Europa / Europe continued...

Italien Besetzungsausgaben / Italy Occupation Issues
6722 nh XXV/XXVIII image1941, Laibach (Slowenien): 0.50 Din bis 2 Din "Rotes Kreuz" mit fünfzeiligem Aufdruck und alter Landesname durchstrichen, tadellos postfrisch, gepr. Vossen, Mi. 300.-

1941, Ljubljana (Slovenia) : 0.50 Din to 2 Din \"Red Cross\" with five-lined overprint and old country name strikethroughs, in perfect condition mint never hinged, expertized Vossen, Michel 300.- (XXV/XXVIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
6723 on cover 42,43 image1941, Laibach (Slowenien): 40 Din und 50 Din Flugpostausgabe, gestempelt "Ljubljana 3 4 12.XI.41" auf Umschlag, gepr. Vossen, Mi. 370.- für lose Marken.

1941, Ljubljana (Slovenia) : 40 Din and 50 Din airmail issue, used \"Ljubljana 3 4 12. XI. 41\" on cover, expertized Vossen, Michel 370.- for single stamps. (42,43) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Italienische Kolonien / Italian Colonies
6724 used 75 image25 L. Flugpostmarke Ludwig Amadeus Prinz von Savoyen, Herzog der Abruzzen, sauber rundgestempelte Marke, Mi. 80.-

25 L. Airmail stamp Ludwig Amadeus Prince from Savoy, duke the Abruzzo, clean round cancelled stamp, Michel 80.- (75) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Italienisch Eritrea / Italian Eritrea
6725 on cover imageEinschreiben aus Asmara (Eritrea, Italienisch-Ostafrika) 07.5.40 nach Rotterdam, infolge des deutschen Angriffs auf Holland von OKW Zensurstelle zurückgewiesen "zurück Nicht zugelassen", daraufhin als Irrläufer zurück über Italien und Äthiopien nach Eritrea. Auf der Rückseite 20(!) Transitstempel, u.a. Asmara Centro 7.10.40. Die Frankatur wohl aufgrund afrikanischer Witterungseinflüsse abgefallen. Gleichwohl toller Blickfang!

Registered mail from Asmara (Eritrea, Italian East Africa) 07.5.40 to Rotterdam, as a result of of the German Attack on Holland from OKW censor office rejected \"return inadmissible\", thereupon as misdirected mailing return over Italy and Ethiopia to Eritrea. On the back 20 (!) transit postmark, among others Asmara Centro 7.10.40. The franking seeming due to African influences of the weather lost. Nevertheless grand eye-catcher! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6726 og 41A image1910, 15 c., Pracht, Mi. 300.- (Sassonne Nr. 36, 290.- Euro)

1910, 15 c., superb, Michel 300.- (Sassonne no. 36, 290.- Euro) (41A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Jugoslawien / Jugoslavia
6727 on cover image1945, 2 + 3 Din. Aufdruck-Ganzsachenkarte gebraucht aus BEORGRAD 14.2. via Salas mit violettem Zensur-Ra3 (Partisanen-Zensur?), gute Erhaltung

1945, 2+3 Din. Overprint postal stationery postcard used from BEORGRAD 14.2. Via Salas with violet framed three line censorship stamp (Partisan censorship),? Good condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

6728 nh 51/54PU image10-45 Fil. Selbstständigkeitserklärung, ungez. Druckproben auf gelblichbraunen Papier, postfrisch, im Handbuch des kroatischen Philatelistenverbandes sind diese Druckproben in gezähnter Ausführung beschrieben, die vorliegenden ungezähnten Druckproben waren bisher unbekannt, große Seltenheit, Fotoattest Zrinjscak BPP

10-45 Fil. Independence declaration, unperforated trial printings on yellowish brown paper, mint never hinged, in the handbook of the Croatian philatelist association are these trial printings in perforated execution described, the existing unperforated trial printings waren so far unknown, great rarity, photo expertize Zrinjscak BPP (51/54PU) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

6729 nh 57 image2 F. Zeitungsmarke mit nach oben verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Newspaper stamp with to the top shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (57) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6730 nh 58K image2 F. Eilmarke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Special delivery stamp with inverted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (58K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6731 nh 60 image15+2 F. Kriegshilfe mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

15+2 F. War help with strong shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (60) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6732 og 63 image15 F. Schnitter, weiße Ziffer, ungebraucht, gepr. Zrinjscak BPP, Mi. 200.-

15 F. Reaper, white numeral, unused, expertized Zrinjscak BPP, Michel 200.- (63) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

6733 nh 66 image2 F. Schnitter mit deutlich verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Reaper with clear shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6734 nh 66DD image2 F. Schnitter mit doppeltem Aufdruck, davon einer schwach und verschoben, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Reaper with double overprint, of it one weak and shifted, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66DD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6735 nh 66K image2 F. Schnitter mit kopfstehendem und verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

2 F. Reaper with inverted and shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6736 nh 67DD image3 F. Schnitter mit doppeltem Aufdruck und rückseitigem Abklatsch, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

3 F. Reaper with double overprint and on the back offset, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (67DD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6737 nh 69 image6 F. Schnitter mit nach unten verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

6 F. Reaper with downward shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (69) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6738 nh 71 image15 F. Schnitter mit nach links verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

15 F. Reaper with left shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (71) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6739 nh 72 image20 F. Schnitter mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

20 F. Reaper with strong shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (72) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6740 nh 73 image25 F. Schnitter mit nach links verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

25 F. Reaper with left shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (73) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

6741 nh 74 image35 F. Schnitter mit verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP

35 F. Reaper with shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (74) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20