Lot Description |
CV or Estimate |
3605 |
Gestempelt |
Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 3 Pfg. ockerbraun, farbfrisch mit Stempel "K(O)ROGWE DOA 5.4.16" in tadelloser Erhaltung.
Bisher sind nur wenige Exemplare aus Korogwe registriert und in dieser Qualität ein äußerste seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel IIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7410 |
Ungebraucht |
1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig komplett, ungebraucht ohne Gummierung, zwei Werte mit
kleinen Zahnfehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 1-5Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7411 |
Ohne Gummi |
1893, 2 Pesa auf 3 Pfennig-25 Pesa auf 50 Pfennig komplett mit Aufdruck "Werthlos", dabei 10 Pesa mit Aufdruck in rot und 25
Pesa mit Aufdruck in kleineren Lettern, alle Werte mit Unterrand, ungebraucht mit nicht originalem Gummi, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest R. Steuer VÖB (1997) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 1-5P] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7412 |
Postfrisch |
1893, 3 Pesa auf 5 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch und jeweils in
farbfrischer, tadelloser Erhaltung, unsigniert mit vier Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 2-5ZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €700.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7413 |
Postfrisch |
1893, 5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftlilarot mit 15,4 mm breitem Aufdruck im waagerechten Dreierstreifen, postfrisch, Zähnung
zwischen der mittleren und rechten Marke minimal angetrennt, einwandfrei, signiert Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image
Get Market Data for [German East Africa Michel 3Ic] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7414 |
Ohne Gummi |
1893, Krone/Adler 25 Pesa auf 50 Pfennig Aufdruck-Essay mit abweichendem Aufdruck "Pesa" und zusätzlichem einzeiligem Aufdruck
"Deutsch-Ostafrika", ungebraucht ohne Gummi (hinterlegt) und zwei angesetzte Eckzähne oben, trotz der Einschränkungen ein optisch schönes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoatteste Pauligk BPP (2002) und Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 5Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7415 |
Ungebraucht |
1901, Kaiseryacht 2 Pesa Probedruck ungezähnt, ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, selten, signiert
Köhler und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German East Africa Michel 11PI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7416 |
Postfrisch |
1901, Kaiseryacht 5 Pesa dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Linie zwischen Randlinie unten und Band mit linker Währungsangabe
unterbrochen", postfrisch, farbfrisches Exemplar in einwandfreier Erhaltung, selten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image
Get Market Data for [German East Africa Michel 13I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7417 |
Gestempelt |
1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück der Type I, sauber gestempelt und bis auf punkthelle Stelle in
einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 21bI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €150.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7418 |
Brief |
1905/09, Kaiseryacht 60 Heller ohne Wasserzeichen im waagerechten 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke je mit Stempel
"MUANSA DOA 2.6.10" auf überfrankiertem R-Brief nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat stärkere Beförderungsspuren im Rand bzw. rechts Wasserflecken sowie rückseitig eine kleine Fehlstelle, die dekorative Einheit ist in einwandfreier
Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7419 |
Gestempelt |
1905/20, Kaiseryacht 1 Rupie dunkelkarminrot mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "KILOSSA 10.7.16" (Berliner "16"),
farbfrisch und gut gezähnt, eine leichte Aufklebefalte ist kein Mangel. Ein sehr schönes Exemplar der sogenannten "Königin von Deutsch-Ostafrika"in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, entsprechendes Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [German East Africa Michel 38IAb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €17,000.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7420 |
Postfrisch, Vierer |
1905/20, Kriegsdruck Kaiseryacht 5 Mark schwärzlichkarminrot/grünschwarz mit Zähnungslöcher 26:17 im komplettem Bogen mit 20
Werten, postfrisch, zum Teil mit Gelbflecken und leicht oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung, bessere Variante, selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 39IIAd] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7421 |
Brief |
Incoming Mail: 1900, Krone/Adler 10 Pfennig mit Stempel "FRIEDBERG 29.1.00" auf Brief mit Leitvermerk "via Neapel" via
Dar-Es-Salaam und Kilwa nach Wiedhafen und retour mit Stempel "LANGENBERG DOA 7.5.00" nach Deutschland. Rückseitig mit diversen Vermerken, Stempeln und zwei OPD-Verschlussmarken von Darmstadt, interessanter Retour-Brief mit entsprechenden
Beförderungs- und Alterungsspuren (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel D.Reich47] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7422 |
Brief |
Incoming Mail: 1913, Gabun 05 (C.) auf 2 Cent mit Stempel "N'GOMO GABON 12.OCT.13" via Cap-I Opez nach Sadani mit
Ankunftsstempel "SADANI DOA 2.12.13. Der Umschlag ist unten verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel Gabun72] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €220.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7423 |
Brief |
Kriegspost: 1914, Kaiseryacht 15 Heller, 7 ½ Heller, drei Einzelwerte 4 Heller und 2 ½ Heller je mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE
FELDPOST 21.12.14" auf etwas überfrankiertem R-Vordruckbrief "Kaffeepflanzung Kibuni" der 2. Gewichtsstufe mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Taveta Deutsche Feldpost" nach Amani mit rückseitigem Bahnpoststempel "USAMBARA (DOA) ZUG 1
a 27.12.14", Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren oben, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 33,32,31,30] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7424 |
Brief |
Kriegspost: 1915, amtliche Vordruckkarte "Feld-Postkarte" (C 154) mit Stempel "KOROGWE 14.2.15" und viel Text nach Tabora in
einwandfreier Erhaltung (Image 1)
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7425 |
Brief |
Kriegspost: 1915, Kaiseryacht 7 ½ Heller mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN (DOA) Zug 12 a 8.12.15" nach Daressalam mit
Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel 32] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7426 |
Gestempelt, Vierer |
1915, Germania 5 Pfennig im Viererblock mit Stempel "KOROGOWE 8.6.16", obere Marken mit Zahnfehler und leichte Aufklebefalte
unten (kein Mangel), sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Einheit, Fotoattest Dr. Friedrich Steuer VÖB (1992) und Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German East Africa Michel IIb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
German East Africa - Stamps - German East Africa - Wuga
Lot Description |
CV or Estimate |
3606 |
Ohne Gummi |
1916, 1 R. graurot, ohne Gummi, wie verausgabt, farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Steuer BPP (2013) (Image 1)
Get Market Data for [German East Africa Michel V] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €520.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |
7427 |
Ohne Gummi, Vierer |
1916, 1 Rupie graurot im Viererblock mit Teilen des rechten Seitenrands, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt. Die Einheit
ist repariert und hat übliche helle Stellen oben - ein optisch ansprechender Viererblock dieser schwierigen Marke, bisher sind nur wenige Einheiten bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-19, 11:59 PM |