Samoa / Samoa continued...
3681 |
23IIAOR |
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom Oberrand, noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 200,-- 5 Mark war time printing, perforated 26: 17, in perfect condition
mint never hinged from upper margin, still unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"mint never hinged, perfect\", Michel 200,-- (23IIAOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €110.00
3682 |
23IIB |
5 Mark Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 150.- unterbewertet, Zuschlag 178. Auktion = 80,-
5 Mark imperial yacht, war time printing, 25 : 17
perforation holes, in perfect condition mint never hinged, expertized Jäschke L. BPP, Michel 150.- undervalued, hammer price 178. Auction = 80,- (23IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Samoa Britische Besetzung / Samoa - British Occupation
3683 |
K1 |
Neuseeländische Besetzung von Samoa: Kartenbrief K 1 (H&G-Nr. A1a) tadellos postfrisch New Zealand occupation from Samoa: letter-card K 1 (H&Gnummer A1 a) in perfect condition mint never hinged (K1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Togo - Vorläufer / Togo - Forerunner
3684 |
V48a (2) |
20 Pfg Krone/Adler, senkrechtes Paar auf Briefstück mit K1 KLEIN-POPO 1.4.90, Marken leide recht angeschnitten, sonst dekorative Einheit! 20 Pfg crown / eagle, vertical pair on piece with single circle postmark KLEIN-POPO
1.4.90, stamps suffer in fact cut into, otherwise decorative unit! (V48a (2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3685 |
V50a |
50 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück, zentral gestempelt " KLEIN-POPO ", Mi. 550.- 50 penny crown / eagle, faultless letter piece, central used\" KLEIN-POPO\", Michel 550.- (V50a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3686 |
V50d |
50 Pf. a. Leinenbriefstück KLEIN-POPO (25 mm), gepr. Bothe BPP 50 Pf. On linen letter piece KLEIN-POPO (25 mm), expertized Bothe BPP (V50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Togo / Togo
3687 |
1f |
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " TOGO ", seltene Farbe, tadellos ungebraucht, Mi. 180.- 3 penny crown / eagle with overprint\" TOGO \", scarce colour, in perfect condition unused, Michel 180.- (1f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3688 |
1/2,3d,4/6 |
3 Pfg bis 50 Pfg Aufdruck-Ausgabe, 10 Pfg in d-Farbe, alle sechs Werte auf Briefteil je mit zentrischem Stempel "Lome Togogebiet 12/9 00", Fotobefund Steuer BPP, Mi. 420.- 3 Pfg to 50 Pfg overprint issue, 10 Pfg in d-colour,
all six values on part of a letter always with centered stamp \"Lome Togo territory 12 / 9 00\", photo expertize Steuer BPP, Michel 420.- (1/2,3d,4/6) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €140.00
3689 |
3b |
10 Pfennig Krone/Adler, tadellos gestempelt, Mi. 200.- 10 penny crown / eagle, neat cancelled, Michel 200.- (3b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3690 |
5b |
25 Pf dunkelorange tadellos gestempelt KLEIN-POPO 19/10 00 auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 90,-- 25 Pf dark orange neat cancelled KLEIN-POPO 19 / 10 00 on piece, photo expertize Dr. Hartung:
\"perfect\", Michel 90,-- (5b) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
3691 |
9 |
10 Pfennig Kaiseryacht, Oberrandstück, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 60,- ++
10 penny imperial yacht, upper margin copy, in
perfect condition mint never hinged, without signature, Michel 60,-+plus (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3692 |
9 |
10 Pfg rot, gestempelt "LOME 7/1 99" auf Ansichtskarte nach Berlin mit Ankunftsstempel 10 Pfg red, used \"LOME 7 / 1 99\" on picture postcard to Berlin with arrival postmark (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3693 |
11(3) |
25 Pfg Kaiseryacht, waagerechter 3 er - Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, Unterrand mit Inschrift "Togo", postfrisch, im Seitenrand angetrennt 25 Pfg imperial yacht, horizontal 3 he - strip from of the right lower
corner of the sheet, lower margin with inscription \"Togo\", mint never hinged, in the margin separated (11(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3694 |
17 |
2 Mark Kaiseryacht auf Briefstück, klare Stpl. "LOME 24/4 06", Mi. 100.- 2 Mark imperial yacht on piece, clear stamp \"LOME 24 / 4 06\", Michel 100.- (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3695 |
19I |
5 Mark Kaiseryacht mit Reutsche "Wolke" zwischen den Halteseilen des ersten Mastes", tadellos postfrisch, vom Bogenrand (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, gepr. Bühler und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021): "in
fehlerfreier postfrischer Erhaltung.", Mi. 900.- - seltene Marke! 5 Mark imperial yacht with German \"cloud\" between the guys of the first mast\", in perfect condition mint never hinged, from margin of sheet (there rest of hinge), stamp in perfect
condition mint never hinged, expertized Buehler and photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2021) : \"in faultless mint never hinged condition. \", Michel 900.- - rare stamp! (19I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3696 |
19I |
5 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler " Wolke ", tadellos ungebraucht, Mi. 350.-
5 Mark imperial yacht with plate flaw\" cloud\",
in perfect condition unused, Michel 350.- (19I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3697 |
DR87I |
20 Pfg blau Germania als Mitläufer - Einzelfrankatur ab Lome vom 1.5.1909 nach Heidenau, rs. Absender-Siegeloblate des "Kaiserlichen Gouverneurs von Togo", nicht häufiger Bedarfsbeleg mit Beförderungsspuren, teils fleckig 20
Pfg blue Germania as follower - single franking from Lome from 1.5.1909 to Heidenau, reverse sender seal oblate of the \"imperial governor from Togo\", not frequent commercial document with transport traces, partly blotched (DR87I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3698 |
21 |
5 Pfennig Kaiseryacht, tadelloses Briefstück mit vollständigem und zentralen Stempel " HO ", Arge 40.- 5 penny imperial yacht, faultless letter piece with complete and central stamp\" HO \", study group 40.- (21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3699 |
22 |
10 Pfg dunkelrotkarmin, Wz. 1, mit Stempel "NUATJÄ TOGO" auf tadellosem Briefstück, gepr. Steuer BPP, Mi. 140.- 10 Pfg dark red crimson, watermark 1, with postmark \"NUATJÄ TOGO\" on faultless letter piece, expertized Steuer
BPP, Michel 140.- (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3700 |
22 |
10 Pfennig Kaiseryacht mit Wasserzeichen, tadellos, gestempelt " AGU ", sehr seltener Stempel, geprüft Pfenninger, Mi. 140.- + Arge 100.- 10 penny imperial yacht watermarked, in perfect condition, used\" AGU \", very rare
stamp, expertized pennyer, Michel 140.-+study group 100.- (22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80