Asia (1)   |  EUROPE (16)   |  France and French Colonies (28)   |  Germany and German Colonies (2)   |  Great Britain and British Commonwealth (3)   |  Italy, Italian States and Colonies (2)   |  Overseas (5)   |  Worldwide Stamps and Covers (346)   |

EUROPE continued...

1260   image1876-1908 Partie 7 Briefe und Karten, meistens Ziffermuster und Stehende Helvetia, mit Besonderheiten 1876-1908 Lot de 7 lettres et cartes, principalement Type Chiffre et Helvetia Debout, qqs particularités (Est. CHF 150/300)
(Image 1) (Image 2)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1261   image1876-1911 Partie 104 Tüblibriefe, dabei einige taxierte, Bahnpoststempel mit z.B. NEUCHATEL-PONTARLIER, auch besseren Abstempelungen wie JENAZ (AW. Nr. 6309), mehrere Briefe ins Ausland, dazu noch 67 andere Ganzsachen mit Karten, Streifbänder, usw. 1876-1911 Ensemble de 104 lettres Tübli avec divers cachets dont ambulant, à noter aussi un cachet du groupe 139, plusieurs pour l'étranger, à cela nous ajoutons 67 autres entiers dont cartes, bandes journal, etc. (Est. CHF 100/200)

Get Market Data for [Switzerland Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1262   image1907-42, Postfrische Sammlung Schweiz auf 11 Leuchtturm Albumblättern, mit u.a Gebirgslandschaftsmarken in bester Erhaltung 1907-42 Collection de neuf sans charnière sur 11 pages Leuchtturm, à noter les valeurs "Paysages" de 1914-31, tous très beaux (Est. CHF 500/1'000)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1263   image1912-56 Pro Juventute Sammlung in Biella Vordrucksalbum, ab 1913 komplett und sehr sauber gestempelt, fast alle Marken mit VOLLSTEMPELN, dazu Vorlaüfer D und F(2), auch sehr sauber gestempelt, Topp-Qualität ! 1912-56 Collection Pro Juventute complète en petit album Biella à partir de 1913, pratiquement avec que des oblitérations CENTRALES, aussi précurseurs en allemand et en français (2), aussi très proprement oblitérés, superbe ! (Est. CHF 500/1'000)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1264   image1919-82 Partie 75 Briefe und Karten, meistens Flugpost, auch einige bessere Pru-Juventute Briefe, usw. 1919-82 Sélection de 75 cartes de lettres, principalement de la poste aérienne mais aussi quelques belles lettres Pro Juventute (Est. CHF 300/500)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1265   image1923-63 Partie Flugpostmarken in kompletten 25-Bogen, SBK Nr. F4z, F5z, F9z, F10z, F11, F12z, F13z, F26, F36, F37, F38, F39, F40, F41, F42, F45, F46 und 354, alles postfrisch (SBK CHF 10'400) 1923-63 Lot de feuilles comprenant les numéros ci-dessus, neufs avec gomme intacte, cote de plus de 10'000CHF (Est. CHF 800/1'500)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1266   image1950 UNO Genf - Kl. Spezialsammlung mit diversen Aufdrucksfehlern, postfrisch (SBK CHF 1'980) 1950 UNO Genève, petite collection spécialisée en un album avec variétés d'impression, neuf avec gomme intacte (Est. CHF 150/300)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
LIECHTENSTEIN
1267 ,   image1912-99, Postfrisches Sammlung Liechtenstein in zwei Steckbüchern, mit u.a 1928-Satz bis 5Fr., Vaduz-Block (Attest), 1930-Satz bis 2Fr. (Attest), 1935 5Fr. signiert, 1931 Zeppelin und 1939 Zeppelin, in sehr guter Erhaltung 1912-99, Collection du Liechtenstein, neuf sans charnière, à noter bloc Vaduz avec certificats entre autres bonnes valeurs, aussi belle section de poste aérienne (Est. CHF 1'000/1'500)

Get Market Data for [Liechtenstein Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
FRANCE
1268   imageUne Pièce Maîtresse de l'Histoire Postale Française - La Lettre de Gavray Cérès 20c noir sur jaune, bien margé tout autour, oblitéré du cachet à date type 14 "GAVRAY (48) 31 DÉCEMBRE 1848" en départ sur lettre avec son contenu daté du 30 décembre 1848 et adressée au docteur Hédouin-Grandmaison à Coutances, également dans le département 48. Cachet à date type 14 "GAVRAY (48) 1 JANVIER 1849" à côté apposé au moment de l'acheminement de la lettre. Au verso cachet à date d'arrivée type 15 "COUTANCES (48) 1 JANVIER 1849" attestant de la bonne arrivée de l'envoi dans la localité du destinataire. La lettre est entrée dans le service postal le 1er janvier, jour d'utilisation officielle du 20c noir. Seul à posséder un 20c noir oblitéré du 31 décembre 1848, ce joyau a marqué l'année 2023 et sera trouver sa place dans une collection de dimension mondiale. Cette pièce a d'ailleurs fait la une de la revue Timbres Magazine N°253 de mars 2023 qui lui a consacré un article de 3 pages sous la plume de Monsieur Michel Melot. Une pièce unique de qualité parfaite. Certificat Jean-François Brun (2023) Cette lettre exceptionnelle supplante la célèbre lettre de Sées qui faisait l'orgueil de la collection Antonini. Estimation : 100'000 - 150'000 €

