Europa / Europe continued...

4524 nh 170/72Ph image1945, Gründung der kroatischen Sturmdivision, Phasendruck des Unterdrucks, waagerechtes Paar, leicht bügig und knittrig - für diese Ausgabe üblich, postfrisch, Fotoattest Vukovic VP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei."

1945, foundation the Croatian Storm division, phase print of the under pressure, horizontal pair, slightly creased and creased - for this issue as usual, mint never hinged, photo expertize Vukovic VP (2020) : \"the quality is perfect. \" (170/72Ph) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €350.00
4525 nh 170/72U image1945, 50 K. bis 100 K. Sturmdivision, Abart "ungezähnt", kpl. Satz zu drei Werten, postfrisch, tadellos, signiert, Mi. 1.500.-

1945, 50 K. To 100 K. Storm division, variety \"unperforated\", complete set to three values, mint never hinged, in perfect condition, signed, Michel 1.500.- (170/72U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

4526 nh 170PU image1945, 50 K. Sturmdivision, Phasendruck, ungezähnt vom Bogenoberrand, postfrisch, im Rand Gummifehler, geprüft Ercegovic mit Attest. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1945, 50 K. Storm division, phase print, unperforated from sheet upper margin, mint never hinged, in the margin gum defect, expertized Ercegovic with certificate. (170PU) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
4527   17.1.1943, Ministerbuch zur Ausgabe "Staatlicher Arbeitsdienst", enthalten sind Kleinbogen der verausgabten Serie, je ein ungezähnter Bogen der verausgaben Serie, je Wert 2 Farbprobedrucke, Probedruck des Spatens, sowie Ersttagsbrief, kleine Unzulänglichkeiten, nur in wenigen Exemplaren bekannt, selten angeboten! abweichend zur Variante die im Handbuch Wieneke beschrieben ist.

17.1.1943, Ministers book to the issue \"national fatigue duty\", included are miniature sheet the issued set, always an unperforated sheet the issue set, always value 2 colour proof prints, proof of the spade, as well First Day Cover, small deficiencies, only in few copies known, rare offered! Deviating to the variety the in the handbook Wieneke described is.

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €1,200.00
Liechtenstein - Vor- und Mitläufer / Liechtenstein - Forerunner and Follower
4528 on cover K24 image5 Kreuzer rosa, Kartenbrief mit deutsch-italienischem Text, entwertet "VADUZ 6/2 92", Beförderungsspuren, mittig gefaltet, rückseitig Aufbewahrungsspuren, selten, Mi. 2.800.- (Kb 4b)

5 kreuzer rose, letter-card with German Italian text, cancelled \"VADUZ 6 / 2 92\", transport traces, centered folded, reverse storage traces, rare, Michel 2.800.- (Kb 4 b) (K24) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €225.00
4529 used V65 image30 Kr. braun Franz Joseph, zentr. klar gest. "SCHAAN 18/9 99", Mi. 400,-

30 Kr. Brown Franz Joseph, centric neat cancelled \"SCHAAN 18 / 9 99\", Michel 400,- (V65) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €90.00
Liechtenstein / Liechtenstein
4530 nh 1/3x image1912, 5 - 25 H. Fürst Johann II., auf Kreidepapier, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr., Mi. 1.100.-

1912, 5 - 25 H. Prince Johann II., on chalky paper, 3 values complete, in perfect condition mint never hinged, expertized, Michel 1.100.- (1/3x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4531 nh Bl.1 image1934, Blockausgabe Liechtensteinische Landesausstellung Vaduz, tadellos postfrisch, Originalformat (großes Format 105:127 mm), gepr., Mi. 2.800.-

1934, souvenir sheets issue Liechtenstein national exhibition Vaduz, in perfect condition mint never hinged, original format (large size 105: 127 mm), expertized, Michel 2.800.- (Bl.1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Luxemburg / Luxembourg
4532 nh 266/80 image1935, 10 C. bis 20 Fr. "Intellektuelle", kompletter Satz mit 15 Werten, postfrisch, Mi. 1.200.-

1935, 10 C. To 20 Fr. \"intellectual\", complete set with 15 values, mint never hinged, Michel 1.200.- (266/80) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4533 nh 555/57,57 image1956/57, Europa-Ausgabe, je tadellos postfrisch

1956 / 57, Europe issue, always in perfect condition mint never hinged (555/57,57) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Österreich Vorphilatelie / Austria - Pre-stamp Mail
4534 on cover image"BRAUNAU -7. APR 1845", klarer L2 (Oberösterreich) auf kompletten Wert-Brief mit Restsiegel, seltener Stempel!

