2261 |
W25 |
X+ 15 Pf., Hindenburgspende 1927, waagerechter Zusammendruck, gestempelt, Mi. 200.-
X+15 Pf., Hindenburg-donation 1927, horizontal
se-tenant, used, Michel 200.- (W25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2262 |
/ |
K9/W29 |
Reichspräsidenten 1932, 18 Zusammendrucke komplett gestempelt, teils auf Briefstücken, Mi. 1.300.- Presidents of the Reich 1932, 18 se-tenants complete used, partly on pieces, Michel 1.300.- (K9/W29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2263 |
S47 |
6/12/6 Pf. Reichspräsidenten, senkr. ZD tadellos gestempelt, Mi. 150.- 6 / 12 / 6 Pf. Presidents of the Reich, vertical ZD neat cancelled, Michel 150.- (S47) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2264 |
S54,S50 |
8 Pfg Nothilfe + X, senkrechter Zusammendruck in Einheit mit S50 auf fast portogerechtem Brief aus BOMST 7.12.28, Randspuren, Marken sehr gut gezähnt, auf Brief recht selten! Mi. 900.- 8 Pfg help in need+X, vertical
se-tenant in unit with S50 on almost properly franked letter from BOMST 7.12.28, margin traces, stamps very well perforated, on cover in fact rare! Michel 900.- (S54,S50) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
2265 |
S62,S50 |
8 Pfg Nothilfe + "Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken" im Viererblock mit weiterem ZD 8 Pfg Nothilfe + 15 Pfg Nothilfe, tadellos gestempelt, Mi. 418.- 8 Pfg help in need+\"use a week welfare stamps\" in the block of four
with further ZD 8 Pfg help in need+15 Pfg help in need, neat cancelled, Michel 418.- (S62,S50) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2266 |
S72,68 |
8+X Nothilfe 1929 mit 8+15 Pf. als 4er-Block auf Briefstück, zentrisch gestempelt LEIPZIG 28.12.29, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 96.- 8+X help in need 1929 with 8+15 Pf. As block of four on piece, centric cancellation LEIPZIG
28.12.29, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 96.- (S72,68) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2267 |
W34,390 |
A1+5 Pf. Nothilfe 1929 mit Zusatzfrankatur 10 Pf. Berühmte Deutsche auf Brief (gefaltet) von BERLIN 16.11.29 nach Wien, Mi. 160.- A1+5 Pf. Help in need 1929 with additional franking 10 Pf. Famous German on cover (folded)
from BERLIN 16.11.29 to Vienna, Michel 160.- (W34,390) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2268 |
W34/36 |
A1+5, A2+5 und X+15 Pfg, Nothilfe 1929, 3 waagerechte Zusammendrucke (A1+5 Bogenecke), postfrisch, Mi. 210.- A1+5, A2+5 and X+15 Pfg, help in need 1929, 3 horizontal se-tenants (A1+5 corner of the sheet), mint never hinged,
Michel 210.- (W34/36) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
2269 |
W35 |
A2+5+5+5 Pf. Nothilfe 1929 portorichtig auf Brief (2mal gefaltet, auch mittig durch A2) von BERLIN-CHARLOTTENBURG nach Stuttgart, Mi. 160.- A2+5+5+5 Pf. Help in need 1929 properly franked on cover (twice folded, also
centered through A2) from BERLIN CHARLOTTENBURG to Stuttgart, Michel 160.- (W35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2270 |
W35,S68 |
A2+5 Pf. mit 8+15 Pf. Nothilfe 1929 auf Auslandsbrief von HAMBURG 15.2.30 nach Zürich A2+5 Pf. With 8+15 Pf. Help in need 1929 on international letter from Hamburg 15.2.30 to Zurich (W35,S68) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2271 |
S78,76 |
15+8 Pfg und 8+15 Pfg Nothilfe 1930, auf R-Brief von BERLIN 6.12.30 nach Dilsburg (1 Pfg überfrankiert) 15+8 Pfg and 8+15 Pfg help in need 1930, on registered letter from BERLIN 6.12.30 to Dilsburg (1 Pfg overfranked)
