriefe entwertet mit dem 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN", beide Briefe minimal stockig, 2 Marken minimal beeinträchtigt, sonst
tadellos, Mi. 185,- 5, 10, 20 penny \"crown / eagle\" with overprint Marshall Islands, two properly franked registered covers tied by the 2. Stamp \"JALUIT Marshall Islands\", both covers minimal having mould stains, 2 stamps minimal impaired,
otherwise in perfect condition, Michel 185,- (8,9a,10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
8160 |
9H |
10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, halbiert (linke Hälfte) auf tadelloser Postkarte, entwertet mit dem 2. Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4 / 12 00", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 9000,- 10 penny
\"crown / eagle\" with overprint Marshall Islands, halved (left half) on faultless postcard, tied by the 2. Stamp \"JALUIT Marshall Islands 4 / 12 00\", photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 9000,- (9H) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2500
Verkauft für/SOLD for €2,700.00
8161 |
9H,12H |
10 und 50 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck Marshall-Inseln, halbiert auf 2 Briefen nach Ponape, philatelistische Spielerei. 10 and 50 penny \"imperial yacht\" with overprint Marshall Islands, halved on 2 covers to Ponape,
philatelic gadget. (9H,12H) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00