German States continued...

6210 Ungebraucht, Vierer image

10 Groschen dunkelgrünlicholiv im 4er-Block, farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotobefund Berger BPP (1994)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6211 Gestempelt image

3 Groschen schwarzbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch und sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "HARBURG 1/9", tadellos. Signiert Pfenninger und Berger BPP mit Fotoattest (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 19b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6212 Ungebraucht, Vierer image

3 Pfennige grün, rosa gummiert, 4er Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern "11" und "12" sowie Jahreszahl "1863" in Stellung II, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Fotoattest Berger BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 21x] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6213 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

3 Pfennige grün, rosa gummiert, waagerechter 6er Block vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "9" und "10" sowie Plattenfehler "untere Hälfte des O fehlt" auf Feld 92, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi, vier Werte postfrisch. An zwei Stellen minimal angetrennt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6214 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

3 Groschen hellbraun im waagerechten 6er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "6" und "7", farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht, 1 Wert postfrisch, tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 25y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6215 Ohne Gummi, Vierer image

1/10 Thaler, Essays-Farbproben ohne Netz, Viererblocks in 7 verschiedenen Farben, einer vom Bogenoberrand, ungummiert (Leichte 143 a-d,f-h)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 12 Essay] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6216 Ohne Gummi, Vierer image

1/10 Thaler, Essays-Farbproben mit grauem Netz, Viererblocks in 8 verschiedenen Farben, teils vom Bogenrand, ungummiert (Leichte 13 a-h)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6217 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

1864, amtlicher Neudruck im Auftrag der königlichen Familie: 1 Gutegroschen, 1/30 Thaler und 1/10 Thaler, je im Viererblock (Druckbogen), ungebraucht mit Originalgummi, teils postfrisch. Zwei Werte der 1 Gutegroschen leichter Gummibug, sonst tadellos. Sehr selten. (Lechte 32 b, c, e)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 9,10,12ND] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6218 Ohne Gummi image

Culemann'sche Neudrucke im Kupferdruck: 3 Pfennige, ½ Groschen, 1 Groschen und 1/10 Thaler, je fünf Werte in verschiedenen Farben. (Ex Lechte 33-39)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €800.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Heligoland
10950 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1867/90 (ca.), kleine Partie, dabei 3R-Briefe mit 1M., 5M. gestempelt sowie Probedruck 5M. mit weiter Zähnung, Ganzsachen, Ansichtskarten, etc., ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Heligoland - Stamps
94 Briefst. image

½ Schilling, Type I, 1 Schilling und 2 Schilling, alle farbfrisch und ausgabetypisch bis gut durchstochen, als Streifen geklebt, mit leicht und sauber aufgesetztem Rundstempel "HELIGOLAND13 AU 1868" auf Briefstück. Die 2 Schilling minimale Tönung, sonst einwandfrei. Signiert Köhler und Thier, Fotoatteste Engel BPP (1978) und Heitmann BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 1I,2,3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
95 Brief image

½ Schilling, Type II, 1 Schilling und 2 Schilling, alle farbfrisch und ausgabetypisch gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Langstempel "HELGOLAND" auf kleinem Briefkuvert nach Salzwedel in Preußen mit rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel von Hamburg. Bis auf leichte Reinigungspuren tadellos erhalten. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; wir haben nur 7 Ganzstücke mit der seltenen ½ Schilling in Type II registriert. Fotoattest Heitmann BPP (2022).

Provenienz: 17. Wittmann-Auktion (1982)    John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 1II,2,3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €14,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
96 Briefvorderseite image

2 Schilling in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe ½  Schilling hellolivgrün/karmin im waagerechten Paar und 1 S. karmin/gelblichgrün im Viererstreifen, alle farbfrisch, mit mehrfach sauber aufgesetztem Kreisstempel "HELIGOLAND 4JY 1872" auf Briefkuvert mit rückseitigem Reklamezudruck "KÖNIGLICH ENGLISCHE LANDES-APOTHEKE. AUF HELGOLAND" nach Dresden mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ausgabestempel. Die 2 Schilling rechts leicht eckrund, eine ½  Schilling kleine Fehlstelle am Oberrand, sonst einwandfreie und frische Erhaltung, lediglich das Kuvert unten vorderseitig kleiner Einriss. Eine in dieser Form einmalige Farbfrankatur und einer der spektakulärsten Briefe der Helgoland-Philatelie. Fotoattest Heitmann BPP (2022).

Provenienz: Maurice Burrus (125. Grobe-Auktion, 1962) John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 3+6d,7a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €32,000.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
97 Brief image

1873, ¼ Schilling, Erste Auflage, waagerechtes Paar mit kleinem Teil des Oberrandes links, zusammen mit 1 Schilling, mit jeweils sauber aufgesetztem Rundstempel "HELIGOLAND AU 11 1873" auf kleinem Briefkuvert nach Görz in Österreich mit Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel. Die Frankatur wenige stumpfe Zähne, der Name in der Anschrift ausradiert, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltener Brief mit der größten registrierten gebrauchten Einheit der Mi.-Nr. 8a, von der wir keine weitere auf Ganzstück registriert haben. Fotoattest Heitmann BPP (2022)

Provenienz: 179. Grobe-Auktion (1981) John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Heligoland Michel 8a,7c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €9,500.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
3998 Brief image

1889, Freimarke 1 Sh. dunkelgrün/schwarz/karmin, mit englischem Rundstempel auf philatelistischem R-Brief nach Crefeld mit Ankunftsstempel, einwandfrei

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19Ab] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
3999 Ungebraucht image

Neudrucke 1890: 1M., rechtes Randstück, ungebraucht mit zarter Erstfalzspur, tadellos, signiert Lemberger

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19A ND] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
4000 Postfrisch image

Neudrucke 1890: 5M., linkes Randstück, postfrisch,  tadellos, signiert Lemberger

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Heligoland Michel 20A ND] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €720.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
6219 Gestempelt image

1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, waagerechtes Paar, sauber zentrisch gestempelt "HELIGOLAND SP 12 1887", einwandfrei, signiert Lemberger BPP und Fotoattest Heitmann BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6220 Briefst. image

1 Mark blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, senkrechtes Paar, mit Stempel "HELIGOLAND MR 1 1888", auf Briefstück, ein Wert leichte Aufklebeknitter, sonst  einwandfrei, signiert HK und Engel BPP, Fotoattest Heitmann BPP (2022)

SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6221 Ungebraucht image

1879, 1 Mark, Probedruck gezähnt L11½, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Oben links winzige und unmerkliche Tönung, sonst einwandfrei. In dieser schönen Erhaltung selten. Fotoattest Heitmann BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Heligoland Michel 19B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €510.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM