2741 |
41HAN/A |
60 C. auf 50 Pfg Germania mit Wz., Aufdruck cc, Unterrand-4er-Block mit Aufdruck-HAN 7296, paarweise gestempelt TANGER cc b 14 5 11 (Arge Type 4, laut Mi. "cc" doppelte Preise), gepr. R.F.Steuer VÖB, gestempelte HAN sind sehr
selten, schon 550.- Mi. für **! 60 C. On 50 Pfg Germania watermarked, overprint cc, lower margin 4-block with overprint HAN 7296, in pairs used Tangier cc b 14 5 11 (study group type 4, according to Michel \"cc\" double prices), expertized R. F.
Steuer VÖB, cancelled HAN are very rare, already 550.- Michel for ** ! (41HAN/A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2742 |
42 |
1 P. auf 80 Pfg Germania, Eckrandstück oben rechts, Marke tadellos postfrisch, Falzrest nur im Oberrand, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 420.- 1 P. On 80 Pfg Germania, corner margin piece top right, stamp in perfect
condition mint never hinged, rest of hinge only in the upper margin, photo expertize Steuer BPP (2022), Michel 420.- (42) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
Verkauft für/SOLD for €240.00
2743 |
42 |
1 Peseta auf 80 Pf mit Wasserzeichen tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, doppelt tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 420,-- 1 peseta on 80 Pf watermarked in perfect condition mint never hinged from left margin of sheet,
signed twice at the base Dr. Steuer VÖB, Michel 420,-- (42) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €340.00
2744 |
43 |
1 Pes. 25 Cts. auf 1 Mark mit Wasserzeichen tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 220,-- 1 Pes. 25 Cts. On 1 Mark watermarked in perfect condition mint never hinged, signed on the base Bothe BPP, Michel 220,--
(43) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €95.00
2745 |
44ER |
2 Pes. 50 Cts. auf 2 Mark mit Wasserzeichen tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, kleines Signum Dr. Oertel und Fotobefund Dr. Pauligk: "sehr gut erhalten, postfrisch ohne Falz." Mi. 220,-- 2 Pes. 50 Cts. On
2 Mark watermarked in perfect condition mint never hinged from of the right upper corner of the sheet, small signature Dr. Oertel and photo expertize Dr. Pauligk: \"excellent condition, mint never hinged without hinge. \" Michel 220,-- (44ER) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €120.00
2746 |
45 |
6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark mit Wasserzeichen tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 420,-- 6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark watermarked in perfect
condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 420,-- (45) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €130.00
2747 |
45 |
6.25 Pes. auf 5 Mark mit Wasserzeichen tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, tiefst gepr. Mansfeld BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 420,-- 6.25 Pes. On
5 Mark watermarked in perfect condition mint never hinged from right margin of sheet, signed on the base Mansfeld BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 420,-- (45) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
2748 |
45 |
5 Mk Germania mit Wz., cc-Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Bothe BPP, Mi. 150.- 5 Mk Germania watermarked, cc overprint, in perfect condition unused with original gum and rest of
hinge, expertized Bothe BPP, Michel 150.- (45) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2749 |
45 |
6 Pes.25 C. auf 5 Mark Deutsches Reich mit Wz., gest. MASAGAN (KK), Mi. 800.-
6 Pes. 25 C. On 5 Mark German Reich watermarked,
used MASAGAN (KK), Michel 800.- (45) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2750 |
45 |
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " Marocco 6 Pes. 25 Cts. ", tadelloses Briefstück, zwei vollständige Stempel " MAZAGAN ", Mi. 400.-
5 Mark German Reich with overprint\" Marocco 6
Pes. 25 Cts. \", faultless letter piece, two complete stamp\" MAZAGAN \", Michel 400.- (45) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2751 |
45HAN |
5 Mark mit Aufdruck " Marocco 6 Pes. 25 Cts. " mit Aufdruck-HAN H 7293, unteres Eckrandstück, tadellos ungebraucht, Mi. 700.- 5 Mark with overprint\" Marocco 6 Pes. 25 Cts. \" with overprint HAN H 7293, lower corner margin
piece, in perfect condition unused, Michel 700.- (45HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2752 |
51y |
35 Centimos auf 35 Pf auf y-Papier tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 90,-- 35 Centimos on 35 Pf on y-paper in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint
never hinged, perfect\", Michel 90,-- (51y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2753 |
51y |
35 Centimos auf 30 Pf auf orangeweiß, tadellos postfrisch aus Sieger-Abo, Mi. 90,-- 35 Centimos on 30 Pf on orange white, in perfect condition mint never hinged from Sieger-subscription, Michel 90,-- (51y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2754 |
51y(4) |
35 C auf 30 Pf auf orangeweiß, Viererblock mit bekanntem Gefälligkeitsstempel ASIMMUR 35 C on 30 Pf on orange white, block of four with well known CTO ASIMMUR (51y(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2755 |
51y(4) |
35 C. auf 30 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, 4er-Block mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Steuer BPP, Mi. 360.-+ 35 C. On 30 Pfg Germania on orange white paper, block of four with right
upper corner of the sheet, in perfect condition mint never hinged, outstanding quality, expertized Steuer BPP, Michel 360.- plus (51y(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2756 |
53I(4) |
60 C auf 50 Pf. Unterrand-Viererblock tadellos gestempelt mit CC-Stempel, Mi. 172.-+ 60 C on 50 Pf. Block of four with the lower sheetmargin neat cancelled with CC stamp, Michel 172.- plus (53I(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2757 |
57IA |
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Marokko 3 Pes. 75 Cts.", gestempelt, tadellos, geprüft Bothe, Mi. 260.-
3 Mark German Reich with overprint \"Morocco 3
Pes. 75 Cts. \", used, in perfect condition, expertized Bothe, Michel 260.- (57IA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2758 |
57IA |
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck " Marokko 3 Pes. 75 Cts. ", Luxus-Postanweisungsabschnitt mit 2 Stempeln " TETUAN KK ", Mi./Arge 300.-
3 Mark German Reich with overprint\" Morocco 3
Pes. 75 Cts. \", outstanding quality money order coupon with 2 postmarks\" TETUAN KK \", Michel / study group 300.- (57IA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2759 |
57IA |
3 Pes.75 C. Aufdruck KK auf 3 Mark Deutsches Reich mit Wz., Oberrandstück auf Briefst., gest. TANGER (CC), gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 780.- 3 Pes. 75 C. Overprint KK on 3 Mark German Reich watermarked, upper margin copy on
piece, used Tangier (CC), expertized Dr. Steuer VÖB, Michel 780.- (57IA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
2760 |
57IA,58IAa |
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark Deutsches Reich und 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Deutsches Reich zusammen auf Paketkartenabschnitt, Mi.-Nr. 58 kurzer Zahn unten links, sonst tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 680.- 3 Pes.
75 Cts. On 3 Mark German Reich and 6 Pes. 25 Cts. On 5 Mark German Reich together on parcel card section, Michel number 58 short perforation lower left, otherwise faultless condition, expertized Jäschke L. BPP, Michel 680.- (57IA,58IAa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150