German States continued...
Saxony - Stamps continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
4100 |
Ungebraucht, Vierer |
3 Pfg. grün im 10er-Block bzw. vollständigem Schalterbogen, tiefe Farbe, lediglich oben links winzig berührt, sonst voll-
breitrandig geschnitten, mit vollem Originalgummi, geringe Alterspatina, sonst eine tadellose, seltene und sehr attraktive Einheit, es sind nur noch wenige Schalterbogen erhalten, sign. Starauschek sowie Leonhard und Fotoattest Vaatz BPP (2018)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 2IIa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4101 |
Ungebraucht, Vierer |
3 Pfg. blaugrün im waagerechten 6er-Block, sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe phantastisch, allseits breitrandig
geschnitten, ungebraucht mit frischem Originalgummi, drei kleine dünne Stellen, sonst tadellos, eine sehr attraktive und seltene Einheit, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Rismondo BPP (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 2IIb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4102 |
Ungebraucht, Vierer |
3 Pfg. smaragdgrün im Viererblock, farbfrisch, die beiden oberen Marken gering berührt, sauber ungebraucht, die rechte untere
winzig geschürft und punkthell, sonst tadellos, eine schöne und seltene Einheit dieser Farbe, Fotoattest Vaatz BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 2IIc] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €450.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4103 |
Briefst. |
3 Pfg. smaragdgrün im waagerechten 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch, ausgabetypisch teils etwas berührt, die mittlere Marke
vollrandig, sauber mit Nummernstempel "2" LEIPZIG auf Briefstück (zur Kontrolle ehemals gelöst), eine außerordentlich seltene Einheit in insgesamt schöner Erhaltung, sign. Starauschek mit Attest sowie Fotoattest Vaatz BPP (2018)
Provenienz: 285. Heinrich Köhler Auktion (1995; als 2Ib) (Image 1)
SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4104 |
Ungebraucht |
½ Ngr. a. hellblau, der Farbfehldruck, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breit gerrandet, ungebraucht mit
frischem Originalgummi. Sehr schöne und tadellose Erhaltung, ohne die bei den meisten Stücken vorkommenden Sandkornlöcher. Zweifellos eines der schönsten Exemplare dieser seltenen Abart. Signiert Friedl mit Fotoattest (1952), Fotoattest Philatelic
Foundation (1949) und Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1994) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 3F] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €7,500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4105 |
Briefst., Vierer |
½ Ngr. auf mattgrau im 6er-Block, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, oben kleiner Ansatz vom Bogenrand,
sauber mit Nummer "45" LÖBAU auf Briefstück, die rechte untere Marken mit zwei kleinen Einrissen, sonst teils winzigste Mängel, unten gering Patina. Eine besonders attraktive, sowie die größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke und Unikat,
Fotoatteste Rismondo BPP (2002) sowie Vaatz BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4106 |
Ohne Gummi, Vierer |
REVISIONSBOGEN: Friedrich August II. 1 Ngr. schwarz auf weißem Kartonpapier, vollständiger Bogen, einmal waagerecht, zwischen
den Marken gefaltet. Dabei auf Feld 32 der Plattenfehler "untere Wertziffer 1 mit kurzem Anstrich", auf Feld 60 "eingedrückte Stirn", auf Feld 62 "Komma nach h von Grosch", auf Feld 71 "weißer Ring über linkem Wertschild", auf Feld 86 "rechte untere
Bildecke beschädigt", auf Feld 93 "Plattenriss in der linken unteren Markenecke", außerdem auf Feld 94 der ",späte Ringel" der 11. Platte. Fotoatteste Friedl Expert Committee (1955) und Rismondo BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €900.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4107 |
