5342 |
68F |
12 Pfg auf 5 M. Infla-Marke mit fehlendem Wertaufdruck "12", tadellos postfrisch, gepr. Sturm
12 Pfg on 5 M. Infla stamp with missing
overprinted value \"12\", in perfect condition mint never hinged, expertized Sturm (68F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
5343 |
68F |
5 Pfg Inflamarke Deutsches Reich mit lokalem Überdruck, tadellos postfrisch, gepr. Zierer 5 Pfg inflation stamp German Reich with local overprint, in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer (68F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5344 |
69/70 (4) |
6 und 12 Pfg. Kinderhilfe, je linker unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch, gepr. Zierer BPP 6 and 12 Pfg. Children¦s help, always left lower block of four from the corner, mint never hinged, expertized Zierer BPP (69/70
(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5345 |
25 |
12 Pfg Hitler, Stichtiefdruckmarke mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm 12 Pfg Hitler, intaglio printing stamp with local overprint, in perfect condition mint never hinged, expertized Sturm (25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Finsterwalde / Finsterwalde
5346 |
2z |
4 Pfg Freimarke auf gestrichenem Papier, Kabinettstück Briefstück, Mi. 110,-
4 Pfg postal stamp on chalky paper, extremely fine
copy letter piece, Michel 110,- (2z) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5347 |
5aVaI(4) |
8 Pfg Wiederaufbau, senkr. Versuchszähnung, linker Rand-4er-Block postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 240.- 8 Pfg reconstruction, vertical experimental perforation, left margin block of four mint never hinged, expertized
Zierer BPP, Michel 240.- (5aVaI(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5348 |
5aVbII |
8 Pfg mit vierseitiger, schwarzer Versuchszähnung, gestempeltes Kabinettstück, geprüft Sturm 8 Pfg with four-sideder, black experimental perforation, cancelled extremely fine copy, expertized Sturm (5aVbII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5349 |
5aVbIIyyF |
8 Pfg + 7 Pfg gelblichrot mit scharfer, vierseitiger Versuchszähnung, dünnes Papier (unter 0,06mm), waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand mit "verschieden hohem Markendruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kunz
BPP (2018): "echt und in einwandfreier Qualität. Diese Doppelabart ist mit Versuchszähnung bisher nicht im Michel Deutschland Spezial Katalog gelistet." 8 Pfg+7 Pfg yellowish red with sharp, four-sideder experimental perforation, thin paper (under
0, 06 mm), horizontal pair from right margin of sheet with \"different high stamp printing\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Kunz BPP (2018) : \"genuine and in perfect quality. These double variety is with
experimental perforation so far not by Michel Germany special catalogue listed. \" (5aVbIIyyF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
5350 |
5b |
8+7 Pf. dunkelblauviolett, seltene Fehlfarbe, tadelloses Briefstück, gepr. Dr. Arenz, Mi. 200.- 8+7 Pf. Dark blue violet, scarce colour error, faultless letter piece, expertized Dr. Arenz, Michel 200.- (5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
5351 |
5aVaII,5aVbII |
8 Pfg Freimarke mit scharfer Versuchszähnung, 1x senkrechte gezähnt, 1x vierseitig gezähnt, 2 postfrische Kabinettstücke, Mi. 100,- 8 Pfg postal stamp with sharp experimental perforation, 1 x vertical perforated, 1 x four
sides perforated, 2 mint never hinged extremely fine copy, Michel 100,- (5aVaII,5aVbII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5352 |
10(2) |
40 Pfg im waagerechten Paar mit dekorativem Abklatsch auf der Gummiseite, postfrisch, geprüft Zierer BPP 40 Pfg in a horizontal pair with decorative offset on the gum side, mint never hinged, expertized Zierer BPP (10(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5353 |
Bl.1/2 |
