6488 Brief image

1901, Reichspost-Aufdruckausgabe 5 Pfennig und ägyptische Marke 1 Millieme mit Schiffspoststempel "KAIS.DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD" auf Postkarte mit viel Text (datiert Port Said 14.10.01" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die Postkarte hat einen privaten Absenderstempel, daher nicht als portofreie Feldpost befördert

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
German Post In China - German Post In China - Cancellations
2564 Brief image

"CANTON DP 11.11.01", mehrfach auf Ausgabe 1901 80 Pfennig, 30 Pfennig und 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel "Deutsche Post" mit handschriftlichem Vermerk "Canton" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, diese R-Zettel Variante ist im Einfeldt nicht notiert, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 23,20,19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2565 Brief image

"HANKAU 30.9.02", mehrfach klar auf waagerechtem Paar und zwei Einzelwerten Ausgabe 1901 10 Pfennig auf R-Brief via Yokohama nach New York mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung, sonst einwandfrei, signiert Mansfeld (Einfeldt Nr. 3)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2566 Brief image

"Langfang" handschriftlich mit Tinte in violett auf R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" auf R-Brief mit Ausgabe 1901 3 Pfennig (5x) und 25 Pfennig je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 24.6.0" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, diese R-Zettel-Variante ist im Einfeldt nicht notiert, selten

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 19,15a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2567 Brief image

"ITSCHANG DP 21.5.08", klar auf 20 C. auf 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Leitvermerk "Via Siberia" nach Leipzig mit Ankunftsstempel mit leichten Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 32] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2568 Brief image

"Peitaiho", handschriftlicher Vermerk auf R-Zettel "Shanhaikuan Deutsche Post" auf R-Brief mit Ausgabe 1901 25 Pfennig und senkrechtem Dreierstreifen 5 Pfennig je mit Stempel "SCHANHAIKWAN DP 3.9.02" nach Wesel mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel mit Haftstellen vor der Beschriftung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante (Einfeld Nr. 2)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 19,16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2569 Brief image

"PEKING DP 28.2.02", mehrfach klar auf Ausgabe 1901 30 Pfennig, 25 Pfennig und 5 Pfennig auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Deutsche Post" mit L1 "Peking" nach Dresden mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Einfeldt Nr. 5)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 20,19,16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2570 Brief image

"Schanhaikwan" handschriftlich auf R-Zettel "Tongku (Deutsche Post)" auf Aufdruck-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1901 20 Pfennig je mit Stempel "TONGKU DP 8.11.03" mit viel Text nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Variante, Abbildungsstück im Einfeld-Handbuch (Einfeldt Nr. 4III)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 18,P11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2571 Brief image

"SCHANHAIKWAN DP", dreimal klar auf R-Brief mit waagerechtem Paar und Einzelwert Ausgabe 1901 10 Pfennig und R-Zettel "Feldpoststation Nr. 4 der I. Armee" mit handschriftlichem Vermerk "Shanhaikuan" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und oben etwas verkürzt und ein Wert mit kleinem Eckfehler durch Randklebung, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung aus dem Bedarf mit bei Einfeldt nicht notierter R-Zettel Variante

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2572 Brief image

"TIENTSIN KDPAg 30.10.99", zweimal auf 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und 10 Pfennig mit steilem Aufdruck als R-Ansichtskarte "Haupt - Yamen in Tsingtau" mit kleinem Text nach Köln-Deutz mit Ankunftsstempel. Die Karte hat einen Eckbug und ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene R-Zetteltype" (Einfeldt Nr. 4)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 4I,3II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2573 Brief image

"TIENTSIN DP *a 21.9.01", klar auf R-Militariabrief mit rotem Aushilfs-R-Stempel "R Tientsin No." und Absenderstempel "Ostasiatische Feldartillerie-Abteilung No." nach Coblenz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, selten (Einfeldt Nr. 6b)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2574 Brief image

"TIENTSIN DP *a 3.1.02", mehrfach klar auf Ausgabe 1901 3 Pfennig dunkelorangebraun (5x), 5 Pfennig (3x) und 10 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" mit L1 "Tientsin" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Einfeldt Nr. 10)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 15b, 16,17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2575 Brief image

"TONGKU DP 12.8.03" klar auf Ausgabe 1901 30 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "Tongku" nach Berlin mit mehreren Nachsende-Fahnen vorder- und rückseitig. Der Umschlag mit rückseitig kleiner Fehlstelle und Marke links mit fehlerhafter Zähnung, interessanter Bedarfsbrief mit besserer R-Zetteltype (Einfeldt Nr. 5)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2576 Briefvorderseite image

"TSCHINGTSCHOUFU DP", Nebenstempel zweimal klar auf R-Vordruckbrief "...Bau-Abteilung Tsingtau" mit Ausgabe 1901 40 und 20 Pfennig je mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1 11.10.03" und R-Zettel "Deutsche Post" mit handschriftlichem Vermerk "Tsingtschoufu" nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Kombination aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 21,18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2577 Brief image

"TSCHINGTSCHOUFU (CHINA) DP 1.11.03", mehrfach klar auf Ausgabe 1901 5 Pfennig (2x), 10 Pfennig und 20 Pfennig auf R-Brief nach Magdeburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief vom Ersttag für den Poststempel, signiert Bothe BPP und R. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 2)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 16-18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2578 Brief image

"TSINANFU (CHINA) DP 7.4.04", dreimal sehr klar auf je zwei Einzelwerten Ausgabe 1901 5 und 10 Pfennig auf R-Rotbandbrief nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Briefumschlag ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 17,16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2579 Brief image

"K.D. FELD.POSTSTATION No.1 2.7.", zweimal klar auf Ausgabe 1898 20 und 10 Pfennig auf R-Vordruckbrief "Schantung-Bergbau-Gesellschaft, Bergbaudirection Tsingtau" mit L1 "BETRIEBS-ABTEILUNG FANTSE" nach Tsingtau in guter Gesamterhaltung. Seltene Firmenpost mit Aufgabe über die Feldpost, signiert Dr. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 1)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 4II,3II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2846 Brief image

"DSP YANGTSE-LINIE d 9.5.10" (D. Mei-Lee) mehrfach etwas schwach auf drei senkrechten Paaren Ausgabe 1905 2 C. auf 5 Pfg. und 4 C. auf 10 Pfg. ohne Wasserangabe und 1 C. auf 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf R-Brief mit L1 "Dampfer MEI-LEE" via "HANKAU DP 12.5.10" mit R-Zettel "Hankau (Deutsche Post)" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst einwandfrei, sign. Pauligk

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 28,29,38] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2847 Briefst. image

"HANKAU", Ra1 ohne Datum und zusätzlichem Rahmenstempel mit chinesischen Text klar auf Krone/Adler 10 und 20 Pfg, mit diagonalem Aufdruck auf Briefstück, senkrechte Faltung zwischen den Marken, sonst einwandfrei, sign. Gentzsch

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in China Michel 3I,4I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2848 Brief image

"TSINGRTAU-WEIHSING ZUG 1 7.2.04" mehrfach recht klar auf waagerechtem Paar und Einzelwert Ausgabe 1901 10 Pfg. auf R-Karte mit nebengesetztem DKr. "TSCHOUTSUN DP**" und R-Zettel "Tschoutsun (China) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) nach Halle mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €220.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM