2541 |
V37e,V49a |
Paketkartenausschnitt von einem Goldpaket, frankiert mit 2 Werten der 2 Mark Innendienstmarke sowie3 Vorläufern Krone/Adler ( 47b,49a,50d), sehr schönes Briefstück in Ausnahmeerhaltung mit der seltenen V 49a, geprüft R. Steuer
BPP, Mi. 330.- Package cards cut from a gold parcel, franked with 2 values the 2 Mark interior duty stamp sowie3 forerunner crown / eagle ( 47 b, 49 a, 50 d), very nice letter piece in exceptional condition with rare V 49 a, expertized R. Steuer
BPP, Michel 330.- (V37e,V49a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2542 |
V37e,V49b |
Paketkartenabschnitt eines Goldpaketes, frankiert mit senkrechtem Paar der 2 Mark Innendienstmarke, sowie 20 und 25 Pfennig Krone/Adler (48d,49b), die V 49b mit Agenturstempel wertet bei Steuer doppelt, zusätzlich blauer
Zoll-R2, tadellose Erhaltung, Mi./Steuer 320.- Parcel card section of a gold package, franked with vertical pair the 2 Mark interior duty stamp, as well 20 and 25 penny crown / eagle (48 d, 49 b), the V 49 b with agency cancel appraises by Steuer
double, additional blue customs frame cancel with two lines, faultless condition, Michel / Steuer 320.- (V37e,V49b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2543 |
V37e,V50c |
Briefausschnitt frankiert mit 5 Werten 2 Mark Innendienstmarke, sowie 3 Werten 50 Pfennig Krone/Adler (50c), tadellos, Mi. 390.- Stamp on cut square of cover franked with 5 values 2 Mark interior duty stamp, as well 3 values
50 penny crown / eagle (50 c), in perfect condition, Michel 390.- (V37e,V50c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2544 |
V37f |
2 Mark Innendienst in Petschili-Verwendung, tadellose Marke mit seltener zentraler Entwertung " PEKING DEUTSCHE POST 4 / 5 01 ", Steuer x 15, geprüft Steuer BPP, Mi./Steuer 1.800.- 2 Mark indoor service in Petschili use,
faultless stamp with rare more central cancellation\" Beijing German post 4 / 5 01 \", Steuer x 15, expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 1.800.- (V37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
2545 |
V37f |
2 Mark Ziffer rötlichkarmin, gest. K.D.FELDPOSTEXPED 24 7, leichte Alterungsspuren, gepr.Gotw. Zenker VÖP, Dr.Steuer 600.- 2 Mark numeral reddish carmine, used K. D. FELDPOSTEXPED 24 7, slight aging traces, expertized Gotw.
Zenker VÖP, Dr. Steuer 600.- (V37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2546 |
V37f(2) |
2 Mark rötlichkarmin im senkrechten Kabinett-Paar mit K1 SHANGHAI DP b 27.4.00, bestens geprüft Hartung, Mi. 240.- 2 Mark reddish carmine in the vertical pair, choice copy with single circle postmark SHANGHAI DP b 27.4.00,
expertized at best Hartung, Michel 240.- (V37f(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
2547 |
V37f(2) |
2 Mark rötlichkarmin,Petschili, senkrechtes Paar auf Kabinett-Paketkartenbriefstück mit K1 SHANGHAI DP a 14.3.01, geprüft Hartung 2 Mark reddish carmine, Petschili, vertical pair on superb in every respect (choice copy)
package cards-letter piece with single circle postmark SHANGHAI DP a 14.3.01, expertized Hartung (V37f(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2548 |
V37f |
2 Mark Innendienst rötlichkarmin mit seltenem Stempel des ostasiatischen Expeditionscorps a der Petschili-Ausgabe, tiefst gepr. Dr. Steuer BPP, Mi./Steuer 700,-- 2 Mark indoor service reddish carmine with scarce stamp of the
East Asian expedition corps a the Petschili-edition, signed on the base Dr. Steuer BPP, Michel / Steuer 700,-- (V37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
2549 |
V37f |
2 Mark Innendienstmarke, senkrechtes Doppelstück in der guten Farbe rötlichkarmin, gestempelt "SHANGHAI b" in Petschiliverwendung, tadellos, geprüft Zenker, Mi. 280.- 2 Mark interior duty stamp, vertical double piece in the
good colour reddish carmine, used \"SHANGHAI b\" in Petschili use, in perfect condition, expertized Zenker, Michel 280.- (V37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2550 |
V37f |
2 Mark Innendienstmarke, senkrechtes Paar in seltener Farbe rötlichkarmin mit zentral abgeschlagenem Stempel "HANKAU DEUTSCHE POST", sehr seltene Verwendung in der Petschili-Zeit, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke L.
BPP, Mi./Steuer 5.600.- 2 Mark interior duty stamp, vertical pair in rare colour reddish carmine with central mounted stamp \"HANKAU German post\", very scarce use in the Petschili-time, faultless condition, photo expertize Jäschke L. BPP, Michel /
Steuer 5.600.- (V37f) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
2551 |
V41b,42c,4 |
10 Pfennig Adlerausgabe, senkrechtes Paar, 20 Pfennig waagerechtes Paar, 50 Pfennig Viererblock, Kabinettbriefstücke Michel 540,- 10 penny eagle issue, vertical pair, 20 penny horizontal pair, 50 penny block of four, superb
in every respect pieces of letter Michel 540,- (V41b,42c,4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
2552 |
V42c |
20 Pfennige dunkelultramarin, gestempelt "Kaiserl. Deutsche Post Shanghai 29 3 89" auf Briefstück, tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 50.-+ 20 pennies dark ultramarine, used \"imperial German post Shanghai 29 3 89\" on
piece, in perfect condition, expertized Jäschke L. BPP, Michel 50.- plus (V42c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2553 |
V46a(2),V48a( |
5 Pfennig Adlerausgabe, 2 Briefstücke, 20 Pfennig 5 Werte auf Briefstück, Pracht, Michel 540,- 5 penny eagle issue, 2 letter pieces, 20 penny 5 values on piece, superb, Michel 540,- (V46a(2),V48a() (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2554 |
V47b, 50d |
10 und 50 Pf. auf Briefstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 90.- 10 and 50 Pf. On piece, expertized Bothe BPP, Michel 90.- (V47b, 50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2555 |
V47b(4) |
10 Pfg bräunlichrot im Viererblock auf Prachtbriefstück mit 2x K1 KDPAG SHANGHAI 8.6.92, Briefstück mit Spuren, Viererblock oben links mit Eckbug, sonst einwandfrei, feine Einheit aus dem Bedarf! Mi. 160.- 10 Pfg brownish
red in the block of four on superb piece with 2 x single circle postmark KDPAG SHANGHAI 8.6.92, letter piece with traces, block of four top left with corner crease, otherwise perfect, fine unit from the commercial usage! Michel 160.- (V47b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2556 |
V47b,49b,37e |
Skart vom Goldpaket, frankiert mit 10 und 25 Pfennig Krone/Adler sowie 2 Werten der 2 Mark Innendienstmarke, entwertet mit dem kleinen Stempel "SHANGHAI", die 25 Pfennig in heller Nuance, wurde bisher der V 49 a zugeordnet,
diese mit kleinem "SHANGHAI"-Stempel sehr selten, bezüglich der Farbabgrenzung besteht bei den Experten keine Einigkeit, tadellose Erhaltung, 50 Pfennig-Wert blieb unberechnet, aktueller Fotobefund Steuer BPP, Mi. 220.- Skart from gold parcel,
franked with 10 and 25 penny crown / eagle as well 2 values the 2 Mark interior duty stamp, tied by the small stamp \"SHANGHAI\", the 25 penny in a bright shade, was so far the V 49 an assigned, these with small \"SHANGHAI\" stamp very rare,
regarding the Farbabgrenzung exists by the experts no union, faultless condition, 50 penny value abided uncharged, current photo expertize Steuer BPP, Michel 220.- (V47b,49b,37e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2557 |
V47c |
10 Pfennig Adlerausgabe auf Postformularabschnitt, Kabinett, lt. Steuer Formularabschnitte + 50%, Michel/Steuer 375,- 10 penny eagle issue on post form section, superb in every respect (choice copy), according to Steuer form
sections+50%, Michel / Steuer 375,- (V47c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2558 |
V47c |
10 Pfennig Adlerausgabe auf Prachtbriefstück, Michel 250,-
10 penny eagle issue on superb piece, Michel 250,-
(V47c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2559 |
bF |
V47cV50c,V |
10 Pfennig Adlerausgabe, 50 Pfennig, 2 Mark 2 Werte, Kabinettbriefstück, Michel 400,- 10 penny eagle issue, 50 penny, 2 Mark 2 values, superb in every respect piece of letter, Michel 400,- (V47cV50c,V) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2560 |
V48a |
20 Pfennig Krone/Adler, senkrechtes Paar auf Briefstück, tadellos und zentral gestempelt, geprüft Zenker BPP, Mi. 60,- 20 penny crown / eagle, vertical pair on piece, in perfect condition and central used, expertized Zenker
BPP, Michel 60,- (V48a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20