Europa / Europe continued...
7042 |
23a |
1,05 Kr. hellgrau, ungebraucht mit Originalgummierung (bräunlich verfärbt), bildseitig Patina, seltene Marke, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Mi. 200.- 1, 05 Kr. Light grey, unused with original gum (brownish
discoloured), on face patina, rare stamp, photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Michel 200.- (23a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
7043 |
23a |
1,05 Kreuzer grau, gestempelt "WIEN", stark gereinigt (Farbe verändert) - ansonsten einwandfrei, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Ferchenbauer 250.- 1, 05 kreuzer grey, used \"Vienna\", strong cleaned (colour changed)
- otherwise perfect, photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB (2014), Ferchenbauer 250.- (23a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
7044 |
31a(2),33a |
3 Kr. grün, zwei Exemplare zusammen mit 10 Kr. blau abwechselnd geklebt auf PD-Auslandsbrief, mit Ovalstempel "TRIEST 22 8 (1867)" über Bahnpost Udine-Verona und Mailand nach Limonta/Lombardei. Alle Marken vollzähnig,
attraktive Frankaturkombination! 3 Kr. Green, two examples along with 10 Kr. Blue alternating fixed on PD international letter, with oval cancel \"TRIEST 22 8 (1867) \" over railway mail Udine Verona and Milan to Limonta / Lombardy. All stamps
perfect perforations, attractive franking combination! (31a(2),33a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
7045 |
GA |
32(2),U33 |
5 Kr. rosa, Doppeladler, 2 Stück als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 5 Kr. von "WIEN 25 6" nach Regensburg, Ferchenbauer 500.- 5 Kr. Rose, double eagle, 2 pieces as additional franking on postal stationery envelope 5 Kr.
From \"Vienna 25 6\" to Regensburg, Ferchenbauer 500.- (32(2),U33) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
7046 |
33,34 |
10 Kr. blau mit 15 Kr. hellbraun, 5. Ausgabe, als Buntfrankatur auf Auslandsbrief von WIEN 6/2 (K1 1865) nach Elbeuf/Frankreich, gepr. Rismondo BPP, Ferchenbauer 225.- 10 Kr. Blue with 15 Kr. Pale brown, 5. Issue, as
franking with different colours on international letter from Vienna 6 / 2 (single circle cancel 1865) to Elbeuf / France, expertized Rismondo BPP, Ferchenbauer 225.- (33,34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
7047 |
41IID |
50 Kr. braun, Franz Joseph, feiner Druck, K2 GELD ANWSNG ZARA 2/6 83, ANK 225,- 50 Kr. Brown, Franz Joseph, fine printing, two ring cancel money ANWSNG ZARA 2 / 6 83, ANK 225,- (41IID) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €50.00
7048 |
49Bb |
1883, 50 Kr. Doppeladler mittelbraunlila/schwarz, tadellos postfrisch, unsigniert, außergewöhnlich schönes Stück der in dieser Erhaltung seltenen Marke, Fotoattest Soecknick BPP "... postfrisch: echt und einwandfrei. Die
besonders farbfrische Marke in Zähnung K10 ist gut erhalten und mit unbehandelter Originalgummierung.", Mi. 1.600.- 1883, 50 Kr. Double eagle mid-brown purple / black, in perfect condition mint never hinged, unsigned, exceptional fine example the
in this condition rarely stamp, photo expertize Soecknick BPP \". Mint never hinged: genuine and immaculate. The especially fresh stamp with brilliant colours in perforation K10 is in good condition and with untreated original gum. \", Michel 1.600.-
(49Bb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
7049 |
79 |
1899, 50 H. Franz Joseph, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett 1899, 50 H. Franz Joseph, in perfect condition mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy) (79) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
7050 |
IIA |
Nicht zur Ausgabe gelangt: 1918, 7 auf 10 Kr. Wappen rotbraun mit Aufdruck rotbraun, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Auflage nur 500 Stück, zumal in dieser schönen postfrischen Erhaltung, Fotoattest Soecknick
BPP "... postfrisch: echt und einwandfrei. Die nicht verausgabte Marke ist gut erhalten mit unbehandelter Originalgummierung.", im Mi. mit 2.000.- unrealistisch bewertet Not issued: 1918, 7 on 10 Kr. Coat of arms red-brown with overprint red-brown,
in perfect condition mint never hinged, unsigned, rare stamp, issued only 500 piece, particularly since in this beautiful mint never hinged condition, photo expertize Soecknick BPP \". Mint never hinged: genuine and immaculate. The not issued stamp
is in good condition with untreated original gum. \", by Michel with 2.000.- unrealistic valued (IIA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
7051 |
246IA |
10 Kr. schwarzbraunviolett, Type I, Aufdruck "Deutsch-Österreich", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotobefund Soecknick BPP (01/2014) "einwandfrei", Mi. 110.-
10 Kr. Black brown violet, type I, overprint
\"German Austria\", unused with original gum and rest of hinge, photo expertize Soecknick BPP (01 / 2014) \"perfect\", Michel 110.- (246IA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
7052 |
498/511 |
1929, 10 g - 2 S. Landschaften, 14 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.000.- 1929, 10 g - 2 S. Landscapes, 14 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 1.000.- (498/511) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €300.00
7053 |
518/23 |
1931, 10 Gr. bis 1 Schilling "Rotary", kompletter Satz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Steiner VÖB: "echt und einwandfrei", Mi. 650.- 1931, 10 Gr. To 1 Shilling \"Rotary\", complete set, mint never hinged,
faultless condition, photo expertize Steiner VÖB: \"genuine and immaculate\", Michel 650.- (518/23) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
7054 |
545/50 |
1932, 12 g - 1 S. Österreichische Maler, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-
1932, 12 g - 1 S. Austrian painter, 6 values
complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 300.- (545/50) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
7055 |
551/54 |
1933, 12 Gr. bis 50 Gr. "FIS", kompletter Satz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB: "echt und einwandfrei", Mi. 650.- 1933, 12 Gr. To 50 Gr. \"FIS\", complete set, mint never hinged, faultless
condition, photo expertize Soecknick VÖB: \"genuine and immaculate\", Michel 650.- (551/54) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
7056 |
551/54 |
1933, 12 Gr. bis 50 Gr., FIS-Wettkämpfe, 4 Werte kpl auf offizieller Festpostkarte, tadellos, ANK 670.- für lose gestempelt. 1933, 12 Gr. To 50 Gr., FIS contests, 4 values complete on officially celebration postcard, in
perfect condition, ANK 670.- for single used. (551/54) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
7057 |
556A |
1933, 50 Gr. WIPA auf Faserpapier, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 750.- 1933, 50 Gr. Vienna Philatelic Exhibition on granite paper, mint never hinged, faultless
condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 750.- (556A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
7058 |
556A |
1933, 50 + 50 g WIPA auf Faserpapier, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 750.- 1933, 50+50 g Vienna Philatelic Exhibition on granite paper, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 750.- (556A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
7059 |
557/62 |
1933, 12 Gr. bis 64 Gr. "Katholikentag", kompletter Satz, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 420.- 1933, 12 Gr. To 64 Gr. \"Catholic day\", complete set, mint never hinged,
faultless condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 420.- (557/62) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
7060 |
557/62(2) |
1933, 12 - 64 g Katholikentag, 6 Werte komplett in senkrechten Paaren auf R-Brief mit Sonderstempel "Türkenbefreiungsfeier", Mi. für lose 560.- 1933, 12 - 64 g Catholic day, 6 values complete in vertical pairs on registered
letter with special cancel \"Turks emancipation celebration\", Michel for single stamp 560.- (557/62(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
7061 |
566(4) |
1933, 1 Schilling "Winterhilfe", Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 380.- 1933, 1 Shilling \"winter help\", block of four, in perfect condition mint never hinged, Michel 380.- (566(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80