2941 |
5a |
25 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck, kompletter Bogen mit allen Rändern, gestempelt (jeweils Viererblocks) HERBERTSHÖHE DNG 12/8 00. Der Bogen mit 10 Zwischenstegpaaren (hier vorgefaltet und in den Bogenrändern teils Antrennungen)
hat alle Plattenfehler, Aufdruckfehler und diverse Feldmerkmale. Der reine Michelwert dürfte bei über 10.000 Euro liegen. Seltene Gelegenheit zum Erwerb eines solchen Bogens! 25 Pfg crown / eagle with overprint, complete sheet with all margins,
used (in each case block of four) HERBERTSHÖHE DNG 12 / 8 00. The sheet with 10 gutter pairs (here prefolded and in the sheet margins partly separations) has all plate flaw, overprint error and various field features. The pure Michel value might by
over 10.000 Euro lie. Scarce opportunity to acquire of a such curve! (5a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1700
2942 |
5a |
25 Pfg gelblichorange, 12er - Block vom Bogenunterrand, gestempelt "STEPHANSORT 30/9 01", Mi. 780.- 25 Pfg yellowish orange, 12er - souvenir sheet from lower margin of the sheet, used \"STEPHANSORT 30 / 9 01\", Michel 780.-
(5a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
2943 |
5b |
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Steuer BPP: "einwandfrei", Mi. 130.- 25 Pfg crown / eagle dark orange with black typography
overprint \"German new guinea\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Steuer BPP: \"perfect\", Michel 130.- (5b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
2944 |
7 |
3 Pfg Kaiseryacht, 26 postfrische Marken in Einheiten, dabei rekonstruierter Bogenunterrand mit Inschrift 3 Pfg imperial yacht, 26 mint never hinged stamps in multiples, as well reconstructed lower margin of the sheet with
inscription (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2945 |
7/18 |
3 Pfg - 3 M. Kaiseryacht, Kurzsatz ohne die 5 M., tadellos postfrisch, unsigniert, sehr schöne Kabinetterhaltung 3 Pfg - 3 M. Imperial yacht, short set without the 5 M., in perfect condition mint never hinged, unsigned, very
nice choise copy condition (7/18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2946 |
9 |
10 Pfennig postfrisches Luxusstück, ohne Signatur, Michel 80,- 10 penny mint never hinged outstanding quality, without signature, Michel 80,- (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2947 |
9 |
10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos zentral gestempelt "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE ( SINGAPORE )" und Ganzsachenausschnitt 5 Pfennig Kaiseryacht mit Stempel " FRIEDRICH-WILHELMS-HAFEN" und Durchgangsstempeln
"DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b 9.3", ohne Jahreszahl ( 14 ) und chinesischer Stempel " SHANGHAI ", tadellos ,selten und sehr dekorativ. 10 penny imperial yacht, in perfect condition central used \"German sea mail new guinea branch line (
SINGAPORE ) \" and cut out of postal stationery 5 penny imperial yacht with postmark\" FRIEDRICH WILHELMS port\" and on route passing cancellations \"German sea mail new guinea branch line b 9.3\", without year date ( 14 ) and Chinese stamp\"
SHANGHAI \", in perfect condition, rare and very decorative. (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2948 |
10,DR 87I |
20 Pfg Kaiseryacht auf Brief nach bei Lewenhagen bei Göttingen mit Ank.-Stempel Dransfeld. Dort mit 20 Pfg Germania auffrankiert und nach Paris weitergesandt. Stempel auf Kolonialmarke SIMPSONHAFEN DNG 8/8 06. Etwas
Gebrauchsspuren 20 Pfg imperial yacht on cover to by Lewenhagen by Göttingen with arrival stamp Dransfeld. There with 20 Pfg Germania additional franked and to Paris to reconsign. Stamp on colonial stamp SIMPSONHAFEN DNG 8 / 8 06. A little traces
of use (10,DR 87I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2949 |
11 |
25 Pfg. Kaiseryacht aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch 25 Pfg. Imperial yacht from of the right lower corner of the sheet, mint never hinged (11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
2950 |
12 |
30 Pfg. Kaiseryacht, postfrischer 4 er - Block vom rechten Bogenrand 30 Pfg. Imperial yacht, mint never hinged 4 he - souvenir sheet from right margin of sheet (12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2951 |
12(2) |
30 Pfg. Kaiseryacht, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit Inschrift "Guinea", postfrisch 30 Pfg. Imperial yacht, horizontal pair from lower margin of the sheet with inscription \"guinea\", mint never hinged (12(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
2952 |
12(2) |
30 Pfg Schiffszeichnung, 2 Stück auf Briefstück, je gest. RABAUL 8/3 10 30 Pfg ship drawing, 2 pieces on piece, always used RABAUL 8 / 3 10 (12(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2953 |
13(4) |
40 Pfg. Kaiseryacht, postfrischer 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke 40 Pfg. Imperial yacht, mint never hinged block of four from of the right upper corner of the sheet (13(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €25.00
2954 |
13I |
40 Pfg. mit Plattenfehler I, ungebraucht, geprüft Dr. Provinsky BPP, Mi. 60.- 40 Pfg. With plate flaw I, unused, expertized Dr. Provinsky BPP, Michel 60.- (13I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2955 |
13PF |
40 Pfg Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler "zusätzlicher Strich rechts an Dampffahne", postfrisch 40 Pfg ship drawing, not listed plate flaw \"additional line right at stream plume\", mint never hinged (13PF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2956 |
13PF |
40 Pf. Schiffszeichnung, nicht gelisteter Plattenfehler "zusätzlicher Strich rechts an Dampffahne", ungebr. 40 Pf. Ship drawing, not listed plate flaw \"additional line right at stream plume\", unused (13PF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2957 |
15 |
80 Pfg. Kaiseryacht, postfrischer 4 er - Block vom Bogenseitenrand 80 Pfg. Imperial yacht, mint never hinged 4 he - souvenir sheet from sheet side margin (15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2958 |
16 |
1 M. Kaiseryacht, 4 Stück aus allen 4 Bogenecken, postfrisch 1 M. Imperial yacht, 4 pieces from all 4 corners of the sheet, mint never hinged (16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2959 |
23IIAII |
5 Mark mit Wasserzeichen in Type IIAII tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 180,-- 5 Mark watermarked in type IIAII in perfect condition mint never hinged and still
unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 180,-- (23IIAII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €75.00
2960 |
23IIBI |
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Michel 140,- 5 Mark imperial yacht, in perfect condition mint never hinged, without signature, Michel 140,- (23IIBI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70