Le Timbre Classique Sale - 11

Schweiz / Suisse / Switzerland

Rotes Kreuz und Bourbaki-Armee - Sammlung "Yverdon" » Rotkreuz Vignetten - Vignettes Croix-Rouge
10000 1 imageLAUSANNE : 1870 Portofreiheitsmarke PAIX in grün, sehr breitrandig mit Bogenrand rechts, ungebraucht mit Gummi, dünne Stelle hinten, Attest v.d.Weid Vignette de franchise PAIX du comité de Lausanne, très largement margée avec bord de feuille, mince au verso, avec gomme, ce qui est rare, cert. v.d.Weid(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10001 1 imageLAUSANNE : 1870 Portofreiheitsmarke PAIX in grün, rechts angeschnitten sonst gut gerandet, ungebraucht ohne Gummi, minime Fehler, sig. v.d.Weid Vignette de franchise PAIX, touché à droite sinon bien margée, petits défauts et sans gomme, signé v.d.Weid(Image 1)

Closing..May-29, 01:00 AM
10002   imageBASEL : 1871 Portofreier Umschlag von Basel nach Magdeburg, mit dem roten AGENCE INTERNATIONALE rotes Kreuz BALE an einen kriegsgefangenen Hauptmann des 90. Infanterie-Regiments in Magdeburg, Aufgabestempel BASEL 2 II 71, untere Klappe hinten fehlt, mit Ankunftsstempel MAGDEBURG 4.2., interessanter Beleg aus dem 1870er Krieg, Attest Eichele Lettre de l'Agence Internationale de Bâle en franchise pour Magdebourg avec cachet spécial et adressée à un prisonnier de guerre, un rabat manquant au verso mais avec cachet d'arrivée à Magdebourg, belle lettre, cert. Eichele(Image 1)

Closing..May-29, 01:00 AM
10003   imageBASEL : 1870 Brief mit Briefkopf AGENCE INTERNATIONALE DE SECOURS AUX MILITAIRES BLESSÉS datiert 9. März 1870, in guter Erhaltung Lettre à entête de l'Agence de Bâle datée du 9 mars 1870, TB(Image 1)

Closing..May-29, 01:00 AM
10004   imageBASEL : 1870 Zeitungsstreifenbandvorderseite aus einem Kriegsgefangenenlager in Arlesheim, roter Oval-Stempel AGENCE INTERNATIONALE / BÂLE und Datumstempel ARLESHEIM 4 XI 70, an Nimes in Frankreich adressiert, sehr selten, auf Albumblatt montiert, Attest Nussbaum Devant de bande journal avec le cachet rouge de l'agence de Bâle adressé de Arlesheim pour Nimes dans le Gard, taxée "5", rare car très peu de bandes journal ont été conservés, cert. Nussbaum(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10005   imageBASEL : 1870 AGENCE INTERNATIONALE / BÂLE, ovale lose Marke des Hilfscomités, ohne Gummi, oben berührt, sonst gut, Attest Guinand Vignette du Comité de Bâle, petit défaut en haut, sinon TB, cert. Guinand(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10006 6 imageBASEL : 1870 AGENCE INTERNATIONALE / BÂLE Vignette auf kleinem Umschlag mit Kastenstempel K.PR-FELD-POST /RELAIS N°23 / 7 10 und nach Neuchâtel adressiert, zuerst mit "30" taxiert, dann mit "10" korrigiert, mit Signatur von Dr. Delachaux, rücks. mit NEUCHATEL Ankunftsstempel, Attest V.d.Weid Vignette de Bâle sur petite enveloppe avec cachet de la Feldpost et adressée à Neuchâtel, taxée "30" et ensuite corrigée à "10", càd d'arrivée au verso, cert. V.d.Weid(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10007   imageLYON : Französische "Carte de Correspondance" mit Emblem der COMITÉ DE SECOURS POUR LES BLESSÉS MILITAIRES / LYON mit franz. Napoleon 10c und 20c Marken frankiert, an der "Comité International" in Basel adressiert, Aufgabestempel LYON 16 NOV 70, kl. Beschädigung links sonst ein schöner und seltener Beleg Carte correspondance du Comité de Secours pour les Blessés militaires à Lyon adressée au Comité Internationale à Bâle, déchirure à gauche sinon TB et peu courant(Image 1)

