Feldpostmarken / Field Post Stamps
5242 used imageWlassow-Armee 0,50 - 10 Rbl., tadellos gestempelt, im Michel-Feldpost-Katalog seit Jahren nur mit "-.-" bewertet

WLASSOW-ARMY 0, 50 - 10 Rbl, neat cancelled, in the Michel army postal service catalogue for years only with\" .\" valued (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
5243 nh imageWlassow-Armee 0,50 - 10 Rbl., tadellos postfrisch, im Michel-Festpost-Katalog seit Jahren nur mit "-.-" bewertet, diese Ausgabe, speziell der 10-Rubel-Wert, ist postfrisch sehr selten, üblich ist (*).

WLASSOW-ARMY 0, 50 - 10 Rbl, in perfect condition mint never hinged, in the Michel festival post catalogue for years only with\" .\" valued, these issue, special the 10 Rouble value, is mint never hinged very rare, as usual is (*). (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €180.00
5244 nh imageWlassow-Armee 0,50 - 10 Rbl., tadellos postfrisch, im Michel-Festpost-Katalog seit Jahren nur mit "-.-" bewertet, diese Ausgabe, speziell der 10-Rubel-Wert, ist postfrisch sehr selten, üblich ist (*).

Startgebot/Start Bid €180

5245 nh imageWlassow-Armee 0,50 - 10 Rbl., tadellos postfrisch, im Michel-Festpost-Katalog seit Jahren nur mit "-.-" bewertet, diese Ausgabe, speziell der 10-Rubel-Wert, ist postfrisch sehr selten, üblich ist (*).

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
5246 used imageWlassow-Armee, 2 Rubel, gestempeltes Bogenteil zu 9 Marken vom Eckrand unten rechts, selten.

WLASSOW-ARMY, 2 Rouble, cancelled part sheet to 9 stamps from corner margin lower right, rare. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

5247 used imageWlassow-Armee, 50 Kop., gestempeltes Bogenteil zu 9 Marken vom Eckrand unten rechts, selten.

WLASSOW-ARMY, 50 Kop., cancelled part sheet to 9 stamps from corner margin lower right, rare. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

5248 nh 5a imageTunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, gepr. Bartels, Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung seltene Marke!

Tunis small package stamp in perfect condition mint never hinged, expertized Bartels, Michel 700.- - in mint never hinged condition rare stamp! (5a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €330

5249 nh 7A imageInsel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos postfrisch, Kabinett - in dieser Qualität eine seltene Marke, gepr. Rühland und Fotobefund Petry BPP: "... ist echt. Sie hat die vollständige, waagerecht geriffelte Originalgummierung ohne Falz oder Falzspur und ist postfrisch. Die farbfrische und vollzähnige Zulassungsmarke befindet sich in einwandfreier Erhaltung." - letzter Zuschlag bei unserer 185. für ein Stück in vergleichbarer Qualität = 320.- Euro!

Island Crete, admission stamp perforated, in perfect condition mint never hinged, superb in every respect (choice copy) - in this quality a rare stamp, expertized Rühland and photo expertize Petry BPP: \". Is genuine. They has the complete, horizontal rippled original gum without hinge or hinge trace and is mint never hinged. The having bright colours and perfect perforations admission stamp is in perfect condition. \" - last hammer price by of our 185. For a piece in comparable quality = 320.- Euro! (7A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €420.00
5250 on cover 7A imageKreta-Zulassungsmarke, gezähnt, mit Tagesstempel des Zweigfeldpostamtes in Malemes auf Kreta 8.12.44 und Unterscheidungsbuchstaben "b" auf Feldpostbrief nach Nürnberg, Marke im Bereich der rechten oberen Ecke mit Knitterspuren, der Umschlag am oberen Briefrand etwas unsauber geöffnet, sonst in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Petry BPP.