Blockausgabe Wiederaufbau, Blockpaar, tadellos gestempelt, unsigniert, Mi. 200.- Souvenir sheets issue reconstruction, souvenir sheet pair, neat cancelled, unsigned, Michel 200.- (Bl.1/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
Glauchau / Glauchau
5354 |
PA893I |
10 auf 6 Pfg Ganzsachenkarte Hitler (ohne Propagandavordruck", entwertet mit Zweikreisstegstempel "Glauchau (Sachs) 1c 30.7.45 -9", beschriftet vom bekannten Sammler Curt Paul, der Wertstempel weist das sog. amerikanische
Porto aus, das während der amerikanischen Besetzung des Kreises Glauchau für Postkarten im Ortsverkehr galt, als die Sowjets den Kreis von den Amerikanern übernahmen, führten Sie wieder die Portosätze der Reichspost ein, d. h. eine Postkarte im
Ortsverkehr 5 Rpf. / Fernverkehr 6 Rpf., diese Ganzsache konnte damit im Fernverkehr benutzt werden, war jedoch um 4 Rpf. überfrankiert, ausführliches Fotoattest Dr. Penning BPP 10 on 6 Pfg postal stationery postcard Hitler (without propaganda
form\", tied by dual circuit bridge postmark \"Glauchau (Sachs) 1 c 30.7.45 -9\", inscribed from known collector Curt Paul, the postage stamp impression point at the so-called American postage from, the during of the american occupation of the
circles Glauchau for postcards in the local usage counted, as the Soviets the circle from the Americans took over, led they again the franking rates of the Reichspost a, this means a postcard in the local usage 5 Rpf. / distance traffic 6 Rpf., these
postal stationery could thus in the distance traffic used become, was however about 4 Rpf. Overfranked, detailed photo expertize Dr. Penning BPP (PA893I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
5355 |
7DD |
12 Pf. mit doppeltem Aufdruck, tadellos a. Briefstück, Fotobefund Dr. Penning BPP, Mi. -.-
12 Pf. With double overprint, in perfect condition
on piece, photo expertize Dr. Penning BPP, Michel - . (7DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5356 |
12DD |
25 a. 42 Pf. grün, senkr. Paar mit Doppelaufdruck, tadelloses Briefstück, gepr. Sturm, Mi. 100,- 25 on 42 Pf. Green, vertical pair with double overprint, faultless letter piece, expertized Sturm, Michel 100,- (12DD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
5357 |
15DD |
40 Pfg Hitler mit doppeltem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, geprüft Findeisen BPP, Mi. 130,- für ** 40 Pfg Hitler with double overprint, unused extremely fine copy, expertized Findeisen BPP, Michel 130,- for ** (15DD)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5358 |
15DD |
40 Pf. mit doppeltem Aufdruck, tadellos a. Briefstück, Fotobefund Dr. Penning BPP, Mi. gestempelt unbekannt 40 Pf. With double overprint, in perfect condition on piece, photo expertize Dr. Penning BPP, Michel used unknown
(15DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5359 |
20/29 |
15 auf 1 Pf bis 15 auf 40 Pf komplett tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Zierer BPP oder Dr. Penning BPP, Mi. 550,-- 15 on 1 Pf to 15 on 40 Pf complete in perfect condition mint never hinged, expertized Busch BPP, Zierer
BPP or Dr. Penning BPP, Michel 550,-- (20/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5360 |
21y |
15 auf 3 Pfg Partei-Dienstmarke, in guter y-Variante mit waager. Gummiriffelung, tadellos postfrisch, links mit Bogenrand, gepr. Sturm, Mi. 100.- 15 on 3 Pfg faction official stamp, in good y variety with horizontal gum
rippling, in perfect condition mint never hinged, left with margin of sheet, expertized Sturm, Michel 100.- (21y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5361 |
30/42 |
25 auf 3 Pf bis 25 auf 50 Pf ohne die drei teuren Werte Mi.-Nr. 35, 38 und 40 komplett tadellos postfrisch, meist gepr. Zierer BPP oder Dr. Penning BPP, Mi. 650,-- 25 on 3 Pf to 25 on 50 Pf without the three expensive values
Michel number 35, 38 and 40 complete in perfect condition mint never hinged, mostly expertized Zierer BPP or Dr. Penning BPP, Michel 650,-- (30/42) (Image
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €175.00