\"BRAUNAU -7. April 1845\", clear two-line cancel (Upper Austria) on complete value letter with residual seal, rare stamp! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4535 on cover image"GMUNDEN / 18 JUL. 1846", glasklarer L2 auf nach Linz adressiertem Brief, tadellos, selten so klar!

\"GMUNDEN / 18 July 1846\", clear two-line cancel on to Linz addressed letter, in perfect condition, rare so clear! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Österreich / Austria
4536 on cover 1,2Ya image1 Kreuzer gelb Type III mit 2 Kreuzer tiefschwarz Type IIIa, je Maschinenpapier auf komplettem Faltbrief von "WIEN 19/1" (1858) nach Hainburg, Fotobefund Steiner VÖB (2020): "Die Marken sind rundum vollrandig, durch Marken und Brief verläuft ein waagrechter Faltbruch". Fb. 1.000,-

1 kreuzer yellow type III with 2 kreuzer deep black type IIIa, always machine paper on complete folded letter from \"Vienna 19 / 1\" (1858) to Hainburg, photo expertize Steiner VÖB (2020) : \"the stamps are all around full margins, through stamps and letter through a horizontal Fold breach\". Fb. 1,000.- (1,2Ya) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4537 used 1M(3) image1 Kreuzer gelb, Maschinenpapier, senkrechter Dreierstreifen, rechts angeschnitten, sonst breitrandig, gestempelt K2 "BALASSA GYARMAT", Fb. 975,-

1 kreuzer yellow, machine paper, vertical strip of three, right cut into, otherwise with wide margins, used two ring cancel \"BALASSA GYARMAT\", Fb. 975,- (1M(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

4538 (og) 1XDG image1 Kr. gelbocker, Handpapier, Type Ib, mit doppelseitigem Druck, oben angeschnitten sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummierung, wirkungsvolles Stück dieser ungebraucht seltenen Marke, Fotoattest Steiner VÖB, Ferchenbauer Euro 960.-

1 Kr. Yellow ochre, handmade paper, type Ib, with printed on double-sided, above cut into otherwise having full to wide margins, unused without gum, effective piece of this unused rarely stamp, photo expertize Steiner VÖB, Ferchenbauer Euro 960.- (1XDG) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €180.00
4539 used 1XaDD image1 Kreuzer gelb, Handpapier Type I, doppelseitiger Druck 2-teilig, voll- bis breitrandig, klarer Ra3 "PESTH 10/7", Fb. 200,-

1 kreuzer yellow, handmade paper type I, double-sided printing 2-piece, having full to wide margins, clear framed cancel of 3 lines \"PESTH 10 / 7\", Fb. 200,- (1XaDD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4540 used 1Xaw(2) image1 Kreuzer, gelbocker, Seidenpapier 0,07 mm, Type Ib, waagerechtes Paar, Ra2 "WIEN 2.MAI" mehrfach, allseits voll- bis breitrandig, Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "Papierunebenheiten, gut gerandetes sehr schönes Stück, Fb 515,-

1 kreuzer, yellow ochre, silk paper 0, 07 mm, type Ib, horizontal pair, box cancel of 2 lines \"Vienna 2. May\" multiple, on all sides having full to wide margins, photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB: \"paper unevennessess, good margined very fine example, Fb 515,- (1Xaw(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4541 used 1Xb image1 Kreuzer orange, Handpapier, K2 "WILDENSCH(WERT)", Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "links oben etwas knapp, sonst gut gerandetes Prachtstück", Mi. 160,-

1 kreuzer orange, handmade paper, two ring cancel \"WILDENSCH (value) \", photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB: \"left above a little close, otherwise good margined superb item\", Michel 160,- (1Xb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

4542 on cover 1Xb image1 Kreuzer, orangeocker, Handpapier Type Ib, auf Orts-Drucksache, klarer K2 "BAHNHOF BRÜNN 11/11" (1852) und Ankunftsstempel, Fotobefund Steiner VÖB (2020): "Die frische Marke ist minimal berührt bis vollrandig, die Drucksachenhülle weist Alterungsspuren auf. Es handelt sich um ein sehr schönes Stück. Fb. 570,-

1 kreuzer, orange ochre, handmade paper type Ib, on local printed matter, clear two ring cancel \"railway station Brno 11 / 11\" (1852) and arrival postmark, photo expertize Steiner VÖB (2020) : \"the fresh stamp is minimal touched to full margins, the printed matter cover point at aging traces on. It is a very nice piece. Fb. 570,- (1Xb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

4543 used 1Ya image1 Kr. Wappen zitronengelb, Maschinenpapier Type III, allseits breitrandig, klarer zentrischer K1 "BRÜNN 9/5", ANK 150,-

1 Kr. Coat of arms limon-yellow, machine paper type III, large margins all around, clear centered single circle postmark \"Brno 9 / 5\", ANK 150,- (1Ya) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30