Crete admission stamp, perforated, with date stamp of the branch army post office in Malemes on Crete 8.12.44 and distinction letter \"b\" on fieldpost letter to Nuremberg, stamp in the region of the right upper corner with trace of creases, the cover at the upper letter margin a little rough opening, otherwise in good legitimate condition, photo expertize Petry BPP. (7A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
5251 nh 7B imageInsel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, tadellos postfrisch, allseits tadelloser Durchstich - sehr selten!, sehr gut erhaltenes Stück der seltenen Marke mit minimalen ausgabebedingten Erscheinungen und leichten Griffspuren, gepr. Rungas BPP mit Attestkopie und Fotoattest Petry BPP "postfrisch .... in insgesamt sehr guter Erhaltung ....", Mi. 3.000.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke!

Island Crete, admission stamp rouletted, in perfect condition mint never hinged, on all sides faultless roulette - very rare! Very well preserved piece of the rare stamp with minimal issue related phenomena and slight grip marks, expertized Rungas BPP with certificate (copy) and photo expertize Petry BPP \"mint never hinged. In in total excellent preservation. \", Michel 3.000.- - in mint never hinged condition a rare stamp! (7B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,300.00
5252 on cover 10BbI imageAgramer Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, Aufdruck dunkelblau Platte I/2, Einzelfrankatur auf Brief mit Feldpostnummer 68 061D auf Rhodos, entwertet mit Feldposttagesstempel vom 27.03.1945, Durchstich etwas bestoßen, Fotoattest Müller BPP, Mi. 180,-

Agramer overprint, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, overprint dark blue plate I / 2, single franking on cover with fieldpost number 68 061 D on Rhodes, tied by fieldpost date cancel from 27.03.1945, roulette a little scuffed, photo expertize Müller BPP, Michel 180,- (10BbI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5253 on cover 10BbI imageAgramer-Aufdruck, durchstochen, diagonaler, dunkelblauer Aufdruck, Einzelfrankatur auf Brief mit italienischer Zensur und Verschlussstreifen "Verificato per Cenmsura" nach Rechterbach bei Lohr am Main frankiert, Beförderungsspuren und Zulassungsmarke mit üblichem Durchstich, gepr. Petry BPP, Feldpost Handbuch Nr. 25e + 350.- Ç

Agramer overprint, rouletted, diagonally, dark blue overprint, single franking on cover with Italian censorship and blanking plate \"Verificato per Cenmsura\" to Rechterbach by Lohr on the Main franked, transport traces and admission stamp with usual roulette, expertized Petry BPP, army postal service handbook no. 25 e+350.- Ç (10BbI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

5254 og 11BK imageInsel Leros, Luftfeldpostpäckchenzulassungsmarke durchstochen, violettblauer Handstempelaufdruck "INSELPOST", Abart "kopfstehender Aufdruck", ungebraucht mit Falz, diverse schwache Stockpunkte - bildseitig nur schwach am oberen Rand der Marke sichtbar, der Durchstich bis auf kleine Unregelmäßigkeiten am unteren Rand gut gelungen, sehr seltene Marke, Fotoattest Mogler BPP, der neben der Echtheit die Seltenheit bestätigt und anmerkt, dass die Qualitätsbeeinträchtigungen nicht von Belang sein sollten, Mi. 3.000.-

Island Leros, airmail parcel registration stamp rouletted, violet blue hand stamp overprint \"island post\", variety \"inverted overprint\", unused with hinge, various weak tiny stain spots - on face only weak at the upper margin of the stamp visible, the roulette except for small irregularity at bottom margin good arrive, very rare stamp, photo expertize cheater BPP, the besides the authenticity the rarity confirms and anmerkt, that the quality impairments not germane be should, Michel 3.000.- (11BK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

5255 og 11Ba(3) imageInsel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, waagerechter Dreierstreifen (Bogenfelder 97 - 98 - 99) vom Bogenrand, Aufdruck Type I - II - I auf den Marken, auf dem Bogenrand zusätzlich III - IV - III - somit zeigt die Einheit alle vier verschiedenen Aufdrucktypen!, ungebraucht mit Originalgummierung mit leichten Anhaftungen (auf dem Bogenrand Fremdpapierauflagen), Durchstichmängel - teils Scherentrennung, Fotoattest Petry BPP (2018): "Zulassungsmarken mit dem Lokalaufdruck von Leros auf durchstochenen Luftfeldpost-Zulassungsmarken sind als Dreierstreifen ohnehin nur selten anzutreffen; eine weitere Besonderheit ist der überrollte untere Bogenrand, durch welchen die vorliegende Einheit alle vier Typen des Handrollstempels aufweist!" - seltene Einheit - sehr dekorativ!

Island Leros, admission stamp rouletted, horizontal strip of three (positions 97 - 98 - 99) from margin of sheet, overprint type I - II - I on the stamps, on the margin of sheet additional III - IV - III - therefore shows the unit all fours different overprint types! Unused with original gum with slight adhesions (on the margin of sheet foreign paper overlays), roulette defects - partly scissors separation, photo expertize Petry BPP (2018) : \"admission stamps with the local overprint from Leros on roulette air fieldpost admission stamps are as strip of three anyway at rare intervals to find; another special feature is the overran lower margin of sheet, through which the existing unit all fours types of the hand roller cancel shows! \" - scarce unit - very decorative! (11Ba(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

5256 nh 12I imageWeihnachtsmarke in Type I tadellos postfrisch, gepr. Diena, Mi. 280,--

Christmas stamp in type I in perfect condition mint never hinged, expertized Diena, Michel 280,-- (12I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €140.00
5257 (og) 13b imageU-Boot Hela, Feldpost-Zulassungsmarke, blau, Eckrandstück unten links mit breiten Bogenrändern und Reihenzähl-Nummer "50", ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Fotoattest Gabisch BPP - ein tolles Stück dieser Marke, Eckrandstücke mit solch breiten Bogenrändern werden nur selten angeboten!

Submarine Hela, army postal service admission stamp, blue, corner margin piece lower left with wide sheet margins and row counter number \"50\", unused without gum, as issued, photo expertize Gabisch BPP - a grand piece of this stamp, corner margin copies with such wide sheet margins are offered infrequently! (13b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

5258 used 13b imageHela-Marke gestempelt mit Feldpost-Normstempel (Unterscheidungsbuchstabe g), Fotoattest Gabisch BPP: "Die Marke befindet sich in einer für diese Ausgabe durchschnittlich guten Erhaltung.", Mi. 2.000.-

Hela stamp used with army postal service standard stamp (distinction character g), photo expertize Gabisch BPP: \"the stamp is in a for this issue average good condition. \", Michel 2.000.- (13b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €550

5259 (og) 13b(4) imageU-Boot Hela, Feldpost-Zulassungsmarke, blau, Viererblock, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, die rechte untere Marke kleine Verschmutzung - ansonsten tadellos, selten, gepr. Pickenpack BPP und Fotoattest Gabisch BPP (2013), Mi. für lose Marken 1.400.- - im Anbetracht der Seltenheit von Einheiten hier nicht anwendbar.

Submarine Hela, army postal service admission stamp, blue, block of four, unused without gum - as issued, the right lower stamp small dirt - otherwise in perfect condition, rare, expertized Pickenpack BPP and photo expertize Gabisch BPP (2013), Michel for single stamp stamps 1.400.- - in the considering the rarity from multiples here inapplicable. (13b(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €750

5260 (og) 13bIV imageU-Boot Hela, Zulassungsmarke, blau, Plattenfehler IV "gefülltes Rechteck im oberen Rand", tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotoattest Gabisch BPP (2015): "in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung."

Submarine Hela, admission stamp, blue, plate flaw IV \"filled rectangular in the upper margin\", in perfect condition unused without gum - as issued, photo expertize Gabisch BPP (2015) : \"in a good condition for this issue. \" (13bIV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

5261 on piece 13b imageHela, Zulassungsmarke in violettultramarin, tadellos gestempelt mit Feldpost-Tagesstempel "06.4.45" auf Briefstück, Fotoattest Gabisch BPP (2018): "in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung.", Mi. 2.400.-

Hela, admission stamp in violet ultramarine, neat cancelled with Field postal service day stamp \"06.4.45\" on piece, photo expertize Gabisch BPP (2018) : \"in a good condition for this issue. \", Michel 2.400.- (13b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650