Brief |
1 Ngr. a. graurot, allseits breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "1" und nebengesetztem DKr. "DRESDEN 9 JAN 54"
auf kleinem Damenbrief mit geprägten Blumenranken nach Lausigk bei Grimma. Das Kuvert am linken Rand gering verfärbt, sonst einwandfrei. Attest Scheller (2012) (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4108 |
Briefst. |
1 Ngr. auf mattgraurot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit sieben klar ersichtlichen
"Sachsenkringeln" im rechten Rand, sauber mit Vollgitterstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Rismondo mit Befund BPP (2013) (Image
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 4IIPFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4109 |
Ohne Gummi |
½ Ngr. a. mattgraurot, Abzug des kompletten Bogens (wahrscheinlich Revisionsabzug zur Beurteilung der abgenutzten Platte) von
100 Werten auf dünnem grauen Pergamentpapier mit breiten Bogenrändern, reihenweise entwertet durch Tintenstriche; im Unterrand mit Plattennr. "1". Der Bogen ist einmal waagerecht zwischen den Marken gefaltet, kleine Einrisse im Bogenrand rechts
hinterlegt, sonst insgesamt gute Erhaltung. Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Vaatz BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 8II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4110 |
Brief |
½ Ngr. auf mattgrau im senkrechten Paar, allseits- vollrandig geschnitten mit klarer Nummer "8" CHEMNITZ auf dekorativem
Zierbrief (Taufpatenbrief) mit nebengesetztem DKr. "CHEMNITZ 18.XII.61" nach Dresden, der Faltbrief unten links gering fleckig, sonst tadellos, frankierte Taufpatenbriefe sind selten, da sie gewöhnlich persönlich übergeben wurden, Fotoattest
Rismondo BPP (2008) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4111 |
Brief |
1855, Johann I. 1 Ngr. auf hellrötlichkarmin, Type II, farbfrisch mit Nummer "19" und nebengesetztem Aufgabestempel "MEISSEN
22/III" auf Faltbrief nach Tetschen in Böhmen. Innen mit handcolorierter Lithographie der Lithoanstalt Steinmetz & Bornemann "Elb-Panorama sowie Fischer vor Stadt und Burg", die Marke oben winzig berührt, sonst tadellos, ein in dieser Form sehr
seltener und attraktiver Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2019) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 9IIb] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €190.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4112 |
Brief |
5 Ngr. lebhaftorangerot, farbfrisch, allseits breit- sowie oben überrandig, mit Teil der Nachbarmarke, geschnitten, sauber mit
Nummer "2" und nebengesetztem Aufgabestempel "LEIPZIG 15/VIII" auf eingeschriebener Briefhülle nach Prag, tadellos, Befund Vaatz BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 12b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4113 |
Brief |
5 Ngr. lebhaftbraunrot, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, kleiner Aufklebeknitter, sauber mit Nummer "4" und
nebengesetztem Aufgabestempel "LEIPZIG-BAHNHOF 25 /II" auf Briefhülle mit ausgewiesenem Weiterfranko "2 3/4" nach London, die rosabraune Nuance ist auf Brief selten, Fotoattest Rismondo BPP (2008) sowie Vaatz BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 12d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4114 |
Brief |
5 Ngr. rostbraun und 1 Ngr. a. graurot, beide voll- bis breitrandig, mit Nr. "2" und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 4/XII 57" auf
recommandirter Briefhülle nach Zürich. Die 1 Ngr. oben kleiner Einriss, die Briefhülle in den Faltungen etwas labil, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Auslandsbrief. Signiert Pfenninger (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 12e,9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4115 |
Gestempelt |
10 Ngr. cyanblau im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch, oben etwas berührt, links leicht angeschnitten, sonst voll- bis
breitrandig geschnitten, sauber mit Nummer "53" MEERANE entwertet, eine seltene Einheit, sign. Richter sowie Fotoatteste Rismondo BPP (2009) und Vaatz BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4116 |
Brief |
Johann 10 Ngr. blau, 5 Ngr. ziegelrot (sulfidiert) und ½ Ngr. a. grau, zusammen mit 3 Einzelwerten Wappen 3 Pfg. grün als
korrekte 13 4/10 Neugroschen-Frankatur auf 3seitig geöffnetem Briefkuvert von "DRESDEN NEUST. 20 XI 62" nach Yathang bei Denelequin, Neu Südwales. Der Brief wurde befördert via Triest und Alexandria mit der Overland Mail, rückseitig mit diversen
Transitstempeln. Die Frankatur durch die Beförderung kleine Beanstandungen bzw. bereits teils leicht defekt aufgeklebt. Ein sehr attraktiver Brief und mit der Destination Australien von größter Seltenheit. Provenienz: Horst und Arnim Knapp
(344. Heinrich Köhler-Auktion, 2011) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 13a,12,8II+2I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4117 |
Brief |
Johann 10 Ngr. blau, 5 Ngr. ziegelrot, 1 Ngr. auf rosa und ½ Ngr. grau, zusammen mit Wappen 3 Pfennige grün, alle
farbfrisch und meist gut gerandet, die beiden Höchstwerte voll- bis meist breitrandig, mit Nr. "2" auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert von "LEIPZIG 5 VIII 56", mit Leitvermerk "Via Trieste" nach Canton, China, mit vorderseitigem Transitstempel von
Alexandria sowie rückseitigen Transitstempeln von Prag und Hongkong. Das Porto setzte sich zusammen aus 3 Neugroschen Vereinsporto sowie ausgewiesenen 13 7/10 Neugroschen Weiterfranko, davon 9 österreichische Kreuzer Seeporto bis Alexandria sowie 30
österreichische Kreuzer britisches Seeporto, welches vorderseitig als 1 Schilling in rot als bezahlt notiert wurde. Ein spektakulärer und außerordentlich früher Brief mit sehr seltener 5-Farben-Frankatur nach China. Signiert Alberto Diena und
Fotoattest Vaatz BPP (2022) Provenienz: Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011) (Image
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 13a,12aa,8,9+] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4118 |
Brief |
10 Ngr. milchblau und 1 Ngr. a. hellrötlichkarmin, die 10 Ngr. oben etwas in die Randlinie geschnitten und kleine
Beförderungsspuren, sonst beide voll- bis breitrandig und einwandfrei, mit Nr. "1" und nebengestztem DKr. "DRESDEN 23/V 61" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach St. Petersburg mit rückseitigem Durchgangsstempel "BERLIN ANHALTER BAHNHOF". Das Porto
setzt sich zusammen aus jeweils 3 Neugroschen Vereinsporto und russischem Porto, welches für die Rekommandation verdoppelt wurde, dazu kommen 2 Neugroschen sächsische Reko-Gebühr. Ein seltener Brief aus der bekannten Korrespondenz an den kaiserlichen
Hofschauspieler und Direktor des deutschen Theaters in St. Petersburg, Alexander Königk-Tollert. Fotoattest Vaatz BPP (2016) (Image
Get Market Data for [Germany (Saxony) Michel 13,9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4119 |
Brief |
10 Ngr. blau im waagerechten Paar, farbfrisch und meist voll- bis breitrandig, lediglich oben rechts etwas berührt, mit sauber
aufgesetzter Nummer "36" und nebengesetztem Aufgabestempe "EIBENSTOCK 15/XI" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Moskau. Das Porto setzt sich zusammen aus je 6 Ngr. Postvereins- und russischem Porto für die 2. Gewichtsstufe, 2 Ngr. vereinsländische
Recommandationsgebühr sowie 6 Ngr. russische Recommandationsgebühr (doppelter Betrag der einfachen Briefportotaxe), entsprechend sind 12 Neugroschen Weiterfranko in blau vermerkt, die rückseitige Klappe fehlt und im Rand des Kuverts Transportspuren,
eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur, Fotoattest Rismondo BPP (1999) (Image 1)
SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |