Danzig / Danzig continued...
4181 |
236b |
7 Pfg. Staatswappen, dunkelgelblichgrün, gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi. 150.- 7 Pfg. National coat of arms, dark yellowish green, used, expertized Gruber BPP, Michel 150.- (236b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €66.00
4182 |
237/39 |
5 Pfg- 15 Pfg WHW, postfrisch, private Signatur, Mi. 270.- 5 Pfg 15 Pfg WHW, mint never hinged, private signature, Michel 270.- (237/39) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4183 |
248U(2) |
40 Pfg Staatswappen, Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos ungebraucht, Mi. 140.- 40 Pfg national coat of arms, variety \"unperforated\", horizontal pair, in perfect condition unused, Michel 140.- (248U(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4184 |
Bl.1bPFIII |
Blockausgabe 50 Pfg Daposta 1937 mit Plattenfehler III "Strich zwischen 'S' und 'T' in 'DAPOSTA' ", mit SST "DANZIG / DAPOSTA 8.6.37", tadellose Erhaltung, gepr. Tworek BPP, 300.- Souvenir sheets issue 50 Pfg Daposta 1937
with plate flaw III \"line between \'S\' and \'T\' in \'DAPOSTA\' \", with special cancel \"Gdansk / DAPOSTA 8.6.37\", faultless condition, expertized Tworek BPP, 300.- (Bl.1bPFIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4185 |
Bl.2bIII |
Blockausgabe "Daposta", Plattenfehler IIII, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 100.- Souvenir sheets issue \"Daposta\", plate flaw IIII, in perfect condition unused, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 100.-
(Bl.2bIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4186 |
274XI |
25 Pfg "Errichtung eines Danziger Dorfs in Magdeburg" mit Plattenfehler I "rechter Bildrand eingekerbt", tadellos postfrisch, Mi. 200.- 25 Pfg \"establishment of a Danziger village in Magdeburg\" with plate flaw I \"right
image border notched\", in perfect condition mint never hinged, Michel 200.- (274XI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4187 |
274XI/275 |
25 Pfg "Errichtung eines Danziger Dorfs in Magdeburg" mit Plattenfehler I "rechter Bildrand eingekerbt", dazu 40 Pfg aus Leistungsschau-Block, postfrisch, Mi. 218.-
25 Pfg \"establishment of a Danziger village in
Magdeburg\" with plate flaw I \"right image border notched\", in addition to it 40 Pfg from achievement show block, mint never hinged, Michel 218.- (274XI/275) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
4188 |
Bl.3I |
Leistungschau-Block mit Abart "25 Pfg mit eingekerbtem Bildrand", gestempeltes Kabinettstück mit SST, gepr. Kniep BPP (Mi. 280.-) Showcase souvenir sheet with variety \"25 Pfg with notched image border\", cancelled extremely
fine copy with special cancellation, expertized Kniep BPP (Michel 280.-) (Bl.3I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4189 |
Bl.3 |
Leistungsschau-Block, postfrisch, Mi. 140.- Achievement show block, mint never hinged, Michel 140.- (Bl.3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4190 |
Bl.3 |
Leistungsschaublock tadellos mit Sonderstempel, Mi. 110,-- Performance show block in perfect condition with special cancel, Michel 110,-- (Bl.3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4191 |
Bl.3 |
Danziger Leistungsschau-Block, gestempelt mit SST, Pracht Danziger achievement show block, used with special cancellation, superb (Bl.3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4192 |
Bl.3I |
Leistungsschau-Block mit Plattenfehler "rechter Bildrand der 25 Pfg eingekerbt", postfrisches Prachtstück, Mi. 250.- Achievement show block with plate flaw \"right image border the 25 Pfg notched\", mint never hinged superb
item, Michel 250.- (Bl.3I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4193 |
SST |
Bl.3I |
Leistungsschaublock mit Plattenfehler I "rechter Bildrand eingekerbt", gestempeltes Kabinettstück mit passendem SST "Danzig * Danziger Leistungsschau * 5.12.37"
Performance show block with plate flaw I \"right
image border notched\", cancelled extremely fine copy with matching special cancel \"Gdansk * Gda+äsk Service Exhibition * 5.12.37\" (Bl.3I) (Image
Startgebot/Start Bid €60
Danzig Dienstmarken / Official Stamps Danzig
4194 |
12F |
1,20 Mk. schwärzlichviolettblau gänzlich ohne Rosettenunterdruck, tadellos postfrisch, Mi. 50,-+ 1, 20 Mk. Blackish-violet-blue complete without background rosettes, in perfect condition mint never hinged, Michel 50,- plus (12F)
Startgebot/Start Bid €20
4195 |
13F |
2 Mk Dienst ohne Rosettenunterdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: "einwandfrei", Mi. 90.- 2 Mk service without background rosettes, unused extremely fine copy, abridged certificate Soecknick BPP:
\"perfect\", Michel 90.- (13F) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €25
4196 |
16X |
80 Pfg Freimarke mit Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 t 21.2.22", Fotobefund Gruber BPP (2004): "Die Marke weist eine etwas unregelmäßige Zähnung auf. Sie ist echt und ansonsten einwandfrei erhalten.", Mi.
300.-
80 Pfg postal stamp with overprint \"D M\",
date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 t 21.2.22\", photo expertize Gruber BPP (2004) : \"the stamp has an a little irregular perforation on. They is genuine and otherwise perfect quality. \", Michel 300.- (16X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4197 |
25b |
6 auf 3 Mark dunkelkarminrot, zeitgerecht entwertet "Danzig *5h 21.10.22", Fotobefund Soecknick BPP (2016) "echt und einwandfrei", Mi. 350.- 6 on 3 Mark dark carmine red, date-appropriate cancelled \"Gdansk *5 h 21.10.22\",
photo expertize Soecknick BPP (2016) \"genuine and immaculate\", Michel 350.- (25b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4198 |
35II |
300 Mark mit Plattenfehler "Keil oben an der 3 der Wertangabe 300 und Riss in der Mitte der unteren Verzierung", gestempelt, Pracht, geprüft Infla Berlin und Soecknick BPP, selten! Mi. 1.000.- 300 Mark with plate flaw
\"wedge above at the 3 the indication of value 300 and tear in the middle of the lower ornament\", used, superb, expertized Infla Berlin and Soecknick BPP, rare! Michel 1.000.- (35II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €280
Verkauft für/SOLD for €280.00
4199 |
35Y |
300 Mark Dienstmarke 1922/23, zeitgerecht entwertet "Danzig *5g 8.7.23", Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 500.- 300 Mark official stamp 1922 / 23, date-appropriate cancelled \"Gdansk *5 g
8.7.23\", photo expertize Soecknick BPP (2017) : \"genuine and immaculate\", Michel 500.- (35Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4200 |
37 |
100 Mark Dienstmarke 1923, zeitgerecht entwertet "Stutthof (Danziger Niederung)", Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
100 Mark official stamp 1923, date-appropriate
cancelled \"Stutthof (Danziger LOW-LYING AREA) \", photo expertize Soecknick BPP (2017) : \"genuine and immaculate\", Michel 550.- (37) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100