2821 |
4a |
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. ungebraucht, min. dünn, Mi. 240.- 1 1/4 piastre on 25 Pf. Unused, minimal thin, Michel 240.- (4a) (Image
Startgebot/Start Bid €30
2822 |
5aII |
Marokko: 30 Centimes auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler II "I in Reichspost oben gespalten", tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 250.- Morocco: 30 Centimes on 25 Pfg crown / eagle,
yellowish orange, plate flaw II \"I in Reichspost above cleaved\", neat cancelled, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 250.- (5aII) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2823 |
6/10 |
10 Para bis 2 1/2 Pia, 13 Werte in versch. Farbnuancen, gestempelt, dabei Nr. 10 ba, alle Werte gepr. BPP, Mi. 440.- 10 para to 2 1/2 Pia, 13 values in various colour shades, used, as well no. 10 ba, all values expertized
BPP, Michel 440.- (6/10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2824 |
6/10 |
Krone/Adler mit Aufdruck, kompletter gestempelter Prachtsatz, Mi. 60.- Crown / eagle with overprint, complete cancelled very fine set, Michel 60.- (6/10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2825 |
7 |
20 Para auf 10 Pf tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 65,-- 20 para on 10 Pf in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 65,-- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €45.00
2826 |
7e |
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " 20 PARA " in der seltenen Farbe dunkelrosa ( UV: gelblichorange ), tadellos postfrisch vom rechten Rand, ohne Signatur, Attest Dr. Hartung, Mi. 1.500.- 10 penny crown / eagle with
overprint\" 20 para\" in of the rare colour dark rose ( UV: yellowish orange), in perfect condition mint never hinged from right margin, without signature, certificate Dr. Hartung, Michel 1.500.- (7e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2827 |
7e |
20 Para dunkelrosarot, ungebraucht, Pracht, Mi. 300.- 20 para dark rose red, unused, superb, Michel 300.- (7e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2828 |
9a |
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos ungebraucht mit ganzkleiner Falzspur, sign. v. Willmann, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1000,-- 1 1/4 piastre on 25
Pf yellow orange in perfect condition unused with very small hinge trace, signed from Willmann, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect perforated and in faultless, unused condition. \" Michel 1000,-- (9a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €360.00
2829 |
9a |
1¼ Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler gelborange, gestempelt (CON)STANTINOPEL 1 7/391 (Arge Type 6), gepr. Hollmann BPP, Fotobefund Jäschke-Lantelme: "echt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 350.-
1¼ Pia. On 25 Pfg crown / eagle yellow orange,
used (CON) STANTINOPEL 1 7 / 391 (study group type 6), expertized Hollmann BPP, photo expertize Jäschke Lantelme: \"genuine in perfect condition\", Michel 350.- (9a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2830 |
9bI |
1 1/4 Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, Aufdruckfehler I, tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2014): "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 300.- 1 1/4 Pia. On 25 Pfg crown / eagle yellowish orange,
overprint error I, neat cancelled, photo expertize Jäschke L. BPP (2014) : \"in perfect condition. \", Michel 300.- (9bI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
2831 |
9bII |
1¼ Pia. auf 25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, Plattenfehler "rechts verkürzte 1", gestempelt JAFFA, Fotobefund Wiegand BPP: "echt, einwandfreie Erhaltung", Mi. 300.- 1¼ Pia. On 25 Pfg crown / eagle yellowish orange, plate
flaw \"right shorter 1\", used JAFFA, photo expertize Wiegand BPP: \"genuine, perfect quality\", Michel 300.- (9bII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
2832 |
9bVI |
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg Krone/Adler, gelblichorange, Plattenfehler VI, tadellos ungebraucht, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 180.- 1 1/4 piastre on 25 Pfg crown / eagle, yellowish orange, plate flaw VI, in perfect
condition unused, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 180.- (9bVI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2833 |
9a |
1 1/4 Pia auf 25 Pfg. gelborange, ungebraucht, bis auf eine kleine falzhelle Stelle einwandfrei, gepr. Richter, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1000,- 1 1/4 Pia on 25 Pfg. Yellow orange, unused, except for one small thin from
hinge place perfect, expertized Richter, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel 1000,- (9a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
2834 |
9ba |
25 Pfennig Krone/Adler in der seltenen Farbe dunkelorange, Aufdruck 1 1/4 PIASTER, tadellos ungebraucht, Altsignatur Zenker als b-Farbe vor Aufnahme der ba-Farbe in den Michel, Mi. 1.200.- 25 penny crown / eagle in of the
rare colour dark orange, overprint 1 1/4 piastre, in perfect condition unused, old sign Zenker as b-colour before photograph the ba colour in the Michel, Michel 1.200.- (9ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
2835 |
10a |
2 1/2 Piaster auf 50 Pf (lebhaft)bräunlichrot (UV dunkelrosarot) tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB, Mi. 550,-- 2 1/2 piastre on 50 Pf (lively) brownish red (UV dark rose red) neat cancelled, photo
expertize Dr. Friedrich F. Steuer VÖB, Michel 550,-- (10a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2836 |
10a |
2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in a-Farbe gestempelt, min. erh. gepr. Hollmann BPP, optisch schöne Marke, Mi. 550.-
2 1/2 piastre on 50 Pf. In a-colour used, minimal
higher signed Hollmann BPP, visually nice stamp, Michel 550.- (10a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2837 |
10aa |
2 1/2 Piaster auf 50 Pf bräunlichkarmin, UV braunkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Krüger, Rohr und doppelt Mansfeld, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
Mi. 4000,-- 2 1/2 piastre on 50 Pf brownish carmine, UV brown carmine, neat cancelled, expertized Krueger, Rohr and double Mansfeld, as well photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, perfect perforated and in faultless, used condition. \"
Michel 4000,-- (10aa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €900
2838 |
10aa |
50 Pfennig Krone/Adler in der extrem seltenen Farbe bräunlichkarmin mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", ungebraucht, kleine transparente Stelle, doppelt geprüft Georg Bühler, Mi. 5.000.- 50 penny crown / eagle in of the extremly
rare colour brownish carmine with overprint\" 2 1/2 piastre\", unused, small transparent place, twice signed Georg Buehler, Michel 5.000.- (10aa) (Image
Startgebot/Start Bid €900
2839 |
10ba |
2 1/2 Pia auf 50 Pfg Krone Adler, ba-Farbe, gestempelt Befund Hartung "stumpfe Zähne rechts", Mi. 150.- 2 1/2 Pia on 50 Pfg crown eagle, ba colour, used attest Hartung \"blunt teeth right\", Michel 150.- (10ba) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2840 |
10d |
2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 350,-- 2 1/2 piastre on 50 Pf in perfect condition mint never hinged, signed on the base Dr. Steuer VÖB, Michel 350,-- (10d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €90.00