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1269 9 imageN°9 10c bistre, neuf avec gomme d'origine, timbre très défectueux, le timbre de France le plus rare en neuf. Cert. Scheller (Yv. 48 500 €)
(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1270 ,,   image1849-1994, Collection de débutant en un album avec une première partie oblitérée en suite neuf, à noter PA 1 et 2, Traversée de l'Atlantique, etc., à compléter, voir web (Est. CHF 150/200)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1271 ,,,,,   image1849-2008 Belle collection de France en sept albums Yvert & Tellier montrant une première partie oblitérée jusqu'au Type Sage ensuite largement neuf sans charnière jusqu'à 2008, à noter N°2, N°6, ensuite Napoléon avec plusieurs timbres montrant des marges hors du commun, TB N°33 avec cachet central, belle sélection de nuances et d'oblitérations, divers oblitérations sur type Sage ainsi que quelques neufs, section de Semeuses avec variétés, aussi 1923 Congrès de Bordeaux en neuf, beau bloc Strasbourg oblitéré, 1929 Le Havre en neuf avec gomme intacte, aussi Traversée de l'Atlantique en neuf avec gomme intacte, variétés de surcharges sur le Type Paix, PA mais les N°14 et 15 oblitérés, le tout très bien tenu (Est. CHF 1'500/3'000)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1272 ,   image1849-1930 Collection principalement composée de timbres classiques oblitérés en deux carnets dont séries Cérès et Napoléon, plus un troisième carnet composée de timbres du monde entier, aussi période classique, dont principalement Etats Allemands, Etats-Unis, Grèce et Scandinavie, mixte à TB, voir images de la collection sur notre site web (Est. CHF 300/500)

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1273 ,   image1894-1919, COLONIES FRANCAISES: Collection de neufs des différents bureaux en Chine, dont partie avec surcharge "CHINE" (11 pages), ensuite belle partie CANTON sur 4 pages dont première et deuxième série neuve ainsi que nuances de couleurs, ensuite HOI HAO sur 5 pages, KOUANG-TCHEOU-WAN sur 13 pages avec quelques variétés de surcharge ainsi que des nuances, MONTGZE sur 4 pages dont la première série, PAKHOI sur 4 pages dont surcharge renversée, TCHONGKING sur 6 pages et YUNNAFOU sur 4 pages, quelques exemplaires avec une dentelure irrégulières mais TB dans l'ensemble, a examiner attentivement, voir aussi scans sur le Net (Est. CHF 1'200/2'000)

Get Market Data for [China Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
GERMAN STATES
1274 ,,,,   image1831-65, Attractive exhibition collection in the folders showing a fine range of the different German States, strength in Brunswick with 23 exhibition pages from prephilately to 1865 with singles, multiples, frankings and postal stationery, key-items include Nr. 1, 2 and 3 singles plus Nr.2 on cover (cert.), also 1853-64 Nr. 7a on cover, Nr. 8a on cover, range of varieties, rare 11B (certs. Bühler and Eichele), various combination frankings with the 1857 issue, 12A on cover, two 14A on covers, singles of 15 and 16 (the latter with cert.), then a fine range of postal stationery items, also good Prussia on 13 exhibition pages, comprising three pre-stamp items, 62 stamps, 6 covers and 3 postal stationery items, showing a range of shades and cancels for almost each issue, Saxony with 41 stamps and four covers showing a fine range of shades, Baden with 55 stamps and 3 covers, then Bergedorf, Breme, Hamburg with 28 stamps and 3 postal stationery covers, Hanover, Lubeck, Meckleburg Schwerin, Oldenburg, schlesvig, extensive Bavaria with over 450 stamps, 8 covers going up to the 1920s, on 32 pages, extensive Helgoland with over 100 stamps and about 40 cards and covers including some modern ones (32 pages), Tour & Taxis with over 100 stamps with some work on shades, also section of Elsass Lothringen, good Wurttemberg with 260 stamps and 16 covers or cards, also interesting North German Confederation, see also full scans on the web (Est. CHF 1'200/2'000)

Get Market Data for [Russia Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
GERMANY
1275 ,,   image1919-23, Weimar Republic Inflation-period specialised exhibition collection mounted on 122 pages showing a fine range of various inland and foreign destinations, from 10pf in 1919 to 700 billion marks on December 1st, 1923, over 150 frankings plus a selection of stamps from 1872 onwards, gen. very fine, see the Internet for a full set of scans (Est.CHF 750/1'500)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM
1276   imageGERMAN EAST AFRICA: 1905 Registered cover from Tanga to Berlin franked by 1901 40p red and rose, redirected to Wiesbaden then finally to Monaco (arrival cds alongside), very fine

Closing..Jan-23, 02:00 AM
EGEAN ISLANDS RODI
1277   image1942 Registered cover to Marseille bearing Italy 1929/45 50c violet and pair of 1L75 orange, all tied POSTA AEREA 10.10.42 RODI (EGEO), Milan transit an Marseille arrival alongside

Closing..Jan-23, 02:00 AM
POLAND
1278   image1950 GROSZY Monetary reform, Cracow-type overprint (type 3) on Bierut and "Centaur" airmail issue on registered cover to Canada, frankings addressed overseas are uncommon with this overprints

Closing..Jan-23, 02:00 AM
SPAIN
1279   image1930 GOYA, small never hinged stock comprising 6000 examples of the 4P value plus four ERROR OF COLOURS 2c oliv, 5c grey-violet, 30c orange and the 20c special delivery with blue overprint, all in blocks of 20, the latter block with each example signed Galvez (Yv. € 6'910)

Get Market Data for [Spain Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Jan-23, 02:00 AM