Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1850/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige 2-bändige Sammlung, praktisch alles mehr- bis vielfach vorhanden mit vielen Plattenfehlern, Einheiten, Nuancen und Briefen, dabei u.a. Mi. 13 im 5er-Streifen, 14 I mehrfach, u.a. auf Brief, 6er-Block Nr. 14 auf Brief, Nr. 20 im Rand-Viererblock, etc. etc.
1850/67, schöne gestempelte Sammlung ab etwas Vorphila mit einigen bessere, schönen Einheiten, außerdem einige bessere Stempel wie "80" BAUMHOLDER auf 1 Sgr., meist gute Erhaltung
1850/67, gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken, Paaren und Einheiten, dabei fast alle Marken mehrfach vorhanden mit vielen klaren Nummern-Stempeln, Mi.-Nr. 2-4 mehrfach mit Ortsstempeln und Mi.-Nr. 2a mit Nummer "10" (Aldekerk) auf Briefstück, zum Teil signiert bzw. mit Fotobefunden
1850/67, kleine meist gestempelte Partie, dabei 8 Stück Mi. 7 in verschiedenen Nuancen.
1805/1867 selection of covers and postal stationery, contained within two albums, comprising over 100 examples, twenty nine pre-philatelic, good range of frankings, including multiples, the odd combination and uprated stationery, mixed in places although generally on the better side, in addition there are three postal slips.
1850/67, interessante Sammlung mit ca. 100 Briefen und Ganzsachen sowie wenige Vorderseiten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, bessere Stempel usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 2 mit Nummer "379" (Emmerich) auf Brief, waagerechter Dreierstreifen Mi.-Nr. 17 auf Express-Brief und Briefvorderseite mit Mi-Nr. 22 (2) mit FA Kastaun BPP), dazu Doakument 1899 mit e.U. Kaiser Willhelm II. von Preußen, sauber auf Albenblättern im Album
1860/62, Korrespondenz von 13 Briefen eines verliebten Herrn aus Berlin an seine Angebetete in Breslau, mit den dazugehörigen Brieftexten, dabei ein wunderschöner rot-gold-grün gedruckter Liebesbrief. Dabei sieben Briefe mit Preußen Mi.-Nr. 1 in verschiedenen Mischfrankaturen, u.a. mit 2x Ganzsachenausschnitt GAA 14, weiterhin zwei eingeschriebenen Briefen, jeweils mit rotem Ankunftstempel Breslau (1 Brief mit Preußen Mi.-Nr. 12 als Doppelstück) sowie 4 Ganzsachenumschlägen Preußen, einmal mit Preußen Mi.-Nr. 1
"VENLO 14 9", Rahmenstempel der Auslands Postagentur in den Niederlanden, sauber abgeschlagen in schwarz auf waagerechtem Paar Wappen 2 Silbergroschen ultramarin.Tadellos. Sehr selten. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
"DÜSSELDORF 23. DEC.63", Doppelkreisstempel in belgischer Type, klar abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag Wappen 3 Silbergroschen braun mit Zufrankatur 1 Silbergroschen. karmin im waagerechten Paar, als Reco-Brief nach Frankfurt/M. Ein attraktiver Brief mit dem recht seltenen Stempel.
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U28A+16] Visual Pricing Guide Sample Census
"BERLIN 15 MRZ.64", Doppelkreisstempel in belgischer Type, klar abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag Wappen 3 Silbergroschen braun mit Zufrankatur 3 Silbergroschen. braun im waagerechten Paar, als Wertbrief nach Kitzingen. Im Kuvert oben kleine Öffnungsmangel, sonst sehr schöne und ursprüngliche Erhaltung. Dieser Stempel zählt zu den großen Seltenheiten der Berlin-Philatelie; es sind nur 2 weitere frankierte Belege registriert. Signiert KruschelProvenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U28+18] Visual Pricing Guide Sample Census
"BERLIN POST EXP. 8 25 5 66", Rahmenstempel in blau sauber auf mit "16½" Silbergroschen bar bezahlter Briefhülle über Triest und die 'Overland mail' nach Canton, China. Rückseitig Durchgangsstempel von Triest und handschriftlich notiertes Weiterfranko von "52" Neukreuzern. In Alexandria wurde der Brief vom österreichischen Konsulat frankiert mit Großbritannien 1 Schilling grün, entwertet durch "B01" mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel "ALEXANDRIA JU 2 66". Ankunftsstempel von Hongkong vom 4. Juli. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung.
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel GB27] Visual Pricing Guide Sample Census
"Hamburg 31 12 67", Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf 1867, 9 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefhülle nach Wiesbaden. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein spektakulärer Letzttags-Brief der preußischen Post mit ganz außergewöhnlicher, unbeanstandeter Fremdverwendung des Kreuzer-Wertes in Hamburg. Signiert Flemming BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 26a] Visual Pricing Guide Sample Census
"HAMBURG BAHNHOF 12 10", Doppelkreisstempel sauber auf Gittergrund 3 Silbergroschen gelblichorange, voll- bis breitrandig, auf dekorativem Reklame-Kuvert nach Leipzig. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel 12a] Visual Pricing Guide Sample Census
"SCHWARZORT", Krone/Posthorn-Stempel, sehr klar auf Umschlag 1 Silbergroschen nach Memel, dabei der Wertstempel mit Federkreuz entwertet, da der Brief innerhalb des Zustellbereichs gelaufen ist. Ein seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U11IbA] Visual Pricing Guide Sample Census
"K. PR. HILFS-POST-ANST. DIDLACKEN", prachtvoll klarer Abschlag auf Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen gelb, mit nebengesetztem Rahmenstempel der übergeordneten Postanstalt "INSTERBURG 18 7"nach Schwednitz und nachgesandt nach Breslau. Ein seltenes Stück in schöner Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: 167. Mohrmann-Auktion (1986) John Gunn (26. Erhardt-Auktion, 1992)
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U10A] Visual Pricing Guide Sample Census
"KL. JERUTTEN", klar auf Wappen 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen, auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: 76. Köhler-Auktion (1932), 134. Heinrich Köhler-Auktion (1952) John Boker jr. (1992)
"K.PR. HILFS-POST-ANST. KALLWEN", duplexartig mit Rahmenstempel "TILSIT 1 11" auf waagerechten Paar Wappen 1 Silbergroschen. Tadellos. In dieser Form außerordentlich selten. Signiert Starauschek und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: John Boker jr. (1992)
"HILFS-POST-ANST. KARALENE" klar nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag Wappen 3 Silbergroschen ocker (rückseitige Klappe ergänzt), der Wertstempel mit sauberem Rahmenstempel "INSTERBURG 8 5", nach Sattlerhütte bei Kranz. Im Randbereich teils etwas ausgebessert bzw. gestützt, etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Von Karalene sind nur vier frankierte Ganzstücke registriert, dies ist das einzige der Wappenausgabe
Get Market Data for [Germany (Prussia) Michel U28A] Visual Pricing Guide Sample Census
"19" ALSFELD sehr klar auf 1 Sgr. auf rosa, rechts angeschnitten, sonst optisch ansprechendes Exemplar mit diesem seltenen Stempel, sign. Kaustaun BPP
"BREMEN F2 25/7 67" violetter Einkreisstempel sauber auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe über Frankreich und die 'Overland mail' nach Batavia, Niederländisch Indien. Der Brief war mit 21 Silbergroschen bar bezahlt, nebengesetzter "PD", ebenfalls in violett. Die äußere Hülle oben etwas eingerissen, sonst für diese Destination sehr gute und frische Erhaltung.