Login to Use StampAuctionNetwork®.

StampAuctionNetwork® Extended Features

EUROPE (519)   |  LOTS & COLLECTIONS (46)   |  OVERSEAS (36)   |  PHOTOGRAPHY (23)   |  POSTCARDS (56)   |

EUROPE continued...

ZEPPELIN FLIGHT continued...
Lot Symbol Descrip
492 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Grecia - 1926 - Volo Atene - Gallarate “Aero espressi Italiani”, via Brindisi. SPL (Image)

Currently...€ 80.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
493 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Grecia - 1931 - Volo Atene - Roma “Aero espressi Italiani”, via Brindisi. SPL (Image)

Currently...€ 80.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
494 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Grecia - 1926 - Volo Atene - Gallarate “Aero espressi Italiani”, via Brindisi. SPL (Image)

Currently...€ 80.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
495 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Liechtenstein - 1931 - Cartolina viaggiata con volo Zeppelin diretto in Italia. SPL (Image)

Currently...€ 120.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
496 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Svizzera - 1939 - Lettera di posta aerea diretta in Brasile, affrancata fronte retro, annullata “Automobil” SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 80.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
497 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Germania - 1931 - Mophila Hamburg, Lettera Zeppelin con timbro di bordo diretto a Genova. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
498 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Grecia - 27/5/1933 - Cartolina da Atene per Pforzhein (Germania) affrancata con Grecia Zeppelin 30 dr. + 120 dr. + affrancatura aggiuntiva 10 dr. annullati con timbro di Atene + annullo figurato Lupa di Roma in cornice circolare di nodi di Savoia + “Friedrichshafen (Bodensee) 30.5.33” + timbro d’arrivo a Pforzhein. Al verso affrancatura di Grecia per l’Italia 3 dr. + timbro meccanico “Roma Posta Aerea” e sagoma del dirigibile. Longhi n. 376. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 250.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
499 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Principato di Monaco aprile 1914, Rally Aereo, cartolina speciale partita da Gotha per Monaco; vignetta aerea e annulli del volo. SPL (Image)

Currently...€ 80.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
500 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Marocco - 31/5/1933 - 2° Sudamerikafahrt lettera raccomandata da Casablanca per Pernambuco (Brasile) affrancata con francobolli di Marocco, l’aerogramma fu spedito in ritardo, pertanto, venne inoltrato su Barcellona, dove fu imbarcato a bordo a mezzo fune, come da timbro di transito Zeppelin blu di Barcellona. Al verso timbro di transito “Barcellona 2.6.33” ed arrivo a Pernambuco 6.6.33 (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 300.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
501 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Tunisia 29/5/1933 - 2° Sudamerikafahrt cartolina raccomandata da Tunisi per Pernambuco affrancata con francobolli di Tunisia 10,90 fr. annullati con timbri di Tunisi + timbro speciale del volo su tre righe in verde + transito “Friedrichshafen (Bodensee) 3.6.33”. Al verso timbri di transito a Parigi e Marsiglia ed arrivo a Pernambuco 6.6.33. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 300.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
502 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Capo Verde 29.12.1939 - Cartolina dall’Isola del Sale (Capo Verde) per Roma, viaggiata con il II° volo dal Brasile verso l’Italia, trasportata cona aereo L.A.T.I. Cert. Philanemo. Longhi n. 3949. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 150.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
503 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Stati Uniti 1929 - Cartolina “Round the World Flight”, volo Zeppelin diretto in Italia. SPL (Image)

Currently...€ 80.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
504 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Argentina 1934 - Zeppelin, lettera da Buenos Aires per Schio. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
505 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. 10.6.1929 - Russia, Crociera Aerea del Mediterraneo Orientale, tappa di Odessa. Cartolina spedita dai partecipanti alla Crociare. Cert. Philanemo. Longhi n. 1910. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 500.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
506 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. 16.6.1929 - Turchia, Crociera Aerea del Mediterraneo Orientale, tappa di Costantinopoli. Cartolina spedita dai partecipanti alla Crociare. Cert. Philanemo. Longhi n. 1910. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 500.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
507 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Somalia Francese 9/06/1931- lettera Djibouti-Addis Abeba per il 5° collegamento aereo. SPL (Image)

Currently...€ 50.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
508 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Somalia Francese 13/05/1932 Primo volo Djibouti-Roma, pilota F. Lombardi, lettera raccomandata diretta in Francia; annulli di transito e arrivo (cat. Longhi n. 2663). SPL (Image)

Currently...€ 180.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
509 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Somalia Francese 13/05/1932 Primo volo Djibouti-Roma, pilota F. Lombardi, lettera raccomandata diretta ad Asmara; annulli di transito e arrivo (cat. Longhi n. 2664). SPL (Image)

Currently...€ 180.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
517 imageAir mail - Posta aerea - voli Zeppelin - Primi voli. Argentina - 29/8/2006 - Aerogramma viaggiato a bordo dell’ aliante di ricerca “Perlan”, pilotato da Steve Fosset ed Einar Enevoldson, che ha stabilito il nuovo record di altitudine per aliante, volando nella stratosfera a 15453 metri. L’aerogramma parte e d arriva alla base di “El Calafate” in Argentina, porta sul fronte le cifre dei due piloti. Cert. Bolaffi. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 150.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM

LOTS & COLLECTIONS

Lots and Collections

LOTS & COLLECTIONS
Lot Symbol Descrip
613 imageLots and Collections. Prefilateliche - 1817/1834 - Lotto di 94 prefilateliche, “archivio Canonici”. Molto interessante e non comune. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 200.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM

StampAuctionCentral and StampAuctionNetwork® are
Copyright © 1994-2025 Droege Computing Services, Inc.

Sign up for our Newsletter | Terms and Conditions.