German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
135 |
Brief |
4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot auf gewöhnlichem Papier, senkrechtes Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, als
Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Schilling orangegelb, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "GÜSTROW 10 3", nach Potsdam mit Transit- und Ausgabestempeln. Der untere Wert der Frankatur rechts unten minimale
Reinigungsspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 5b+U7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
136 |
Brief |
4/4 Schilling, 2 Einzelwerte, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Schilling rotorange, mit sauber auf- und nebengesetztem
blauen Doppelkreisstempel "WARIN 15 7" als Wertbrief mit 500 Talern nach Rostock. Da die Fahrpost in Mecklenburg-Schwerin nicht frankiert werden durfte, wurde die Frankatur nicht berücksichtigt und die Sendung mit "11½" Schilling taxiert, die vom
Empfänger eingezogen wurden. Ein Wert der Frankatur gering fehlerhaft, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 5,U9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
137 |
Brief |
2 Schilling dunkelgrau, 2 Einzelwerte, zusammen mit 4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot auf gewöhnlichem Papier, alle farbfrisch
und üblich, teils etwas unregelmäßig durchstochen, mit leicht aufgesetztem Doppelkreisstempel "ROSTOCK 29/10" (1867) auf komplettem Faltbrief nach Berlin. Durch die 4/4 Schilling verläuft eine unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfreie und
sehr schöne Erhaltung. Die 2 Schilling dunkelgrau gehört auf Brief zu den großen Altdeutschland-Seltenheiten; es ist kein weiteres Ganzstück mit 2 Exemplaren der seltenen Farbe bekannt. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: Sammlung Rothschild (H. H. Harmer,1939) John Boker jr. (1986) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 6b+5b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €75,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
138 |
Brief |
3 Schilling gelb, breiter Rand, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG
24/9" auf Briefhülle nach Wismar. Kleiner Stockfleck abgeschwächt, sonst tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 7II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
139 |
Brief |
3 Schilling gelb, breiter Rand, senkrechtes Paar, die untere Marke durch Randklebung kleiner Randspalt und etwas eckrund, sonst
einwandfrei und farbfrisch (leicht gereinigt), mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG BAHNHOF 30 6" auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Dömitz. Einzig bekannte Paar-Frankatur dieser Marke. Signiert Meier, Heidelberg, Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: 7. Meier-Auktion (1916) John Boker jr. (1988) (Image 1)
SOLD for €6,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
4029 |
Briefst. |
1856, 2/4 Sch. graurot, 10 Stück, bis auf 2 kurz Berührungen alle voll- bis breitrandig, paarweise zusammengeklebt, mit DKr.
"HAMBURG 24 8" auf Briefstück; kleine verwendungsbedingte Unzulänglichkeiten. Ein ganz ungewöhnliches Briefstück. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4030 |
Brief |
2/4 Sch. graurot, voll- bis breitrandig, mit zentrischem DKr. von Schwerin auf Streifband mit vorgedruckter Adresse nach
Teterow; außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst einwandfrei. Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4031 |
Gestempelt |
3 Schilling gelblichorange, allseits vollrandig und farbfrisch, mit alleiniger Entwertung durch zentrisch und klar aufgesetzten
belgischen Roststempel "4" ANTWERPEN. Rückseitig drei kleine helle Stellen, teils ausgebessert, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 2b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4032 |
Briefst. |
1864,2 Sch. dunkelmagenta, in Mischfrankatur mit 4/4 Sch. bräunlichrot, mit leicht aufgesetztem DKr. "SCHWERIN 3/12" auf
Briefstück. Eine seltene Frankaturkombination in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Berger BPP (2050) (Image
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Michel 5+6] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4033 |
Ungebraucht |
3 Sch. gelblichorange, breiter Rand, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, mit breiten Bogenrändern und
Reihenzählern "1"/"1"-"2", farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Die linke Marke minimaler Fleck, sonst einwandfrei. Provenienz: Maurice Burrus (Robson Lowe 1964) (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
10686 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1856/67 (ca.), sehr schöne ausstellungsmäßig aufgezogene 2-bändige Sammlung mit vielen Besonderheiten, Einheiten, Randnummern, Stempeln, etc., dabei u. a. Mi. 2a im Paar, Einzelfrankaturen der Nr. 3 und 4, Mi. 5 im ungebrauchten Viererblock und im
gestempelten 6er-Block (auf Briefstück). Dabei auch sehr schöner Teil Ganzsachen mit U1B ungebraucht, U3A ungebraucht, U1-4B gebraucht, etc. einiges signiert, diverse Befunde und ein Fotoattest.
SOLD for €5,800.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10687 |
Gestempelt, Briefst. |
1859/1864, gestempelte Sammlung mit neun Werten, oft signiert bzw. vier Befunde Berger BPP je
"einwandfrei", dabei MiNr. 3, 6 a, 8 y (als Zugabe drei ungebrauchte Werte Strelitz). Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben. (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
Mecklenburg-schwerin And -strelitz
Lot Description |
CV or Estimate |
10688 |
Gestempelt, Briefst. |
1856/64, sehr schöne gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 in verschiedenen Varianten, Mi.-Nr. 3 mit blauem
Rostocker Punktstempel auf Briefstück, zwei schöne Mi.-Nr. 4 sowie eine 6b gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 7 und 8yIV auf Briefstück, einige Ganzsachen und Briefe, außerdem ein kleiner Teil Strelitz, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest
Berger/Jäschke-L. BPP, Erhaltung meist sehr schön (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Schwerin) Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
Mecklenburg-strelitz - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
143 |
Brief |
1864, 1. Wappenausgabe ¼ Silbergroschen rotorange im senkrechten Paar, in Mischfrankatur mit 2. Ausgabe 3 Silbergroschen
braunocker, mit zwei ideal abgeschlagenen Einkreisstempel "NEUSTRELITZ 14/11"(1866) als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa, als portogerechte 4½ Silbergroschen - Frankatur an die bekannte Adresse Theodore Rondel, Paris. Die
Zufrankatur ist – typischerweise für diese Korrespondenz - mit Bogenrändern anderer Altdeutscher Staaten unterklebt. Das Franko setzt sich zusammen aus 2 Silbergroschen für die Beförderung bis zur D.Ö.P.V.-Grenze plus 2½ Silbergroschen französischem
Weiterfranko, welches unten links in blau vermerkt ist. Bemerkenswert frische und tadellose Erhaltung. Einer der bedeutendsten Briefe der Altdeutschen Staaten; einer von nur 2 registrierten Briefen mit einem Paar der Mi. 1a, die einzige
Bunt-Frankatur mit Briefmarken von Mecklenburg-Strelitz als Zusatz auf einer Ganzsache und die einzige registrierte Dreifarben-Frankatur von Mecklenburg-Strelitz. Ein phänomenales Stück. Fotoattest Berger BPP(2012) Provenienz: Gaston
Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929) Max Oberländer (Mercury Stamp Co.,1950) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 1a+6+U1A] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €230,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
144 |
Briefst. |
? Silbergroschen olivgrün im senkrechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits einwandfrei durchstochen, mit
zweimal glasklar aufgesetztem Einkreisstempel "FRIEDLAND MBG 29 12" auf großem Briefstück. Der Streifen war zur Kontrolle gelöst und ist minimal versetzt wieder aufgeklebt; keine Mängel feststellbar. Ein besonders schöner Streifen von großer
Seltenheit. Signiert Bloch und Fotoattest Berger BPP (2019) Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1958) John Boker jr. (1985) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €11,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
145 |
Brief |
? Silbergroschen dunkelgraugrün im waagerechten Paar, tiefe frische Farbe und einwandfrei durchstochen, mit übergehend
aufgesetztem Einkreisstempel "NEUBRANDENBURG 25 1" auf Streifband der bekannten Korrespondenz an 'Dr. Flemming, Lübz'. Ein sehr attraktives und äußerst seltenes Stück in tadelloser Erhaltung; wir haben nur 5 weitere Ganzstücke mit der dunkelgrünen
Nuance registriert. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Berger BPP (2019) Provenienz: Sammlung Traber (157. Edgar Mohrmann-Auktion, 1981) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 2b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
146 |
Briefvorderseite |
1 Schilling grauviolett, farbfrisch und mit sehr schöner Prägung, einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem
Segmentstempel "NEUBRANDENBURG 26-11-67" auf Briefvorderseite eines Ortsbriefes. Ganz geringe Patina, sonst tadellos. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Ressel und Fotoattest Berger BPP (2019) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
147 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
2 Silbergroschen blau im Bogenteil von 18 Werten aus der rechten unteren Bogenecke mit vollen Bogenrändern, farbfrisch und gut
durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, 2 Werte und Bogenränder mit Falzspuren, sonst postfrisch. 3 Werte und der untere Rand teils leicht stockfleckig und der Durchstich unten links etwas angetrennt und mit Falz gestützt, sonst einwandfrei.
Eine außerordentlich seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
4034 |
Briefst. |
1864, 1 Sch. grauviolett, sehr schön farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit glasklarem EKr. "ALTSTRELITZ 1 4" auf kleinem
Briefstück, in tadelloser Erhaltung und besonders attraktiv, in dieser Erhaltung eine der seltensten Marken Altdeutschlands, Fotoattest Berger BPP (1984) Provenienz: 2. Lange & Fialkowski-Auktion (1953)
Generalkonsul Borchers (1985) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
Norddeutscher Postbezirk
Lot Description |
CV or Estimate |
10715 |
Postfrisch, Ungebraucht |
Hamburger Stadtpostmarke gezähnt, kleine Studie ungebraucht, teils postfrisch, mit 20 Werten, dabei
verschiedene Nuancen, Plattenfehler/Druck Zufälligkeiten, etc. (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |