German States continued...

Bremen - Stamps continued...
8034 Brief image

2 Grote rötlichorange, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "BREMEN-BAHNF 20 2 67" auf Briefhülle nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel. Frische und tadellose Erhaltung. Ein seltener Brief der Erstauflage, wir haben nur 5 weitere dieser Marke mit dem Bahnhofs-Stempel registriert. Signiert Grobe und Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 10b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8035 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

3 Grote blaugrau im senkrechten 25er-Block vom oberen Bogenrand mit Typenfolge I-II-III-I-II, dabei 3 Werte mit Feldmerkmal 'Bogen über der Krone', farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, 4 Werte postfrisch. Die 4. Marke der oberen Reihe weist oben links ein Nadelloch auf, womöglich von der Ausrichtung des Druckbogens, in der Zähnung teils mit Falzen gestützt, sonst tadellos. Ein Schaustück der Bremen-Philatelie; die mit Abstand größte bekannte Einheit dieser Marke und Unikat. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1986)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €9,500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8036 Brief image

3 Grote auf blaugrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 25 6" auf Briefhülle nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel. Schöne und tadellose Erhaltung (die Briefhülle kleine Beanstandungen). Signiert W. Engel BPP und Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 15. Schwenn-Auktion (1968) John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8037 Brief image

3 Grote auf blaugrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 20 4" auf Briefhülle nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 83. Shanahan-Auktion (1959)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8038 Brief image

3 Grote auf blaugrau, farbfrisch und überdurchschnittlich gezähnt, in Mischfrankatur mit geschnittener Ausgabe 7 Grote auf rötlichgelb, unten leicht berührt, sonst breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 11 7" (1866) auf Briefhülle nach Amsterdam mit vorderseitig notiertem niederländischen Porto Anteil von "10" Cents. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein wundervoller Brief von großer Seltenheit, wir haben nur 4 weitere Mischfrankaturen mit der geschnittenen und der gezähnten Ausgabe Bremens auf Brief registriert, in der vorliegenden Kombination Unikat. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929) Maurice Burrus (Robson Lowe 1964) 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976)  John Boker jr. (1988)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 11+3a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €70,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8039 Ungebraucht, Vierer image

5 Grote im Viererblock, dabei die rechte obere Marke mit Plattenfehler 'obere Randlinie über a von Franco stark verdickt', farbfrisch und bis auf Zahnmängel bei der linken oberen Marke einwandfrei, ungebraucht mit Originalgummi. Ein in dieser Form seltener Block. Signiert Bloch und Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Arthur Salm (Auktion Huys-Berlingin, 1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 12 PFIII,12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8040 Briefst. image

5 Grote auf mattgraubraun, waagerechtes Paar der Typen I und II, farbfrisch und tadellos gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN BAHNF. 1 10 67" auf Briefstück. Ein traumhaft schönes Stück, Luxus. Fotoattest Neumann BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8041 Brief image

5 Grote auf mattgraubraun, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 24 9" (1867) auf Briefhülle der bekannten 'Cordes'-Korrespondenz nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Einer der schönsten Briefe mit dieser sehr seltenen Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Köhler, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Traber (157. Edgar Mohrmann-Auktion, 1981) John Boker jr. (1985)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €5,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8042 Briefst. image

5 Grote auf mattgraubraun und 5 Silbergroschen schwarzgrüngelb, beide farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 5 10" auf kleinem Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination. Signiert Bloch und Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 131. Grobe-Auktion (1964) John Boker jr. (1987)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 12+15a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8043 Briefst. image

5 Grote auf mattgraubraun, in Mischfrankatur mit Preußen 1861, Wappen 1 Silbergroschen karmin, beide farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN BAHNF. 7 12 67" des preußischen Postamtes auf Briefstück. Die Marken waren zur Kontrolle gelöst, soweit feststellbar tadellos. Ein sehr dekoratives Briefstück mit wohl einmaliger Mischfrankatur. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 84. Heinrich Köhler-Auktion (1934) John Boker jr. (1991) 'Duckwitz' (93. Corinphila-Auktion, 1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 12 + Pr. 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8044 Brief image

7 Grote auf rötlichgelb, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 21 12" (1867) auf Briefhülle der bekannten Wulff-Korrespondenz nach Kopenhagen, mit ausgewiesenem Weiterfranko von "1¼" Silbergroschen. Eine sehr attraktive Einzelfrankatur dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Köhler und Friedl, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927)   John Boker jr. (1986)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €17,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8045 Brief image

10 Grote schwarz, farbfrisch und bis auf winzige Zahnverkürzungen einwandfrei gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen preußischen Einkreisstempel "BREMEN BAHNF. 17 10 67" auf Briefhülle an "M. Brinkmann aus Bremen, Hotel Kaiserkrone, Deventer, Holland". Die Marke war gelöst, Mängel sind nicht feststellbar. Es sind nur wenige Einzelfrankaturen dieser Marke in die Niederlande bekannt, in der Kombination mit dem seltenen blauen Stempel haben wir kein weiteres Stück registriert. Signiert Thier und Schlesinger, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 'Kogge' (17. Ehrhardt-Auktion, 1987)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,600.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8046 Brief image

10 Grote schwarz, 2 Einzelwerte, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit klarem Rahmenstempel "BREMEN 4 5" (1867) auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach New York. Der Brief ist etwas umgefaltet, die linke Marke ganz leichter Eckbug unten links, sonst tadellos. Eine ebenso attraktive wie seltene Doppelfrankatur, es sind nur 10 weitere dieser Marke registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

SOLD for €6,500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8047 Brief image

5 Silbergroschen schwarzgrüngelb, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauber und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 24 8" (1867) auf komplettem Faltbrief nach London. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 91. Fehr-Auktion (1972)   'Kogge' (17. Erhardt-Auktion, 1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8048 Brief image

5 Silbergroschen dunkelgrünlicholiv auf gestrichenem Papier, 1. Auflage, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauber und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 5 2" (1867) auf komplettem Faltbrief nach London. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, keine Mängel feststellbar. Ein sehr seltener Brief. Signiert Hunziker und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967)   25. Kruschel-Auktion (1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 15c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
Brunswick
10854 Ohne Gummi, Gestempelt

SPERATI: 2 Sgr. ohne Gummi und 3 Sgr. gestempelt, beide mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

SOLD for €180.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10915 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst., Vierer image

1852/67 (ca.), ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Sammlung mit einigen hundert Marken und wenigen Briefen, beginnend mit über 30 Werten Mi.-Nr. 1-3, danach Nr. 4 im Viererblock (4) sowie im 3 er Streifen auf Brief, Nr. 7aH auf Briefstück (Attest Lange BPP), diverse Versuchs-Durchstiche (meist Fotoatteste BPP), etc. etc. Im Anhang noch größerer Teil Fälschungen. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt. Viele signiert, einige Attest und Befunde, ex Sammlung Erik B. Nagel

SOLD for €20,000.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10916 Ohne Gummi image

1857, unverausgabte 4/4 Gutegroschen ockerbraun auf weiß, insgesamt 41 Stück in verschiedenen Einheiten (15er-, Neuner- und Sechserblock, Vierer- und Dreierstreifen) sowie vier Einzelstücke, jeweils voll- bis breitrandig, ohne Gummi

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €110.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Brunswick - Brunswick Postal Stationery
59 Brief image

1855, Umschlag 1 Silbergroschen gelb, preußischblauer Überdruck, mit sauber aufgesetzter Nr. "2" und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel "BAHRDORF 10/2" nach Upen bei Othfresen. Eine seltene Entwertung. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: 162. Grobe-Auktion (1975) 27. Kruschel-Auktion (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel U1A] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM
60 Brief image

1855, Umschlag 2 Silbergroschen blassblau, preußischblauer Überdruck, mit sauber auf-und nebengesetztem blauem Bogenstempel "BRAUNSCHWEIG 16/10 " nach Beetzendorf bei Salzwedel. Eine auf Ganzsache seltene Entwertung. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Brunswick) Michel U2aA] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-24, 11:59 PM