Memel / Memel
4241 |
8b |
75 Pfg Germania schwärzlichgrünblau/grünschwarz, tadellos postfrisch, Expertise Nagler VP (2020): "postfrisch, ohne Einschränkungen.", Mi. 300.- 75 Pfg Germania blackish green blue / green black, in perfect condition mint
never hinged, expertise Nagler VP (2020) : \"mint never hinged, abundantly. \", Michel 300.- (8b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4242 |
12aI |
2 Mark Deutsches Reich blau mit Aufdruck "Memelgebiet", Abart "26:17 statt 25:17 Zähnungslöcher", ungebrauchtes Luxusstück der seltenen Marke, neues Fotoattest Huylmans BPP (2017): "echt und einwandfrei... Eine sehr seltene
Marke!", Mi. 1.000.- 2 Mark German Reich blue with overprint \"Memel area\", variety \"26: 17 in lieu of 25: 17 perforation holes\", unused outstanding quality of the rare stamp, new photo expertize Huylmans BPP (2017) : \"genuine and immaculate. A
very rare stamp! \", Michel 1.000.- (12aI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
4243 |
12c |
2 Mark schwärzlichblau bis schwarzblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 1000,-- 2 Mark blackish blue to black blue in perfect condition mint never hinged, signed on the base Dr. Petersen BPP, Michel
1000,-- (12c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4244 |
13c |
2,50 Mark dunkelgraulila tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 200,-- 2, 50 Mark dark gray purple in perfect condition mint never hinged, signed on the base Dr. Petersen BPP, Michel 200,-- (13c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
4245 |
13d |
2,50 Mark (dunkel)bräunlichlila tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 270,-- 2, 50 Mark (dark) brownish lilac in perfect condition mint never hinged, signed on the base Dr. Petersen BPP, Michel 270,-- (13d)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4246 |
13e |
2,50 Mark (dunkel)rosalila postfrisch mit leichtem Fingerabdruck, leichtem Kalanderbug und kurzem Zahn oben, einen Zahn erhöht gepr. Matheisen BPP, Mi. 4.000.- 2, 50 Mark (dark) rose lilac mint never hinged with easy
fingerprint, easy gum crease and short tooth above, a tooth higher signed Matheisen BPP, Michel 4.000.- (13e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4247 |
18bMSO |
5 pf auf 5 C ZS-Paar mit Millésieme tadellos postfrisch, Mi. 70.- 5 pf on 5 C ZS pair with Mill_sieme in perfect condition mint never hinged, Michel 70.- (18bMSO) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4248 |
21xMs0 |
30 Pf a. 30 C. Säerin x-Papier, postfrisches Zwischenstegpaar mit Ms "0", unten Zahnfehler, gepr. Nagler VP, Mi. 400.- 30 Pf on 30 C. Semeuse x-paper, mint never hinged gutter pair with Ms \"0\", at the bottom perforation
fault, expertized Nagler VP, Michel 400.- (21xMs0) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4249 |
31IyPFIa |
4 m auf 2 Fr. in angegebener Type tadellos *, Mi. 70.- 4 m on 2 Fr. In indicated type in perfect condition *, Michel 70.- (31IyPFIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4250 |
31IyPFIa |
4 m. auf 2 Fr. im waagerechten Paar; dabei 1 Wert mit PF Ia, sauber mit Korkstempel entwertetes Paar in sehr guter Erhaltung. gepr. Klein BPP. Mi. 400.- 4 with on 2 Fr. In a horizontal pair; as well 1 value with PF Ia, neat
with cork cancel cancelled pair in excellent condition. Expertized Klein BPP. Michel 400.- (31IyPFIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4251 |
39IPFIa |
20 M auf 45 C tadellos auf Briefstück in Type Ia, gepr. Ing. Becker, Mi. 120.- 20 M on 45 C in perfect condition on piece in type Ia, expertized engineer Becker, Michel 120.- (39IPFIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4252 |
46Ia |
4 Mark auf 2 Fr. Flugpostausgabe mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt", ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Klein BPP, 100.- 4 Mark on 2 Fr. Airmail issue with overprint error \"numeral of value 4 thickened\", unused
extremely fine copy, expertized Klein BPP, 100.- (46Ia) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4253 |
56II |
20 Pf auf 20 C in Type II tadellos postfrisch, Mi. 180.- 20 Pf on 20 C in type II in perfect condition mint never hinged, Michel 180.- (56II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
4254 |
79III |
3 M. auf 60 c. Flugpost mit Aufdruckfehler "g in Flugpost oben rechts spitz auslaufend", postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Klein, Mi. 1.000.- 3 M. On 60 c. Airmail with overprint error \"g in airmail top right spiky
leaking\", mint never hinged, in perfect condition, photo expertize Dr. Klein, Michel 1.000.- (79III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
4255 |
97II |
50 M auf 2 Fr. in Abstandstype II tadellos postfrisch, Mi. 220.- 50 M on 2 Fr. In distance type II in perfect condition mint never hinged, Michel 220.- (97II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4256 |
98I |
40 Pfennig auf 40 Cent, Aufdruckfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 70.-
40 penny on 40 cent, overprint error I, neat
cancelled, expertized Dr. Petersen BPP, Michel 70.- (98I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4257 |
98I |
40 Pfennig auf 40 Cent, Aufdruckfehler I, tadellos auf Briefstück, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 70.- 40 penny on 40 cent, overprint error I, in perfect condition on piece, expertized Dr. Petersen BPP, Michel 70.- (98I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4258 |
110/18 |
3 M. auf 5 C. bis 100 M. auf 5 Fr., tadellos gestempelt auf Briefstücken, Mi. 80.- 3 M. On 5 C. To 100 M. On 5 Fr., neat cancelled on pieces, Michel 80.- (110/18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4259 |
120II |
80 auf 1,25 M auf 60 C mit Aufdruckfehler II tadellos postfrisch, Mi. 80.- 80 on 1, 25 M on 60 C with overprint error II in perfect condition mint never hinged, Michel 80.- (120II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4260 |
121II |
10 auf 2 M auf 45 C mit Abstandstype II tadellos postfrisch, Mi. 65.- 10 on 2 M on 45 C with distance type II in perfect condition mint never hinged, Michel 65.- (121II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20