(S78,76) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2272 |
S84 |
Reklame/15 Pf., senkr. ZD tadellos ungebraucht, Mi. 90.- Advertisement / 15 Pf., vertical ZD in perfect condition unused, Michel 90.- (S84) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2273 |
S84 |
A1+15 Pfg (übl. Heftchenzähnung), Nothilfe 1930, portorichtig auf Brief (gefaltet) von GOSLAR 13.11.30 nach Aurich, Mi. 300,- A1+15 Pfg (as usual stamp booklet perforation), help in need 1930, properly franked on cover
(folded) from GOSLAR 13.11.30 to Aurich, Michel 300,- (S84) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2274 |
W37 |
X + 8 Pfg, Nothilfe 1930, waager. Zus.druck, postfrisch, Mi. 150.- X+8 Pfg, help in need 1930, horizontal Zus. Printing, mint never hinged, Michel 150.- (W37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2275 |
WZ10 |
12+Z+12 Pfg Fridericus Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von BERLIN 11,8.34 nach Kowno/Litauen, da unterfrankiert zurück und nicht befördert, rückseitig gleicher Ank.-Stpl., Mi. 240.-+ 12+Z+12 Pfg Fridericus single franking
on air mail letter from BERLIN 11, 8.34 to Kowno / Lithuania, because under-franked return and not transported, reverse same arrival postmark, Michel 240.- plus (WZ10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2276 |
WZ11 |
12+Z+A4+12 Pfg Fridericus Einzelfrankatur portorichtig auf Brief der 2. Gewichtsstufe von VELGARD(PERSANTE) 17.10.34 nach Berlin, 1 Marke nachträglich mit Federzug entwertet, Landpostnebenstempel RABUHN, Mi. 280.- 12+Z+A4+12
Pfg Fridericus single franking properly franked on cover the 2nd weight step from VELGARD (PERSANTE) 17.10.34 to Berlin, 1 stamp retroactive with stroke of pen cancelled, rural mail additional cancellation RABUHN, Michel 280.- (WZ11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2277 |
S89 |
8+15+8+15 Pfg Nothilfe 1931, senkr. 4er-Streifen auf R-Brief von ERFURT 25.6.32 nach Weimar (1 Pf. überfrankiert) 8+15+8+15 Pfg help in need 1931, vertical strip of four on registered letter from Erford 25.6.32 to Weimar (1
Pf. Overfranked) (S89) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2278 |
S99 |
15+A1+15 Pfg Nothilfe 1931, linke untere Bogenecke auf Auslandsbrief (2seitige etwas beschnitten, gefaltet und leichte Gebrauchsspuren) von ESSEN 19.1.32 nach Rom, Mi. 1100.- 15+A1+15 Pfg help in need 1931, left lower corner
of the sheet on international letter (2-pages a little cut in, folded and slight traces of use) from Essen 19.1.32 to Rome, Michel 1100.- (S99) (Image
Startgebot/Start Bid €200
2279 |
S99,91 |
15+A1+15 Pfg und 15+8+15Pfg, Nothilfe 1931, als 6er-Block mit anhängenden Zwischenstegen und Zusatzfrankatur 4 Pfg Reichspräsidenten (Nr. 454) auf Wertbrief über 100.- RM von BADEN-BADEN 20.4.32 nach Kirchzarten, leichte
Gebrauchsspuren, Mi. 1.100.-+ 15+A1+15 Pfg and 15+8+15 Pfg, help in need 1931, as block of six with attached gutters and additional franking 4 Pfg Presidents of the Reich (no. 454) on insured letter over 100.- RM from BADEN-BADEN 20.4.32 to
Kirchzarten, slight traces of use, Michel 1.100.- plus (S99,91) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2280 |
KZ17/W46 |
Hindenburg WZ. Waffeln, 12 Zusammendrucke kpl. postfrisch, Mi. 813.- Hindenburg watermark. Waffle, 12 se-tenants complete mint never hinged, Michel 813.- (KZ17/W46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180