France continued...

EMPIRE DENTELE continued...
9040 24 imageN°24 80c carmin, neuf * (légère trace), très frais, bon centrage, TTB. Signé JF.Brun (Yv. 2'550€)(Image 1)

Get Market Data for [France 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9041 24 imageN°24 OBL étoile + CAD "Paris Pl. de la Madeleine" (1864) sur lettre pour le payeur de la trésorerie française à Mexico et LST avec CAD "Corps exp du Mexique Bau B" (30 avril 62) + taxe 6 manuscrite, TB(Image 1) (Image 2)

Closing..May-27, 01:00 AM
EMPIRE LAURE
9042 26 imageN°26 OBL typo sur journal "L'Echo d'Arcis" (Aube - 1872), TB(Image 1)

Get Market Data for [France 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9043 28 imageN°28 OBL étoile rouge + CAD "Paris SC" (1868) sur lettre. Utilisation RRR avant le Siège de Paris. TB(Image 1)

Get Market Data for [France 28] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9044 29A+30 imageN°29A + n°30 x2 obl. GC 1240 sur lettre chargée de Crouy-s-Ourcq, Seine-et-Marne, 21 mai 1871 pour un soldat prisonnier en Bavière, cinq jolis cachets de cire noirs au dos, TB, R(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 29A+30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9045 30 imageN°30 OBL étoile 3 + CAD "Paris Pl. de la Madeleine" (1870) sur lettre pour Genève en mixte de réexpédition pour l'Italie avec Suisse n°46 OBL St Prex, adresse biffée sinon TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 30] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9046 30 imageN°30 en paire + 32 en paire + 38 OBL étoile 18 + CAD "Paris R. d'Amsterdam" (1871) sur lettre pour Lima (Pérou), TB(Image 1) (Image 2)

Closing..May-27, 01:00 AM
9047 31 imageN°31 OBL étoile 4 + CAD "Paris Rue d'Enghien" (dec 71) + Alsace n°6 en paire sur lettre pour Mulhouse avec taxe allemande 20 (dec 1871), TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Alsace (German Occupation) 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9048 32 imageN°32, bande de 3 + une pièce OBL étoile rouge sur devant de lettre chargée de la Place de la Madeleine pour Bucarest (Roumanie), TB(Image 1)

Get Market Data for [France 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9049 33 imageN°33 5f, épreuve sans valeur en noir sur Chine, TTB. Signé Calves (Yv. 800 €)(Image 1)

Get Market Data for [China 33] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9050 33+56 imageN°33 5f Empire (pd) + n°56, 3 pièces, OBL étoile 35 + CAD "Paris R. de Luxembourg" (1874) sur lettre chargée. VD 2500F(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Luxembourg 33+56] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9051 33A imageN°33A 5f violet-gris avec 5 et F en bleu, neuf *, très frais, TTB. Signé Calves (Yv. 11'500€)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 33A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
SIEGE DE PARIS
9052 20+36 imageN°20 + 36 en paire verticale OBL étoile 12 + CAD "Paris Bd Beaumarchais" (3 sept 71) sur lettre pour Rouen et n°20 + 37+ 59 OBL étoile 36 + CAD "Paris Bt Voltaire" (25 oct 71) sur lettre pour l'Italie. TB(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 20+36] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9053 36b imageN°36b 10c bistre, paire tête bêche OBL étoile 4 + CAD "Paris R. d'Enghien" (6 juin 71) sur lettre (tachée) pour Le Grand Bornand (Haute Savoie). Certificat JF.Brun (Yv. 9'000€)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 36b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
EMISSION DE BORDEAUX
9054 ,, 39A imageN°39A 1c olive Report 1, 1er état en bloc de 4 neuf **/* (Pos. 9-10, 14-15), et n°39Ac 2è état, neuf *, TB (Yv. 1'850€)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 39A] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9055 ,, 39A imageN°39A 1c olive Report 1, reconstitution du bloc report de 15 bien présentée, neuf * ou obl., B/TB, la plupart signés A.Brun (Yv. 6'000€)(Image 1)

Closing..May-27, 01:00 AM
9056 ,, 39A imageN°39A 1c olive Report 1, reconstitution du bloc report de 15 dont un bloc de 4 neuf, neuf * ou obl., TE/TB (Yv. 6'000€)(Image 1)

Closing..May-27, 01:00 AM
9057 39A imageN°39A 1c olive Report 1, avec oblitération typographique sur le JOURNAL DE VILLEFRANCHE (Rhône) du 2 mars 1871, TB. Tarif à 1c journal non politique rayon limitrophe. Le Report le plus rare sur document (Yv. 4'800€)(Image 1)

Closing..May-27, 01:00 AM
9058 ,, 39B imageN°39B 1c olive Report 2, reconstitution du bloc report de 15 bien présentée dont un bloc de 6 neuf, neuf * ou obl., B/TB (Yv. 4'700€ pour obl.)(Image 1)

Get Market Data for [France 39B] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9059 39B imageN°39B 1c olive Report 2, obl. càd T17 Trets, Bouches-du-Rhône, 25.01.1871 seul sur avertissement, TB (Yv. 1'800€)(Image 1) (Image 2)

Closing..May-27, 01:00 AM