3301 used 5-8,10 8,10 image3 bis 20 Pfennig und 50 Pfennig gestempelt, einwandfrei, Michel 58,-

3 to 20 penny and 50 penny used, perfect, Michel 58,- (5-8,10 8,10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3302 nh 5b(4), 6(4) image3 Pfennig hellockerbraun und 5 Pfennig im Viererblock, postfrisch, 3 Pfennig signiert als c, 5 ohne Signatur, Kabinett, Mi. 90.-

3 penny pale ochre-brown and 5 penny in the block of four, mint never hinged, 3 penny signed as c, 5 without signature, superb in every respect (choice copy), Michel 90.- (5b(4), 6(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

3303 on piece 7H image10 Pfg Krone/Adler karmin, diagonal halbiert auf Briefstück (Ansichtskarte) gestempelt KEETMANSHOOP * * * (31 / 7 00) - philatelistisch beeinflusster Gefälligkeitsstempel

10 Pfg crown / eagle carmine, diagonal halved on piece (picture postcard) used KEETMANSHOOP * * * (31 / 7 00) - philatelically influenced CTO (7H) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3304 used 9a Früh- image25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, gestempelt mit Frühstempel K1 "WINDHOEK ../2 00", tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Richter und Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP (2021): Obwohl diese Wertstufe erst ab Juni 1900 in Windhoek und Keetmanshoop ausgegeben wurde gibt es, wie im vorliegenden Fall, einwandfrei gebrauchte Exemplare bereits ab 1. Nov. 1899. Die gut erhaltene Marke mit Aufdruck [...] zeigt einen echten Stempelabschlag vom Februar 1900. Das seltene Stück...", Mi. 1.300.- (Anm. im Attest wurde fälschlicherweise der Stempel mit "SWAKOPMUND" zitiert.)

25 Pfg crown / eagle, yellowish orange, used with early postmark single circle postmark \"WINDHOEK . / 2 00\", faultless condition, superb in every respect (choice copy), expertized Richter and Bothe BPP as well photo expertize Steuer BPP (2021) : although these denomination value first from June 1900 in Windhoek and Keetmanshoop issued was there are, like in the case under consideration, perfect used examples already from 1. November 1899. The very fine stamp with overprint [. ] shows an authentic strike of a postmark from February 1900. The scarce piece. \", Michel 1.300.- (annotation in the certificate was wrongly the stamp with \"SWAKOPMUND\" cited. ) (9a Früh-) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

3305 on cover 11 image3 Pfg Kaiseryacht ohne Wz., als portorichtige EF auf nicht häufigem großformatigen Inlands-Drucksachenstreifband im Format 21,3 x 12,9 cm, mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 14.2.06" nach Lüderitzbucht an die Damara & Namaqua Handelsgesellschaft, senkr. Mittelfaltung

3 Pfg imperial yacht unwatermarked, as properly franked single franking on not frequent large-sized home printed matter wrapper in the size 21, 3 x 12, 9 cm, with postmark \"SWAKOPMUND DSWA 14.2.06\" to Lüderitzbucht to the Damara & Namaqua trading company, vertical center fold (11) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3306 used 11/23 image3 Pfg bis 5 Mark Kaiseryacht, 13 Werte kpl. gest., 2 Mark gepr. Bothe BPP, Mi. 360.-

3 Pfg to 5 Mark imperial yacht, 13 values complete used, 2 Mark expertized Bothe BPP, Michel 360.- (11/23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3307 on cover 12 image5 Pfennig Kaiseryacht auf Postkarte mit schwarzem Wanderstempel " Kapenousseu 2.7.02 ", Bedarfserhaltung, Mi./ARGE 120.-

5 penny imperial yacht on postcard with black cancellation used in different places\" Kapenousseu 2.7.02 \", legitimate condition, Michel / study group 120.- (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3308 on cover 12 image5 Pfg Kaiseryacht bildseitig verklebt mit Stempel SWAKOPMUND 15.5.04 als Drucksachenkarte nach Wien, Tax-Vermerk und Ra1 "T." wieder gestrichen, Spuren

5 Pfg imperial yacht on face pasted up with postmark SWAKOPMUND 15.5.04 as printed matter card to Vienna, rate marking and boxed handstamp of one line \"T. \" again annulled, traces (12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

3309 used 16 image30 Pfennig Kaiseryacht vom Unterrand mit Teil des Landesnamens, gestempelt, tadellos

30 penny imperial yacht from lower margin with part of the country name, used, in perfect condition (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3310 used 16I image30 Pfg Kaiseryacht mit Plattenfehler I, gestempelt, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-

30 Pfg imperial yacht with plate flaw I, used, expertized Jäschke L. BPP, Michel 180.- (16I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3311 used 20/23 image1 Mark bis 5 Mark Kaiseryacht, gestempelt, Höchstwert gepr. Pauligk, Mi. 345.-

1 Mark to 5 Mark imperial yacht, used, key value expertized Pauligk, Michel 345.- (20/23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3312 nh 22 image3 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, postfrisch vom linken Bogenrand, Mi. 150.-

3 M. Imperial yacht unwatermarked, mint never hinged from left margin of sheet, Michel 150.- (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3313 used 23 image5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos gestempelt "Karibib", signiert, Mi. 200.-

5 Mark imperial yacht unwatermarked, neat cancelled \"Karibib\", signed, Michel 200.- (23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3314 on piece 23 image5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos gestempelt "Swakopmund 8.5.07" auf Kabinettbriefstück, Mi. 200.-

5 Mark imperial yacht unwatermarked, neat cancelled \"Swakopmund 8.5.07\" on superb in every respect piece of letter, Michel 200.- (23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3315 og 24/32 image3 Pfg bis 5 Mark Kaiseryacht, überkompletter Satz, dabei 24a/b ** geprüft Meiners BPP, 26a/b, 28x,y, 29A/B30A/B, 31A/B je geprüft Meiners BPP, 32Ab doppelt geprüft Pauligk u. Meiners BPP, Mi. 335.-

3 Pfg to 5 Mark imperial yacht, more then complete set, as well 24 a / b ** expertized Meiners BPP, 26 a / b, 28 x, y, 29 A / B30 A / B, 31 A / B always expertized Meiners BPP, 32 from twice signed Pauligk and Meiners BPP, Michel 335.- (24/32) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3316 on cover 25 image5 Pfennig Kaiseryacht bildseitig auf Postkarte mit Entwertung " KANUS ", tadellos, Mi./ARGE 75.-

5 penny imperial yacht on face on postcard with cancellation\" canoes\", in perfect condition, Michel / study group 75.- (25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

3317 on cover 25 imageKarte frankiert mit 5 Pfennig Kaiseryacht, entwertet " KEETMANSHOOP * a ", nach Wien, dort mit Nachporto belegt und mit 10 Heller Portomarke nachfrankiert und entsprechend entwertet, selten !

Card franked with 5 penny imperial yacht, cancelled\" KEETMANSHOOP * a \", to Vienna, there with postage due allocated and with 10 Heller postage due stamp postage stamps added and accordingly cancelled, rare! (25) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3318 on cover 26a image10 Pfg Kaiserjacht mit Wz., als portorichtige Einzelfrankatur auf schöner Ansichtskarte "Swakopmund D.S.W.A., Teilansicht", mit Stempel "KARIBIB 21/11 07" nach Finnland!

10 Pfg Emperor yacht watermarked, as properly franked single franking on beautiful picture postcard \"Swakopmund D. S. W. A., partial view\", with postmark \"KARIBIB 21 / 11 07\" to Finland! (26a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3319 nh 29B image1 Mark mit Wasserzeichen, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320,--

1 Mark watermarked, perforated 25: 17, in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 320,-- (29B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3320 nh 30B image2 Mark mit Wasserzeichen, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320,--

2 Mark watermarked, perforated 25: 17, in perfect condition mint never hinged from lower margin, signed on the base Bothe BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 320,-- (30B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100