France continued...

9300   imageEntier carte postale neuve 1F20 + 1F20 Pétain demande d'extrait de naissance (PET D 10B). TB. Cote 425€(Image 1) (Image 2)

Closing..May-27, 01:00 AM
9301   imageN°514 OBL CAD "Marignane aéroport" (15.2.42) sur lettre pour Djibouti avec griffe "services aériens spéciaux pendant le blocus de Djibouti" et arrivée Djibouti 17.2.42 (10ème liaison aller - pilote Casanova). TB(Image 1) (Image 2)

Closing..May-27, 01:00 AM
9302   image2 plis pour le Sénégal et le Soudan avec griffes diff "relations suspendues" (nov 1942) + entier CP 1F20 Pétain provenance croiseur Duquesne (Alexandrie). TB(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..May-27, 01:00 AM
9303   imageN°517 OBL Indret Loire Inf (5.6.44) sur env brûlée pour Cherbourg avec mention au crayon rouge "accidentée" et griffe violette "relations postales suspendues" (mitraillage d'un train par l'aviation alliée à la veille du débarquement). TB(Image 1)

Closing..May-27, 01:00 AM
9304   imageN°517, 1F50 Pétain, avec surcharge manuscrite "RF" OBL CAD "Paris 94 R. Vignon" (16.9.44) sur lettre. TB(Image 1) (Image 2)

Closing..May-27, 01:00 AM
POSTE AERIENNE
9305 ,, 14 imageN°14 50f vert "Avion survolant Paris" en bloc de 4 coin daté 23.12.35, neuf ** (* sur la marge recto et verso), froissure en marge, B/TB (cote Yv. 9'000€)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9306 30-33,35-37 imageN°30 à 33 et 35 à 37 en blocs de 4 coins-datés, neuf ** (2 points roux en marge du n°30), TB (Yv. 2'539€)(Image 1)

Get Market Data for [France 30-33,35-37] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
AEROPHILATELIE
9307   imageMeeting de ROUEN 1923, épreuve 1f noire, TTB, R(Image 1)

Closing..May-27, 01:00 AM
9308   imageMeeting de MONTPELLIER 1923, épreuve 5f noire, signée par l'artiste Henri Rudaux, un point roux, TB, R(Image 1)

Closing..May-27, 01:00 AM
ALSACE LORRAINE
9309 7 imageN°1 à 7 Série complète burelage droit et série complète avec burelage renversé, les 14 timbres tous oblitérés, sur page d'exposition, B/TB (Yv. 3'938€)(Image 1)

Get Market Data for [France 7] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9310 ,,   image1870 Bel ensemble de neufs et d'oblitérés sur page d'album, à noter le 1b avec burelage renversé en neuf, aussi divers oblitérés et sur fragments montrant cachets fer à cheval MÜHLHAUSEN i ELS, petit cachet double cercle AMIENS/POSTE, fragment avec combinaison 20c et Empire Lauré 20c, ens. TB(Image 1)

Closing..May-27, 01:00 AM
BLOCS ET FEUILLETS
9311 1 imageN°1 Bloc Paris 1925, neuf **, grand luxe, très frais, TTB(Image 1)

Get Market Data for [France 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9312 3 imageEssai du bloc PEXIP avec 4 timbres Semeuse rouge à 5c, 15c, 25c et 35c, neuf * , pli, fente d'1 mm et légères froissures hors timbres, TB, RRR. Ex collection du Roi Farouk(Image 1)

Get Market Data for [France 3] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9313 71 imageN°71 Salon du Timbre 2004, NON EMIS : encadrement différent, variété surcharge doré renversée, neuf **, TTB, RR. Signé Calves(Image 1)

Get Market Data for [France 71] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9314   imagePetit stock de blocs CNEP 1948-1994, par 3 à 9 de chaque, neuf **, (Yv. 2'368€ +certains avec adhérences pour 840€)(Image 1) (Image 2)

Closing..May-27, 01:00 AM
CARNETS
9315 256 imageN°256-C1 Carnet Sourire de Reims, neuf **, TB (Yv. 1'350€)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 256] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
COLIS POSTAUX
9316 177a imageN°177a à 181a, les 5 ex. valeurs omises, neuf *, TB (Yv. 765€)(Image 1)

Get Market Data for [France 177a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
9317 218Ba imageN°218Ba 2f5 bleu, sans filigrane tenant à normal, neuf **, TB (Yv. 850€)(Image 1)

Get Market Data for [France 218Ba] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-27, 01:00 AM
Petits colis
9318 1 imageN°1 à 30 "Timbres pour colis postaux et autres", série complète de 33 valeurs (y compris 3A, 5A et 23A), neuf **, très rare en cet état, TTB (Yv. 4'850€)(Image 1) (Image 2)

Closing..May-27, 01:00 AM
ENTIERS POSTAUX
9319   imageCarte lettre annonces 15c Sage +15c bleu +20c brun (déchiré à l'ouverture) en recommandé pour Constantinople, avec son dépliant publicitaire complet à l'intérieur montrant nombre de publicités différentes, deux légères traces de scotch, B/TB, rare(Image 1) (Image 2)

Closing..May-27, 01:00 AM