Closing..May-29, 01:00 AM
Rotes Kreuz und Bourbaki-Armee - Sammlung "Yverdon" » Internierung in der Schweiz (Bourbaki Armee)
10008 ,, 1 image1871 GRATIS-Vignette, kl. Aufstellung mit acht Vignetten auf Albumseite, versch. Farbtöne und Abarten, dazu noch drei Vignetten auf Steckkarte, zwei Vignetten haben Atteste (11) Ensemble de huit vignettes de différentes nuances sur une page d'exposition, aussi trois autres vignette sur une plaquette, deux vignettes ont des certificats (11)(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10009   imageAARAU : Comité de Secours d'Aarau Vordruckumschlag mit Gratismarke und nach Nantes, Frankreich adressiert, mit Aufgabestempel AARAU 2 III 71 nebenan, sehr selten (nur 8 solcher gebrauchten Umschläge sind bekannt), Attest Guinand Envelope préimprimée du Comité d'Aarau avec étiquette GRATIS et cachet à date d'Aarau, très rare - 8 pièces connues, cert. Guinand Nombre d'internés à Aarau au 25.02.1871 : 1460 dont 55 hospitalisés(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10010   imageAARBURG : Unfrankierter kleiner Umschlag mit Aufgabestempel Bordeaux le 2... FEVR 71 und Balkenstempel FRANCO an internierten in Aarburg adressiert, "Aarbourg" in rot - Korrektur der Schweizerischen Post bezüglich der Schreibweise des Bestimmungsort, interessante "incoming mail" Envelope sans timbre de Bordeaux adressée à un sous-officier de Marine se trouvant interné à Aarbourg, cachet FRANCO et correction à la plume effectuée par la poste suisse concernant l'orthographe du lieu de destination Nombre d'internés à Aarbourg au 19.03.1871 : 600 dont 60 on été rapatriés par Genève et 540 par Les Verrières(Image 1)

Closing..May-29, 01:00 AM
10011   imageBASEL : Faltbrief nach Challon, Frankreich; mit Gratismarke (teils mit Stempel PP getroffen) und Aufgabestempel BASEL 27 II 71 nebenan, rücks. mit Ankunftsstempel NEVERS und AVALLON, interessanter Inhalt der Internierungsbedingungen, Befund Moser Pli pour Challon avec vignette Gratis (en partie avec cachet PP), au verso cachets d'arrivée, contenu intéressant au sujet des conditions d'internement, cert. Moser Nombre d'internés à Bâle au 25.02.1871 : 1423 dont 58 hospitalisés(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10012   imageCHUR : Umschlag nach Pacé (Ille et Vilaine, Frankreich) mit Gratismarke, Aufgabestempel CHUR 10 III 71 nebenan, rücks. mit Ankunftsstempel, Befund Marchand Enveloppe pour l'Ille et Vilaine avec vignette Gratis et cachet de départ de Coire, au verso cachets d'arrivée, cert. Marchand Nombre d'internés à Coire au 25.02.1871 : 1081 dont 53 hospitalisés(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10013   imageEMBRACH : Umschlag nach Forbach (besetztes Gebiet) mit Gratismarke, Aufgabestempel EMBRACH 5 III 71 nebenan zusammen mit PP im Kästchen, rücks. mit Troyes, Metz und FORBACH 7/4 Ankunftsstempel, taxiert "30", weil Forbach noch besetzt war, ungewöhnlich, Attest Guinand Enveloppe pour Forbach en zone occupée avec vignette Gratis et cachet de départ d'Embrach, au verso divers cachets dont Troyes, Metz et arrivée à Forbach, peu courant, cert. Guinand Nombre d'internés à Coire au 25.02.1871 : 732 dont 10 décédés en ce lieu(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10014   imageGRABS : Umschlag nach Rolle (VD) mit Gratismarke, Balkenstempel GRABS (SG) und Transitstempel BUCHS 5 III 71 nebenan, rücks. mit ROLLE 6 III 71 Ankunftsstempel, selten - dieses Lager hatte nur wenige Internierte, Attest Guinand Enveloppe pour Rolle ("Canton Desveau - sic !) avec vignette Gratis, cachet linéaire GRABS et cachet de transit BUCHS 5 III 71, rare - ce camp a accueilli très peu d'internés, cert. Guinand Nombre d'internés à Coire au 25.02.1871 : 93 dont 4 hospitalisés(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10015   imageGROSS-HÖCHSTETTEN : Umschlag nach Combronde, Frankreich; mit Gratismarke, Aufgabstempel GR.HÖCHSTETTEN 5 III 71 nebenan, rücks. mit BERN Transitstempel und Ankunftsstempel vom 9. März, selten - dieses Lager hatte nur wenige Internierte, Attest Guinand Provenienz : Sammlung Harlan Stone Enveloppe pour Combronde dans le Puy-de-Dôme avec vignette Gratis, au verso cachet de transit de Berne entre autres, rare - ce camp a accueilli très peu d'internés, cert. Guinand Nombre d'internés à Coire au 25.02.1871 : 424 dont trois sont décédés en ce lieu(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10016   imageHERISAU : Umschlag nach Marseille, Frankeich ; mit Gratismarke, Aufgabestempel HERISAU 18 II 71 nebenan, rücks. mit Ankunftsstempel, Attest Marchand Enveloppe pour Marseille avec vignette Gratis et cachet de départ de Herisau, au verso cachets d'arrivée du 22 février, cert. Marchand Nombre d'internés à Hérisau au 25.02.1871 : 1581 dont 80 hospitalisés(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10017   imageINTERLAKEN : Umschlag nach St. Galmier Frankreich ; mit Gratismarke, Aufgabestempel INTERLAKEN 11 III 71 nebenan, rücks. mit Ankunftsstempel ST. GALMIER 15 MARS 71, in bester Erhaltung, Attest Rellstab Enveloppe pour St.Galmier dans la Loire avec vignette Gratis et cachet de départ de Interlaken, au verso cachets d'arrivée du 15 mars, TB, cert. Rellstab Nombre d'internés à Interlaken au 25.02.1871 : 1070 dont 62 hospitalisés(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10018   imageLIESTAL : Umschlag nach Bordeaux, Frankreich; mit Gratismarke, Aufgabestempel LIESTAL 25 II 71 nebenan, rücks. mit Ankunftsstempel vom 1. März 71, Attest Robineau Enveloppe pour Bordeaux en Gironde avec vignette Gratis et cachet de départ de Liestal, au verso cachets d'arrivée du 1er mars, cert. Robineau Nombre d'internés à Liestal au 25.02.1871 : 1411 dont 54 hospitalisés(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM
10019   imageLUZERN : Umschlag nach Jarnac Frankreich; mit Gratismarke sauber gestempelt LUZERN 17 II 71, rücks. mit Ankunftsstempel ST. JARNAC 22 FEVR 71, in bester Erhaltung und selten, Attest Roumet (SBK CHF 4'000) Enveloppe pour Jarnac en Charente avec vignette Gratis OBLITÉRÉE de Lucerne, les vignettes oblitérés sont rares, TB, cert. Roumet Nombre d'internés à Interlaken au 25.02.1871 : 1349 dont 76 hospitalisés(Image 1) (Image 2)

Closing..May-29, 01:00 AM