German States continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
4285 |
Brief |
20 Centimes blau und Ceres 25 Centimes, letztere entwertet durch Taxstempel "30", auf komplettem Faltbrief von "LEMBERG I.
LOTHRINGEN 19 10 71" nach Nancy. Sehr schöne Erhaltung. (Image 1)
Get Market Data for [Alsace and Lorraine Michel 6I+Fr.51] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4286 |
Brief |
21.3./11.5.1871: zwei komplette Faltbriefe der 1. bzw. 2. Gewichtsstufe von Mühlhausen nach Lyon bzw. Rouen, privat nach Basel
befördert (einmal mit rückseitigem Agenten-Stempel "LANDERER & MERKLE, BASEL") und hier aufgegeben, frankiert mit 1862/81, 60 Centimes bronze bzw. 30 Centimes blau. (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Alsace and Lorraine Michel CH27,33] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4287 |
Brief |
24.10.1871: Briefkuvert von Paris nach Willgottsheim, frankiert mit Napoleon gezähnt 1 Centime, Napoleon lauré 2 Centimes im
Paar und Ceres 10 Centimes im Paar, entwertet durch leicht aufgesetzten Sternenstempel; bei Ankunft taxiert mit "20" Centimes. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination. Attest Roumet (2010) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Alsace and Lorraine Michel Fr.18+25+33] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4288 |
Brief |
13.3.1871: kompletter kleiner Faltbrief von Lille mit Leitvermerk "par la Belgique" nach Metz, frankiert mit Bordeaux 30
Centimes (links berührt), nebengesetzt seltener blauer Taxstempel "30" (Spalink DTax9) (Image 1)
Get Market Data for [Alsace and Lorraine Michel Fr.42] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €270.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
Baden
Lot Description |
CV or Estimate |
10639 |
Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1820/68, sehr schöne fast auschließlich gestempelte Sammlung mit 29 Briefen u.a. Mi.-Nr. 11 and 12 auf Brief nach London, zwei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 16, außerdem einige farbige Stempel, schön geschnittene Werte, Randstück, bessere Farben,
Entwertungen z.B. Mi.-Nr. 16 mit Uhrradstempel, außerdem Einheiten usw., einiges sign., meist schöner Erhaltung
SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10640 |
Brief |
1840/70(ca.), interessante Partie mit über 160, meist einfachen, Briefen ab Vorphila, dabei auch einige Nachverwendungen, wenige bessere Frankaturen und interessante Stempel, unterschiedliche Erhaltung
SOLD for €560.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10641 |
1851/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. einige bessere 18 und 30Kr. Werte, sowie
einige Briefe und Ganzsachenumschläge, meist gute Erhaltung (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
SOLD for €800.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10642 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
1851/1868, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Lindner-Vordruck, etwas unterschiedliche Erhaltung
von leicht fehlerhaft bis oft Pracht, dabei MiNr. 16 gestempelt doppelt signiert Stegmüller BPP, 21 a gestempelt mehrfach signiert, Landpost dickes Papier 1 y und 2 y postfrisch, je doppelt signiert Pfenninger bzw. Brettl BPP, etc. (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €420.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10643 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1853/68, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei kleine Einheiten, Randstücke, etc.
SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
Baden - Baden Postal Stationery
Lot Description |
CV or Estimate |
23 |
Brief |
1862/64, Großformat 6 Kreuzer ultramarin, mit 1862, 1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, und 6 Kreuzer ultramarin, mit sauber
auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "SCHOPFHEIM 22 OKT" als Charge-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Frankfurt. Bei einer 1 Kreuzer ist der rechte obere Eckzahn angetrennt, sonst ist die Frankatur einwandfrei; das Kuvert übliche leichte
Beförderungsspuren und im unteren Bereich unauffällig waagerecht gefaltet. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Frankatur-Kombination. Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Provenienz: Dr. Heinz Jäger (332. Heinrich Köhler-Auktion,
2008) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U7IB+17a,19a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
24 |
Brief |
1866/67, Umschläge 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ultramarin, beide mit Zudrucken der Verlagsbuchhandlung Adolph Emmerling, mit
Zufrankatur 1862/66, 1 Kreuzer schwarz, bzw. 1868, 1 Kreuzer grün, jeweils im Paar, als Nachname-Briefe nach Gengenbach bzw. Pforzheim. Links jeweil Aufnadelungslöcher und der 6 Kreuzer-Umschlag kleiner Einriss verklebt, sonst einwandfrei. Ein
attraktives Briefpaar. Jeweils Fotobefund Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel U12+17a,U13+2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
Baden - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
1 |
Brief |
1851, 1.Auflage, 6 Kreuzer schwarz auf blaugrün, sehr schöne tiefe und frische Farbe, ausgabetypisch teils leicht berührt, mit
Nr. "41" und zusätzlich zentrisch aufgesetztem Bahnpost-Einkreisstempel "164" auf kleiner Briefhülle (Seitenklappen fehlend) mit Aufgabestempel "ETTENHEIM 5 NOV." (1852) an den Freiherrn von Türkheim in Karlsruhe, mit rückseitigen Bahnpost-Stempeln.
Ein sehr interessanter Brief, Pendant zu dem berühmten Baden Fehldruck-Brief aus der 1. ERIVAN-Auktion . Signiert Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €7,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
2 |
Brief |
1852, 2. Auflage 6 Kreuzer schwarz auf gelbgrün, links oben minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetzter
roter Nr. "115" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "RASTATT 14. MAI" (1855) auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe an die Gebrüder Bethmann in Frankfurt. Fotobefund Stegmüller BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
3 |
Briefvorderseite |
1851/52, 2. Auflage 1 Kreuzer schwarz auf bräunlich, linke obere Bogenecke und Unterrandstück, zusammen mit 3 Kreuzer schwarz
auf gelb, rechtes Randstück, alle farbfrisch, die Randstücke jeweils an einer Stelle winzig berührt, die Bogenecke kurz noch voll-, sonst alle voll- bis überrandig, die 1 Kreuzer-Werte jeweils mit Teil einer Nachbarmarke und alle mit 12/16 mm breiten
Bogenrändern, mit sauber aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Rahmenstempel "FREIBURG 29. Jul." auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe (hier Bahnpoststempel) nach Eschbach im Bestellbezirk von Staufen, mit voraus frankiertem Botenlohn
für die Landzustellung. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Eine der spektakulärsten Buntfrankaturen der 1.Ausgabe mit einer sensationellen Bogenecke. Signiert Bela Szekula und Fotoattest Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 1b,2b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €34,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
4 |
Brief |
9 Kreuzer schwarz auf lilarosa in besonders frischer Farbe und allseits voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke,
mit Nr. "145" und leicht übergehendem Uhrradstempel "3" (Nussbach) auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "TRYBERG 23 Jul." (1859) nach Frankreich. Ein attraktiver Auslandsbrief einer Brieflade. Kurzbefund Stegmüller
BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 4b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €650.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
5 |
Brief |
9 Kreuzer schwarz auf lilarosa, allseits voll- bis breitrandig, aus der rechten oberen Bogenecke stammend, rechts mit schmalem,
oben mit ca. 6 mm Bogenrand, mit Nr. "87" und nebengesetztem Langstempel "MANNHEIM 2. Aug." (1852) auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Emmendingen. Die Hülle in den Faltungen teilweise gebrochen, sonst tadellose und
ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Provenienz: Professor Dr. Rolf Koch (22. Erhardt-Auktion, 1990) (Image 1)
SOLD for €700.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
6 |
Brief |
9 Kreuzer schwarz auf lilarosa im senkrechten Achterblock, rechts berührt bzw. etwas angeschnitten, sonst voll- bis
überrandig, oben mit Teilen der Nachbarmarken, in Mischfrankatur mit zentrisch aufgeklebter 1854, 6 Kreuzer schwarz auf gelb, voll-bis breitrandig, alle sehr schön entwertet durch sechsmal sauber aufgesetzter Nr. "24" KARLSRUHE, auf Briefstück. Sehr
schöne, farbfrische und ansonsten tadellose Erhaltung. Dies ist die mit Abstand größte Blockeinheit dieser Marke und ein Unikat. In Kombination mit dem aufgeklebten 6 Kreuzer-Wert zweifellos eines der schönsten und spektakulärsten Stücke der
Baden-Philatelie. Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Provenienz: Kanzleirath Metzger (105. Heinrich Köhler-Auktion (1940) 1. Lange und Fialkowski-Auktion (1953) John Boker jr. (1986) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 4b+7] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €105,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
7 |
Brief |
1 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer schwarz auf blau, alle farbfrisch und meist voll- bis
überrandig, nur die rechte Marke unten berührt, mit jeweils sauber aufgesetztem Uhrradstempel "7" (Schwenningen) und nebengesetztem Doppelkreisstempel STETTEN a k.M. 5. AUG" auf Zierbrief mit geprägtem Rankenmuster nach Vöhrenbach, mit
vorausbezahlter Landposttaxe und Bestellgeld. Sehr schöne, tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein sehr attraktiver Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Baden) Michel 5+8] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
8 |
Brief |
1 Kreuzer schwarz in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer schwarz auf blau im senkrechten Paar, alle farbfrisch, alle teilweise berührt
bzw. die 1 Kreuzer rechts angeschnitten, mit Duplex-Entwertung durch Nr. "129" bzw. dem Uhrradstempel "12" in Sondertype vom 'Wiedener Eck', auf Briefhülle mit Aufgabestempel "SCHOENAU 8 SEP" nach Karlsruhe. Die Briefhülle mit einigen Faltungen, 2
Werte durch ursprüngliche Randklebung kleine Knitter bzw. Quetschfalten. Ein seltener Brief. Signiert Kruschel, Fotoatteste Englert BPP (1986) und Stegmüller BPP (2023) (Image 1)
SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |