Europa / Europe continued...
6942 |
() |
94U,Ph |
1943, 2 Kuna "Arbeitsdienst", ungezähnter Kleinbogen sowie vier verschiedene Phasendrucke - ebenso in Kleinbogen, postfrisch, ex. Ministerbücher, in Bogenform selten, da diese meist zertrennt wurden! 1943, 2 Kuna \"fatigue duty\", unperforated
miniature sheet as well four various phases prints - likewise in miniature sheet, mint never hinged, ex. Ministers books, in arch form rare, because these mostly were separated! (94U,Ph) Photos of this collection
Startgebot/Start Bid €400
6943 |
() |
96U,Ph |
1943, 7 Kuna "Arbeitsdienst", ungezähnter Kleinbogen sowie vier verschiedene Phasendrucke - ebenso in Kleinbogen, postfrisch, ex. Ministerbücher, in Bogenform selten, da diese meist zertrennt wurden! 1943, 7 Kuna \"fatigue duty\", unperforated
miniature sheet as well four various phases prints - likewise in miniature sheet, mint never hinged, ex. Ministers books, in arch form rare, because these mostly were separated! (96U,Ph)
Startgebot/Start Bid €400
6944 |
103/05Pr. |
Berühmte Kroaten, 4 Farbproben a. gummiertem Papier, postfrisch Famous Croatians, 4 colours samples on gummed paper, mint never hinged (103/05Pr.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
6945 |
106UDD |
3,50 K., Pavelic ungezähnt und Doppeldruck, postfrisch 4er-Block vom rechten Bogenrand, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP 3, 50 K., Pavelic unperforated and double impression, mint never hinged block of four from right margin of
sheet, expertized Dr. Rommerskirchen BPP (106UDD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
6946 |
120U |
3,50 K. + 1,50 K. Rotes Kreuz, ungezähnt mit markanter Passerverschiebung der 1. Druckphase und des Roten Kreuzes, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 3, 50 K. Plus 1, 50 K. Red Cross, unperforated with prominent passer
shifting the 1. Print period and of the Red Cross, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (120U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6947 |
122U |
9 K.+ 4 K. Rotes Kreuz mit markanter Passerverschiebung der 1. Druckphase und des Roten Kreuzes, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 9 K. Plus 4 K. Red Cross with prominent passer shifting the 1. Print period and of the Red
Cross, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (122U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6948 |
/ |
20.08.1944, Ministerbuch zur Ausgabe "Staatlicher Arbeitsdienst", enthalten sind Kleinbogen der verausgabten Serie, Blockausgabe inkl. zweier Ungezähnter, Kleinbogensatz auf orangefarbigem Papier, Ungezähnter Kleinbogensatz, 32 Kop. auf grauem
Faserpapier im Kleinbogen, ungezähnte Farbproben der 32 K., Blockausgabe ebenso als Farbproben (4) sowie ein Ersttagsbrief, selten! Die minimalen Lagerspuren sowie der etwas lose Deckel sollte in Anbetracht der Seltenheit solcher Stücke toleriert
werden. (Abbildungen siehe Onlinekatalog) 20.08.1944, Ministers book to the issue \"national fatigue duty\", included are miniature sheet the issued set, souvenir sheets issue including of two unperforated, sheetlet set on orange coloured paper,
unperforated sheetlet set, 32 Kop. On gray granite paper in the miniature sheet, unperforated colours samples the 32 K., souvenir sheets issue likewise as colours samples (4) as well a First Day Cover, rare! The minimal storage traces as well the a
little lots cap should by taking into consideration the rarity such pieces be tolerated. (illustrations see online catalogue)
Startgebot/Start Bid €1200
Verkauft für/SOLD for €2,400.00
6949 |
170/72 |
1945, 50 K. - 100 K. Sturmdivision, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung. 1945, 50 K. - 100 K. Storm division, complete set with three values, in perfect condition unused with original
gum. (170/72) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6950 |
170U |
1945, 50 K. Sturmdivision, ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP 1945, 50 K. Storm division, unperforated, in perfect condition mint never hinged, expertized Dr. Rommerskirchen BPP (170U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Kroatien Portomarken / Croatia Postage
6951 |
11/16 ex |
Ungezähnter Probedruck nur des Unterdrucks für 0,50 K.-20 K., postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP Unperforated proof only of the under pressure for 0, 50 K. 20 K., mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (11/16 ex)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6952 |
11/17 P |
0,50 K., ungezähnter Probedruck aus der 2. Druckphase in grauviolett, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 0, 50 K., unperforated proof from the 2. Print period in gray violet, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak
BPP (11/17 P) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6953 |
12/18P |
1 K., ungezähnter Probedruck aus der 2. Druckphase in graugrün, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 1 K., unperforated proof from the 2. Print period in gray green, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (12/18P)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6954 |
12/18P |
1 K., ungezähnter Probedruck aus der 2. Druckphase in hellgrau, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 1 K., unperforated proof from the 2. Print period in light grey, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (12/18P)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6955 |
13/19 P |
2 K., ungezähnter Probedruck aus der 2. Druckphase in Siena, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 K., unperforated proof from the 2. Print period in sienna, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (13/19 P) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6956 |
13/19P |
2 K., ungezähnter Probedruck aus der 2. Druckphase in graugrün, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 K., unperforated proof from the 2. Print period in gray green, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (13/19P)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6957 |
13/19P |
2 K., ungezähnter Probedruck aus der 2. Druckphase in hellgraugrün, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 K., unperforated proof from the 2. Print period in light grey green, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP
(13/19P) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6958 |
13u |
2 K. ungezähnt mit Passerverschiebung des Unterdrucks, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 K. Unperforated with passer shifting of the under pressure, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (13u) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6959 |
14/21 P |
5 K., ungezähnter Probedruck aus der 2. Druckphase in graugrün mit Doppeldruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 5 K., unperforated proof from the 2. Print period in gray green showing a double impression, mint never
hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (14/21 P) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6960 |
14/21P |
5 K., ungezähnter Probedruck aus der 2. Druckphase in graugrün, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 5 K., unperforated proof from the 2. Print period in gray green, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (14/21P)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6961 |
14/21P |
5 K., ungezähnter Probedruck aus der 2. Druckphase in violett, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 5 K., unperforated proof from the 2. Print period in violet, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (14/21P) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20