5942 |
PKA |
IIbVIII |
2 Mark im senkrechten Paar mit Aufdruck 37 Bützow, Paketkartenabschnitt, geprüft Lieder BPP, Mi. 240,- 2 Mark in the vertical pair with overprint 37 Bützow, parcel card section, expertized Songs BPP, Michel 240,- (IIbVIII)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5943 |
IIbVIII |
2 Mark, zwei Luxusbriefstücke mit Aufdruck 37 Stralsund 1 e und 37 Boizenburg, geprüft Lieder BPP, Mi. 240,- 2 Mark, two cuts in outstanding quality with overprint 37 Stralsund 1 e and 37 Boizenburg, expertized Songs BPP,
Michel 240,- (IIbVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5944 |
PKA |
IIb,173VIII |
Jeweils zwei Werte 2 Mark und 20 Pfennig mit Aufdruck 37 Plau, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 265,- By twos values 2 Mark and 20 penny with overprint 37 Plau, faultless parcel card section,
expertized Ballschmidt BPP, Michel 265,- (IIb,173VIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
5945 |
PKA |
IIb,A179VIII |
2 Mark im senkrechten Paar und 60 Pfennig im senkrechten Paar mit Aufdruck 37 Gadebusch, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Lieder BPP, Mi. 250,- 2 Mark in the vertical pair and 60 penny in the vertical pair with
overprint 37 Gadebusch, faultless parcel card section, expertized Songs BPP, Michel 250,- (IIb,A179VIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
5946 |
IIbVIII |
2 Mark im senkrechten Paar auf Paketkartenabschnitt mit Aufdruck 37 Neubrandenburg, tadellos, geprüft Lieder BPP, Mi. 240,- 2 Mark in the vertical pair on parcel card section with overprint 37 Neubrandenburg, in perfect
condition, expertized Songs BPP, Michel 240,- (IIbVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5947 |
IIbVIII |
2 Mark mit Aufdruck 37 Boizenburg, tadellos, Briefstück, geprüft Lieder BPP, Mi. 120,- 2 Mark with overprint 37 Boizenburg, in perfect condition, letter piece, expertized Songs BPP, Michel 120,- (IIbVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
5948 |
IIcVIII |
3 Mark mit Aufdruck 37 Boizenburg, ein leicht verkürzter Eckzahn, sonst tadellos, tiefst geprüft v. Heintze BPP, Mi. 250,- 3 Mark with overprint 37 Boizenburg, a slightly shortened corner perforation, otherwise in perfect
condition, signed on the base from Heintze BPP, Michel 250,- (IIcVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
5949 |
PKA |
IIc,169VIII |
3 Mark und 10 Pfennig mit Aufdruck 37 Bützow, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Modry, Mi. 255,- 3 Mark and 10 penny with overprint 37 Bützow, faultless parcel card section, expertized Dr. Modry, Michel 255,-
(IIc,169VIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
5950 |
PKA |
IIc,173VIII |
3 Mark und 20 Pfennig mit Aufdruck 37 Crivitz, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 260,- 3 Mark and 20 penny with overprint 37 Crivitz, faultless parcel card section, expertized Dr. Böheim BPP,
Michel 260,- (IIc,173VIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
5951 |
IIdVIIIa |
5 Mark mit Aufdruck 37 Boizenburg, tadellos, gestempelt, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 1000,- 5 Mark with overprint 37 Boizenburg, in perfect condition, used, expertized from Heintze BPP, Michel 1000,- (IIdVIIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €340
5952 |
IIdVIIIa |
5 Mark mit Aufdruck 37 Bützow a, tadellos, gestempelt, geprüft Lieder BPP, Mi. 1000,- 5 Mark with overprint 37 Bützow a, in perfect condition, used, expertized Songs BPP, Michel 1000,- (IIdVIIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €340
5953 |
IIdVIIIa |
5 Mark mit Aufdruck 37 Güstrow, tadellos, gestempelt, geprüft Lieder BPP, Mi. 1000,- 5 Mark with overprint 37 Güstrow, in perfect condition, used, expertized Songs BPP, Michel 1000,- (IIdVIIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €310
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 38
5954 |
IIbIX |
2 Mark mit Aufdruck 38 Pasewalk, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 250,- 2 Mark with overprint 38 Pasewalk, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP, Michel 250,- (IIbIX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
Ziffern-, Mark und Sonderwerte - Bezirk 41
5955 |
IIIaX,IIIbX |
24 und 75 Pfennig Stefan mit Aufdruck 41 Markneukirchen, tadellose Briefstücke, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 200.- 24 and 75 penny Stephen with overprint 41 Mark new churches, faultless letter pieces, expertized Dr. Modry
BPP, Michel 200.- (IIIaX,IIIbX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5956 |
IIIaX,IIIbX |
Stephan 24 und 75 mit Aufdruck 41 Markneukirchen, zusammen mit den gleichen Werten ohne Aufdruck auf zwei Luxusbriefstücken, geprüft Modry BPP, Mi. 200,- Stephan 24 and 75 with overprint 41 Mark new churches, along with the
same values without overprint on two on pieces in outstanding quality, expertized Modry BPP, Michel 200,- (IIIaX,IIIbX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
DDR / GDR
5957 |
242 |
50 Pfg. UPU, postfrischer Bogen 50 Pfg. Universal Postal Union, mint never hinged sheet (242) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €170.00
5958 |
246 |
12 Pfg Wintersportmeisterschaften tadellos postfrisch 12 Pfg winter sports championships in perfect condition mint never hinged (246) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
5959 |
248I/49 DV |
24 + 12 und 30 + 14 Pfennig Leipziger Messe, je aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch. Mi. 110,- 24+12 and 30+14 penny Leipzig fairground, always from of the right lower corner of the sheet with
printers mark, mint never hinged. Michel 110,- (248I/49 DV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5960 |
ex 251/458 |
5 Pfg. bis 2 Mk., Pieck und Fünfjahrplan, 12 verschiedene postfrisch, durchwegs gepr. BPP, Mi. 314,- 5 Pfg. To 2 Mk., Pieck and five year plan, 12 various mint never hinged, throughout expertized BPP, Michel 314,- (ex
251/458) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5961 |
Bl.7I |
Blockausgabe "Deutsche Briefmarkenausstellung DEBRIA, Leipzig", Plattenfehler I "Strich über 9 beim Datum 3.9.1950", tadellos postfrisch, Fotobefund König BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.- Souvenir sheets issue \"German
stamp exhibition DEBRIA, Leipzig\", plate flaw I \"line over 9 near the date 3.9.1950\", in perfect condition mint never hinged, photo expertize Koenig BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (Bl.7I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120