Lot Description |
CV or Estimate |
3534 |
Brief |
1900, Germania Reichspost 3 Pfg. mit Stempel "PEKING DP 4.2.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf Streifband nach
Deutschland. Die Marke mit Aufklebefalte und das Streifband mit stärkeren Stockflecken, sonst in guter Gesamterhaltung. Dazu Feldpost-Streifband mit Stempel "K.D. FELD.POSTSTATION No.2 27.4." aus gleicher Korrespondenz nach Yokohama, beide sign.
Bothe BPP (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3535 |
Brief |
1900, Germania Reichspost 10 Pfg. mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.5. 11.10.(00)" als portogerechte Einzelfrankatur auf
Ansichtskarte ohne Feldpostabsender (als Privatpost), aber mit viel Text nach Naumburg mit Ankunftsstempel. Die Marke mit winzig kurzem Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung, interessante Bedarfskarte mit auf dieser Marke seltener Entwertung,
doppelt sign. Bothe BPP (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVc] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3536 |
Brief |
1900, Germania Reichspost 10 und 20 Pfg. je mit Stempel "PEKING DP 11.1.01" als portogerechte Frankatur auf stark verschnittener
R-Vordruckpostkarte mit viel Text und R-Zettel "Peking (Deutsche Post)" nach Neuendorf mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Alterungsflecken und Eckbug rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe BPP (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel PVc,PVd] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3537 |
Brief |
1906/19, 2 C. auf 5 Pfg. (3), 4 C. auf 10 Pfg. und ½ D. auf 1 M. je mit Stempel "PEKING 13.2.15" als portogerechte Frankatur auf
großformatigem R-Rückschein-Brief bis 150 g nach Tientsin mit Ankunftsstempel. Die Marken zum Teil mit kleinen Zahnfehlern und der zweiseitig geöffnete Umschlag mit Beförderungsspuren und ist links etwas verkürzt. Trotz der Einschränkungen eine
ungewöhnliche und seltene Verwendung aus dem Bedarf während des I. Weltkrieges, sign. HK (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 39,40,44] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3538 |
Postfrisch |
1906/1919, ½ Dollar auf 1 M. Kriegdruck, Zähnungslöcher 25:17 mit Wertaufdruck in der Mitte und Aufdruckfehler "rechte Rosette
auf einer Spitze" im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "5482.18" und spiegelverkehrter Formnummer "38", postfrisch, links um Seitenrand mit Falzrestspur, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 44IIBMPFI,44I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3539 |
Postfrisch, Vierer |
1906/19, ½ Dollar auf 1 M. Kriegsdruck, Zähnungslöcher 25:17 mit Wertaufdruck nach rechts im kpl. Bogen mit HAN "2318.19" und
spiegelverkehrter Formnummer 1, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 44IIBRHAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3540 |
Postfrisch |
1906/19. 1 Dollar auf 2 Mark Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17, Wertaufdruck nach rechts mit Abstand 10,2 mm (Feld 17) und
Abstand 11 mm (Feld 18) als waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "2317.19" und spiegelverkehrter Formnummer "20", postfrisch mit Bleistiftbeschriftung im Unterrand unter Feld 18, einwandfrei, seltene Kombination, bessere
Aufdrucktype doppelt sign. Bothe und Fotoattest R. Steuer BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 45AIIAII,45AI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3541 |
Postfrisch, Vierer |
1906/19, 1 Dollar auf 2 M. Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17 mit Wertaufdruck nach rechts mit Abstand 10,2 mm im kpl. Bogen mit
HAN 2317.19" in einwandfreier Erhaltung ohne Faltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 45IIAIHAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3542 |
Postfrisch, Vierer |
1906/19, 1 ½ Dollar auf 3 M. Kriegdruck schwarzgrauviolett, Zähnungslöcher 25:17 mit Wertaufdruck in der Mitte im kpl. Bogen mit
HAN "2316.19", postfrisch mit Kalanderbügen, Bogen einmal gefaltet, Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2019) (Image
Get Market Data for [German Offices in China Michel 46IIBMbHAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3543 |
Postfrisch, Vierer |
1906/19, 2 ½ Dollar auf 5 M. Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17 mit Wertaufdruck in der Mitte, im Viererblock aus der linken
unteren Bogenecke mit HAN "5486.18" und Formnummer "10", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2017) (Image
