5482 |
950d(5),u.a. |
20 Pfg Arbeiter grünblau 5mal mit 2mal 2 Pfg Zusatzfrankatur a. 12 Pfg Ganzsache (überfrankiert), Fotobefund Arge Kontrollrat und Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.570.- 20 Pfg worker green blue 5 time with twice 2
Pfg additional franking on 12 Pfg postal stationery (overfranked), photo expertize study group Control Council and Schlegel BPP \"genuine and immaculate\", Michel 1.570.- (950d(5),u.a.) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €320
5483 |
950b,943a |
20 Pfg Arbeiter kobaltblau und 2 Pfg Arbeiter schwarz (2, einmal Zahnfehler) auf portogerechtem Brief von "HAMBURG 2.3.48" nach Straubing, Befund Arge Kontrollrat 20 Pfg worker cobalt blue and 2 Pfg worker black (2, once
perforation fault) on properly franked letter from \"Hamburg 2.3.48\" to Straubing, attest study group Control Council (950b,943a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5484 |
951DZ |
24 Pfg braun, Einzelstück und zwei senkrechte Paare aus Bogenecken mit Druckerzeichen "1" (2 versch. Stellungen) und "5" negativ, postfrisch, Mi. 180.- 24 Pfg brown, single and two vertical pairs from corners of the sheet
with printer signature \"1\" (2 various positions) and \"5\" negative, mint never hinged, Michel 180.- (951DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
5485 |
951DZ |
24 Pfg braun, senkrechte Paare aus Bogenecken mit negativen Kontrollzeichen "1" in 4 verschiedenen Stellungen postfrisch, Mi. 240.- 24 Pfg brown, vertical pairs from corners of the sheet with negative control mark \"1\" in 4
different positions mint never hinged, Michel 240.- (951DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5486 |
951DZ(2) |
24 Pf. Arbeiter braunorange, linker unterer Eckrand-4er-Block und linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" positiv bzw. negativ, je postfrisch, Mi. 90.- 24 Pf. Worker brown orange, left lower block of four from the
corner and left upper corner of the sheet with printer signature \"1\" positive respectively negative, always mint never hinged, Michel 90.- (951DZ(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5487 |
951a |
24 Pf. Arbeiter, extreme Verzähnung, hierdurch Inschrift oben, postfrisch 24 Pf. Worker, extreme defective or badly placed perforation, as a result of this inscription above, mint never hinged (951a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5488 |
951b(4) |
24 Pfg. Arbeiter orangebraun, 4x auf Pracht-Briefstück, 1 Wert mit 2 kleinen Stockflecken, sonst einwandfrei, geprüft ARGE, Mi 320.- 24 Pfg. Worker orange brown, 4 x on superb letter piece, 1 value with 2 small mould stain,
otherwise perfect, expertized study group, Michel 320.- (951b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5489 |
951b(W7) |
24 Pfg Arbeiter orangebraun, Walzendruck, senkrechter 7er-Streifen vom linken Bogenrand, gefaltet und teils etwas angetrennt, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 630.- 24 Pfg worker orange brown, rotary printing, vertical strip
of seven from left margin of sheet, folded and partly a little separated, mint never hinged, colour audited study group, Michel 630.- (951b(W7)) (Image
Startgebot/Start Bid €70
5490 |
951d |
24 Pfg Arbeiterserie, lebhaftbraunorange, tadellos gestempelt, Fotobefund Hohmann UPfB (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 160.- 24 Pfg worker series, bright brown orange, neat cancelled, photo expertize Hohmann
UPf B (2017) : \"the condition is perfect. \", Michel 160.- (951d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5491 |
951d(4) |
24 Pfg Arbeiter lebhaftbraunorange, gest. Viererblock, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 640.- 24 Pfg worker bright brown orange, used block of four, photo expertize study group Control Council, Michel 640.- (951d(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
5492 |
952DZ |
25 Pfg. orange, zwei postfrische 4er - Blocks aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" negativ neben Feld 1 bzw. Feld 11, Mi. 120.- 25 Pfg. Orange, two mint never hinged block of four from the left upper corner
with printer signature \"2\" negative besides field 1 respectively field 11, Michel 120.- (952DZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5493 |
954IIA956II |
40 und 60 Pf. Arbeiter, mit Plattenfehler II bzw. III, gestempelt, 60 Pf. gepr. SchlegelBPP, Mi. 130.- 40 and 60 Pf. Worker, with plate flaw II respectively III, used, 60 Pf. Expertized Schlegel BPP, Michel 130.-
(954IIA956II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5494 |
955II |
50 Pfg Arbeiter, Plattenfehler II, innerhalb eines waagerechten Paares mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 70.- 50 Pfg worker, plate flaw II, inside a horizontal pairs with normal stamp, in perfect condition mint never
hinged, Michel 70.- (955II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5495 |
A956HAN |
60 Pfg Arbeiter, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN "6006.48 2", postfrisch, Mi. 300.- 60 Pfg worker, horizontal pair from lower margin of the sheet with HAN \"6006.48 2\", mint never hinged, Michel 300.- (A956HAN)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5496 |
957/58PF |
80 und 84 Pf. Arbeiter, Plattenfehler 957 III, 1mal im Rand-6er-Block und 958 I Oberrandstück, je postfrisch, Mi. 90.- 80 and 84 Pf. Worker, plate flaw 957 III, 1 time in the margin of six souvenir sheet and 958 I upper
margin copy, always mint never hinged, Michel 90.- (957/58PF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5497 |
958HAN(3) |
84 Pf. Arbeiter grün, 3 Unterrandpaare mit HAN 4136.46 1 und 2, 4151.47 1, je postfrisch (teils etwas angetrennt), Mi. 110.- 84 Pf. Worker green, 3 lower margin pairs with HAN 4136.46 1 and 2, 4151.47 1, always mint never
hinged (partly a little separated), Michel 110.- (958HAN(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5498 |
958c |
84 Pfg Arbeiter dunkelsmaragdgrün, postfrisch, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 200.-
84 Pfg worker dark emerald green, mint never
hinged, photo expertize study group Control Council, Michel 200.- (958c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5499 |
959/62 |
1 Mark - 5 Mark Taube, je auf Luxusbriefstück mit einheitlichem Stempel "BERLIN C 2.7.48", tadellos, 3 Mark und 5 Mark gepr. Schlegel BPP, Mi. 87.- 1 Mark - 5 Mark dove, always on on piece in outstanding quality with uniform
stamp \"BERLIN C 2.7.48\", in perfect condition, 3 Mark and 5 Mark expertized Schlegel BPP, Michel 87.- (959/62) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5500 |
959aa |
"Taube" 1 M. in seltener Farbe "schwärzlichgelboliv", sauber gestempeltes Bedarfsstück, Fotobefund Arge/Bernhöft, Mi. 500.-
\"dove\" 1 M. In rare colour \"blackish
yellow-olive\", neat cancelled commercially used item, photo expertize study group / Bernhöft, Michel 500.- (959aa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Verkauft für/SOLD for €68.00
5501 |
959b,P962 |
1 Mark Taube schwarzgraugelb als Zusatzfrankatur auf 12 Pfg Ganzsache (P962) im Ortsverkehr vom 23.6.48 in Hamburg befördert, die Karte ist um 1 Pfg überfrankiert, was innerhalb der Toleranzgrenze liegt, ein tadelloser Beleg
mit Letzttagsverwendung als Zehnfachfrankatur, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.000.-+ 1 Mark dove black gray yellow as additional franking on 12 Pfg postal stationery (P962) in the local usage from 23.6.48 in Hamburg transported, the card is about 1
Pfg overfranked, what inside the tolerance limit lies, a faultless document with last day use as tenfold franking, photo expertize Schlegel BPP, Michel 1.000.- plus (959b,P962) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220