1728 |
22FZL |
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Besonderheit "fehlendes Zahnloch rechts in der 16 Position - selten", entwertet mit Ekr. "Neisse 26 2 75", Aufbrauch als 50 Pfennige Marke im Jahre 1875, tadellose Erhaltung, Fotobefund
Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung." 5 Groschen large shield, ochre-brown, special feature \"being absent perforation hole right in the 16 position - rare\", tied by single circle \"Neisse 26 2 75\", the using up as 50 pennies stamp in the year
1875, faultless condition, photo expertize Krug BPP: \"in perfect condition. \" (22FZL) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1729 |
22III |
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Plattenfehler III "heller Fleck im Innenkreis über und heller Fleck im Rahmen unter H in Groschen" (Feld 148, entwertet mit K1 "ZEHDENICK 15 9 74", tadellose Erhaltung, Fotobefund Brugger
BPP: "Sehr gute Gesamterhaltung.", zwei vorderseitige Schürfungen sind erst nach der Prüfung entstanden. 5 Groschen large shield, ochre-brown, plate flaw III \"bright spot in the incircle over and bright spot within under H in Groschen\" (field
148, tied by single circle postmark \"ZEHDENICK 15 9 74\", faultless condition, photo expertize Brugger BPP: \"very good quality. \", two on face rubbings are first to the examination originated. (22III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1730 |
23a |
1 Kr. grün, großer Schild, postfrisch, Fotobefund Sommer BPP: "echt, frische smaragdgründ a-Nuance, bestens geprägt und gut gezähnt", Mi. 180,- 1 Kr. Green, large shield, mint never hinged, photo expertize Sommer BPP:
\"genuine, fresh emerald green a shade, in the best way embossed and well perforated\", Michel 180,- (23a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €50.00
1731 |
23a |
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, Besonderheit: "deutlich um ca. 2 mm nach rechts oben versetzte Zähnung", entwertet mit Ekr. "Frankfurt a.M. 16 7 74", teils leicht verkürzte Zähne, darüber hinaus in tadelloser Erhaltung,
Fotobefund Krug BPP 1 kreuzer large shield, yellowish green, special feature: \"clearly about 2 mm to the right above displaced perforation\", tied by single circle \"Frankfurt on M. 16 7 74\", partly slightly shorter perforation, beyond that in
perfect condition, photo expertize Krug BPP (23a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1732 |
23b |
1 Kr. dunkelgrün, großer Schild, ungebraucht (Erstfalzrest), Fotobefund Hennies BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt", Mi. 400,- 1 Kr. Dark green, large shield, unused (trace or rest of a hinge),
photo expertize Hennies BPP: \"genuine, fresh colours, excellent embossed, centered and perforated\", Michel 400,- (23b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
1733 |
23b |
1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrünlicholiv, Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattestkopie Brugger BPP (für ehemaligen Viererblock): "Vorzügliche Gesamterhaltung.", Mi. 1.400.- 1 kreuzer large shield, dark
greenish olive, lower margin copy, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo copy of a certificate Brugger BPP (for former block of four) : \"excellent total maintenance. \", Michel 1.400.- (23b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
1734 |
23aL14(2),23a |
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, sehr kleines Format L14, Dreierblock (das obere waagerechte Paar im sehr kleinen Format) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Appenweier 27 Sep" nach Offenburg, die obere
linke Marke Eckzahnbug - ansonsten schöne Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP: "Das obere Paar weist das kleine Format L14 auf - bei dieser Wertstufe und auf Beleg selten. Briefe bis 15 g kosteten im Kreuzergebiet bis 31.12.1874 3 Kr. -
portogerechte und in der vorliegenden Form als Dreierblock ungewöhnliche Mehrfachfrankatur. Schöne Gesamterhaltung. 1 kreuzer large shield, yellowish green, very small size L14, block of three (the upper horizontal pair in the very small size) as
properly franked multiple franking on letter from \"Appenweier 27 Sep\" to Offenburg, the upper left stamp corner tooth perforation crease - otherwise nice total maintenance, photo expertize Brugger BPP: \"the upper pair point at the small size L14
on - by of this denomination value and on document rare. Covers to 15 g cost in the Kreuzer area to 31.12.1874 3 Kr. - properly franked and as is as block of three unusual multiple franking. Nice total maintenance. (23aL14(2),23a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1735 |
24 |
2 Kr. orange, großer Schild, ungebraucht (Erstfalzrest) Fotobefund Hennies BPP: "echt, farbfrisch, Gummiabsplitterungen, sehr gut geprägt und sehr gut erhalten", Mi. 650,- 2 Kr. Orange, large shield, unused (trace or rest
of a hinge) photo expertize Hennies BPP: \"genuine, fresh colours, gum splinterings, excellent embossed and excellent condition\", Michel 650,- (24) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €160.00
1736 |
24 |
2 Kreuzer großer Schild, orange, farbfrisches und sehr gut geprägtes Luxusstück, entwertet mit Einkreisstempel "Mainz 25 3 74" auf Briefstück, gepr. Thier und Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi.
3.200.- - ein Ausnahmestück dieser in einwandfreier Erhaltung seltenen Marke. 2 kreuzer large shield, orange, having bright colours and excellent embossed outstanding quality, tied by single circle postmark \"Mainz 25 3 74\" on piece, expertized
Thier and photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 3.200.- - an exception copy this in perfect condition rarely stamp. (24) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
Verkauft für/SOLD for €2,400.00
1737 |
25 |
3 Kreuzer großer Schild, karmin, Besonderheit: "vom linken Bogenrand - 21,5 mm!!!", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Hechingen-Bahnh: 9 3 74 7-8N" nach Stuttgart, solch breite Bogenrandstücke sind auf Ganzstück -
besonders im Kreuzergebiet selten, Fotoattest Brugger BPP: "Die Marke mit ca. 21,5 mm anhängendem linken Bogenrand ist farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt. Der Umschlag ist rückseitig (obere Briefklappe) nicht ganz vollständig. Brustschildmarken
mit derart großen Bogenrändern sind - vor allem aus dem Kreuzergebiet - auf Brief sehr selten. Sehr gute Gesamterhaltung." 3 kreuzer large shield, carmine, special feature: \"from left margin of sheet - 21, 5 mm! ! ! \", properly franked single
franking on cover from \"Hechingen railway station: 9 3 74 7-8 N\" to Stuttgart, such wide margin of sheet pieces are on entire piece - especially in the Kreuzer area rare, photo expertize Brugger BPP: \"the stamp with approximate 21, 5 mm attaching
left margin of sheet has fresh colours, good embossed and well perforated. The cover is reverse (upper letter flap) not quite complete. Breast shield stamps with so large sheet margins are - in particular from the Kreuzer area - on cover very rare.
Very good quality. \" (25) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
1738 |
25 |
3 Kreuzer großer Schild, karmin, farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung..", Mi. 100.- 3 kreuzer large shield, carmine, having bright colours outstanding
quality, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP: \"in perfect condition. \", Michel 100.- (25) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1739 |
25DPrä |
3 Kreuzer großer Schild, karmin, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 1,4 mm nach unten links versetzt, entwertet mit Einkreisstempel "Pforzheim 22 9 73", im Register der Doppelprägungen unter Nr. 1054
eingetragen, Fotoattest Krug BPP: "Die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.- 3 kreuzer large shield, carmine, variety \"double embossing\" - the first embossment resulted approximate 1, 4
mm to lower left shifted, tied by single circle postmark \"Pforzheim 22 9 73\", in the list the double embossings under no. 1054 registered, photo expertize Krug BPP: \"the stamp is in fresh colours, clearly embossed, as usual perforated and in
perfect condition. \", Michel 700.- (25DPrä) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1740 |
25I |
3 Kr. großer Schild, karmin, Plattenfehler "Innenkreis beschädigt" (Feld 80), K2 CRIESSEN 8 FEB., Fotoattest Hennies BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt und erhalten", Mi. 400.- 3 Kr. Large shield, carmine, plate flaw
\"incircle damaged\" (field 80), two ring cancel CRIESSEN 8 February, photo expertize Hennies BPP: \"genuine, fresh colours, excellent embossed and condition\", Michel 400.- (25I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
1741 |
25PräFII |
3 Kreuzer großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägefehler II = senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld" (Feld 143), entwertet mit Einkreisstempel "Pforzheim 19 3 73" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest
Sommer BPP: "Die Marke mit dem seltenen Prägefehler ist tadellos erhalten." 3 kreuzer large shield, carmine, special feature \"embossing error II = vertical unusual embossment left in the embossed field\" (field 143), tied by single circle postmark
\"Pforzheim 19 3 73\" on piece, faultless condition, photo expertize Sommer BPP: \"the stamp with the rarely embossing error is faultless. \" (25PräFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1742 |
26 |
7 Kr. ultramarin, großer Schild, postfrisch, Fotobefund Hennies BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, vorzüglich erhalten", Mi. 180,- 7 Kr. Ultramarine, large shield, mint never hinged, photo expertize
Hennies BPP: \"genuine, fresh colours, excellent embossed and perforated, extremley fine condition\", Michel 180,- (26) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €55.00
1743 |
26PFI |
7 Kreuzer großer Schild, blau, Plattenfehler I von Feld 77 der Platte I, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Sommer BPP 7 kreuzer large shield, blue, plate flaw I from position 77 the plate I, unused with original
gum, photo expertize Sommer BPP (26PFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1744 |
27a |
9 Kr. rötlichbraun, großer Schild, ungebraucht (Erstfalzrest) Fotobefund Hennies BPP: "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, sehr gut erhalten", Mi. 550,- 9 Kr. Reddish brown, large shield, unused (trace or rest of
a hinge) photo expertize Hennies BPP: \"genuine, fresh colours, excellent embossed and perforated, excellent condition\", Michel 550,- (27a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
1745 |
() |
27a |
9 Kreutzer großer Schild rötlichbraun, ungebraucht mit Neugummi, repariert, Fotobefund Krug BPP, Mi. 200.- 9 Kreutzer large shield reddish brown, unused with regummed, repaired, photo expertize Krug BPP, Michel 200.- (27a)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1746 |
27a |
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, tadellos postfrisch, sehr gut geprägt, farbfrisch, sehr gut gezähnt, gepr. Hennies BPP, Fotoattest Sommer BPP und Fotoattest Krug BPP (2014): "Die postfrische Marke mit Originalgummi ist
farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt und in einwandfreier, vorzüglicher Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke!", Mi. 2.500.- - TOP-Stück dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke! letzter Zuschlag für ein qualitativ gleichwertiges
Stück in unserer 167. Auktion 1.600.- Euro zzgl. Aufgeld! 9 kreuzer large shield, reddish brown, in perfect condition mint never hinged, excellent embossed, fresh colours, very well perforated, expertized Hennies BPP, photo expertize Sommer BPP
and photo expertize Krug BPP (2014) : \"the mint never hinged stamp with original gum has fresh colours, excellent embossed, very well perforated and in perfect, excellent condition. Mint never hinged a rare stamp! \", Michel 2.500.- - superb item
this in mint never hinged condition rarely stamp! Last hammer price for a qualitatively equipollent piece in of our 167. Auction 1.600.- Euro as well percentage of bid price! (27a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1200
Verkauft für/SOLD for €1,800.00
1747 |
27a |
550.- (27a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60