Get Market Data for [German Offices in China Michel 47IIAHAN,47II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3546 |
Postfrisch, Vierer |
Besonderheiten: 1910 (ca.), großer Teil eines Druckbogens des ungezähnten R-Zettel "Hankau (Deutsche Post)" mit vier
Bogen/Bogenteilen (im Kehrdruck mit Zwischensteg gedruckt), zwei Bogen à 50 R-Zetteln (1 Bogen Blanko-R-Zettel ohne Ortsnamen) sind kpl. Der mehrfach gefaltete Druckbogen hat noch die Originalgummierung und ist in guter Gesamterhaltung, in dieser
Form sehr selten (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3547 |
Brief |
1916, 4 C. auf 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Wasserzeichen, zwei waagerechte Paare und Einzelwerte je mit Stempel "KANTON
DP.13.1.16" (mit Aushilfsjahreszahl) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief via Hankau und dem amerikanischen Postamt in Shanghai über New York nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und zwei Marken
je mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form seltene Post während des I. Weltkrieges, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 40b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
3548 |
Brief |
Incoming Mail: 1915, Bayern Luitpold Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "GARMISCH-PARTENKIRCHEN 27.8.15" mit Leitstempel "via
New York" und viel Text nach Shanghai mit handschriftlichem Eingangsvermerk vom 20.12.15, gute Erhaltung, selten, (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel BayernP88] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
6186 |
Briefst. |
1900, Handstempel 30 Pfennig, farbfrisch mit klarem EKr. "TIENTSIN DP 27 1.01" (Sorte II) auf Briefstück in einwandfreier
Erhaltung. Eine in dieser Erhaltung nicht häufige Marke, mehrfach signiert, u.a. Grobe, Kosack und doppelt T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
6187 |
Briefst. |
1900, Handstempel 50 Pfennig, farbfrisch mit Stempel "TIENTSIN DP *a 3.1,01 auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, ein sehr
schönes Exemplar dieser Seltenheit. Laut Fotoattest Jäschke L-BPP (2012) ist die echte Abstempelung zurzeit nicht als zeitgerechte Entwertung nachweisbar, signiert Köhler und Kosack Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €5,600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
6188 |
Briefst. |
1900, Handstempel 80 Pfennig, farbfrisch mit klarem EKr. "TIENTSIN DP *a 15/2.012 auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein
schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, u.a. signiert Richter, Rohr und Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
6189 |
Briefst. |
Amtlich nicht ausgegeben: 1900, Handstempel 40 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN 1...01" auf Briefstück. Die Marke ist farbfrisch
und bis auf einen ergänzten Eckzahn in einwandfreier Erhaltung (Teile des Stempels auf dem Briefstück nachgemalt). Eine äußerst seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare gestempelt bekannt, die Marke zählt zu den großen Seltenheiten der
Deutschen Auslandspostämter, signiert Köhler und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) Provenienz: 108. Heinrich Köhler-Auktion (1941) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China Michel II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,800.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
7333 |
Brief |
1898/1901, Krone/Adler 5-50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit Stempel "SHANGHAI * 30.4.98" auf überfrankiertem
R-Brief mit nebengesetztem franz. Schiffspoststempel "PAG. FR. No.5 3.MAI.98" nach Sydney, Neusüdwales mit Ankunftsstempel, komplett mit Inhalt. Der Umschlag mit etwas stärkerer Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 2-6I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €125.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7334 |
Ungebraucht |
1900, 5 pf. auf Krone/Adler 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und Zwischensteg unten, ungebraucht mit waagerechtem Bug
Zwischensteg, Marke tadellos, signiert Richter und Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 7I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7335 |
Gestempelt |
1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und Stempel "(FUTSCHA)U DP ...7.7.00" in einwandfreier Erhaltung, sehr
schönes Exemplar dieser Seltenheit, signiert Bartels und Hunziker und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in China Michel 7IA] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |