Lot Description |
CV or Estimate |
11395 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief |
1945/49 (ca.), Westzonen, postfrische und gestempelte Sammlung, oft doppelt gesammelt mit auch ganz wenig ungebrauchten, dabei u.a. Franz. Zone 11-13 SU, Konstanz II, diverse ungezähnte, alle Rotkreuz-Sätze gestempelt (je Befund Wehner BPP),
Bizone mit vielen Aufdruck-Abarten, etc.
SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11396 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt |
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone mit u.a. Mi.-Nr.
52-68I+IIK, I-IX/I+IIK, je signiert Dr. Dub, Mi.-Nr. AIX/II, AI-AIV/II je signiert Schlegel BPP, und Französische Zone. (Image 1)
SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11397 |
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Kontrollrat, Bizone, SBZ und Franz. Zone dabei gute Ausgaben, Bogen, Einheiten, Druckdaten, Plattenfehler etc.
SOLD for €400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11398 |
1945/50, ungebrauchte /postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Band/Netzaufdrucke sowie ein
guter Teil Französische Zone, meist gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11399 |
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone und Französische Zone
mit Konstanz II. (Image 1)
SOLD for €430.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11400 |
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bizone, Barten spezialisiert, Franz. Zone, Bündelware etc., in 2 großen Kartons
SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11401 |
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone und Franz. Zone. (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11402 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer |
1946/47, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Ziffern-Ausgabe" mit sehr vielen Briefen, Karten
und Ganzsachen, dabei Farben, Marken mit Rändern, HAN und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 919cORW postfrisch (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 920c gestempelt (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 928bPORdgz. postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 934baPORdgz
postfrisch (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 935bPORndgz. postfrisch (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 936dPORndgz. postfrisch (FB Bernhöft) sowie P950 als Ortskarte aus Frankfurt (sign. Schlegel BPP) und frankierter Ausweis über den Dauerbezug von
Sonderwertzeichen, vieles signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sauber in zwei Alben (Image 1)
SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11403 |
Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt |
1947/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Arbeiter und Taube" mit vielen Briefen, Karten und
Ganzsachen, dabei Farben, Marken mit Rändern, DZ, Plattennummern, HAN und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 944aa PORndgz postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 947 U mit Zusatzfrankatur auf R-Eilboten-Brief (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 948aa PORdgz
im Viererblock postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 951d gestempelt (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 958c gestempelt (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 959c auf Briefstück (FB Bernhöft), Farben zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, meist auf selbst gestalteten
Albenblättern (Image 1)
SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11404 |
Postfrisch, Vierer |
1944/47, Ziffern und Arbeiter, postfrische Partie Eckrandstücke und Einheiten, dabei verschiedene Oberränder P ndgz, P dgz sowie W, etliche HAN sowie etwas AM-Post, gute Erhaltung
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
11405 |
Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1947/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Sondermarken" mit einigen Briefen und Karten, Marken mit Rändern, DV, Plattennummern und Zusammendrucke, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
SOLD for €160.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM |
Berlin
Lot Description |
CV or Estimate |
3676 |
Brief |
1946, Zeughaus-Blockpaar je mit violettem Sonderstempel auf zwei R-Briefen mit entsprechendem Sonder-R-Zettel nach Bücknitz bei
Ziesar mit Ankunftsstempeln, einwandfreie Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bl.12A/B] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €180.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3677 |
Brief |
1948, Taube 1 M. mit Stempel "Berlin-Weißensee 2 16.7.48" auf Postscheckbrief im Ortsverkehr zur Zehnfachzeit, einwandfreie
Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 959] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3678 |
Brief |
1948, Taube 1-3 M. und Bizone Netz auf Arbeiter 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN W30 14.7.48" als als portogerechte Frankatur auf
R-Ortskarte mit Text, gute Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel 959-961+Bizon] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €72.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3679 |
Brief |
1948, Bizone Netz auf Arbeiter 15 Pfg. und Band auf Arbeiter 2 Pfg. mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 23.7.48" als Luftpostkarte mit
Text und Leitvermerk "Mit Luftpost Berlin-Frankafurt" nach Heidelberg, Postkarte mit Randfehler oben, sonst feiner Bedarf, seltenes 17 Pfg.-Porto (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel Bizone41II,36] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3680 |
Brief |
1948, SBZ Handstempel Bezirk 3/Berlin 34 8 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Band auf Arbeiter 6 Pfg. und Kontrollrat Taube 5 M.
mit weiteren Werten je mit Stempel "BERLIN O34 29.6.48" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin W30 mit Aufkleber "Zurück zur richtige Freimachung", in Ost-Berlin wurden die Westzonen-Marken nicht anerkannt (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZ168I+Bizon] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €80.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3681 |
Brief |
1948, SBZ Handstempel Bezirk 3/Pankow Arbeiter 10 Pfg. und Ziffer 15 Pfg. grün in Mischfrankatur mit Bizone Band/Arbeiter 8 Pfg.
und Netz auf Arbeiter 30 Pfg. je mit Stempel "BERLIN N20 25.5.48" auf leicht überfrankiertem R-Ortsbrief nach Berlin-Pankow, Ostberlin mit Ankunftsstempel und L1 "Zurück" mit handschriftlichem Vermerk "unzulässig", die Bizone-Marken wurden in
Ost-Berlin nicht anerkannt, gute Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZ169I,172I] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €160.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3682 |
Brief |
1948, SBZ Handstempel Bezirk 16/Weißensee 12 Pfg. im Paar mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2.7.48" auf Bedarfsbrief nach
Leipzig, kleine Randspuren, seltene West-Berlin Verwendung (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZ170III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3683 |
Brief |
1948, SBZ Handstempel Bezirk 36/Wustermark 20 und 30 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Netz auf Arbeiter 10 und 16 Pfg. je mit
Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 3.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin NW21 mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotobefund Böheim BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZ173VII,176] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €100.00
Closing..Mar-21, 11:59 PM |
3684 |
Brief |
1948, SBZ Maschinenaufdruck auf Arbeiter 2 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Kölner Dom 6 und 12 Pfg. und Band auf Arbeiter 2
Pfg., 12 Pfg. und zwei Einzelwerten 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 1 28.8.48" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Fürth mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, seltene Verwendung der Kölner Dom-Sondermarken in
Westberlin (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Michel SBZ182+Bizone] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-21, 11:59 PM |