German States continued...

10928 Brief

Stadt-Postamt: 1813 - 1859, Bremen: 18 Briefe, u.a. früher L1, schöne Drucksache via Holland nach Londen (1817), Brief "frey Cuxhaven" nach London (1822) und Brief via Deventer (rs. L1 BREMEN - V.d.L. # 694) nach Amsterdam (1838)

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10929 Brief

Thurn und Taxissches Postamt: 1748 - 1784, Bremen: 4 Briefe; Taxbrief (1748) nach Bordeaux mit hs. Leitvermerk "Liege"; 1752 ebenfalls nach Bordeaux mit Transit-Stempel "MASEYCK (V.d.L. # 1987); zwei Briefe jeweils 1784 mit L1 BREMEN (KS-Nr. 1)

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10930 Brief

1792 - 1807, Bremen: 6 Belege, u.a. zwei Postmeisterzeitungsscheine (1792 u. 1806), zwei Brief nach Würzburg (1799 u. 1801) jeweils mit L1 BREMEN (KS-Nr. 7) und "fr. Duderstadt", taxiert mit 6 x Empfängerporto; Zwei Briefe (1804 u. 1807) mit L1 R.4.Bremen in schwarz und rot (KS-Nr. 22)

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10931 Brief

1814 - 1851, Bremen - Frankreich/Spanien: 9 Transitbriefe mit L1 (KS-Nr. 25) bzw. Segmentstempel (KS-Nr. 28, 29, 32, 33, 35 u. 39) und diversen frz. Transitstempeln, darunter auch ein Brief vom 24.2.1846 aus St. Thomas, Dänisch-Westindien per Segler "Henry" nach Bremen und am 3.4. nach weitergeleitet und ein Brief von 1832 mit PP und rotem AED; dazu ein Brief nach Cadiz (roter L1 "10 R" für das Inlandporto)

Closing..Mar-16, 11:59 PM
10932 Brief

1816 - 1851, Bremen: 16 Briefe mit Segmentstempel (KS-Nr. 28 - 35, 37 u. 39) nach Braunschweig, Preußen, Sachen etc. - darunter auch zwei Franco-Briefe und 5 Forwarder-Briefe aus New York, Baltimore und New Orleans nach Köln bzw. Württemberg

SOLD for €130.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
10933 Brief

1797 - 1849 , Bremen: 13 Briefe von und nach England via Cuxhaven, Ostende Rotterdam und Hamburg, u.a. ; Brief 1797 von Hanau (L1 "DE HANAU") via Bremen mit K2 "FOREIGN OFFICE NO 15" nach Edingburg, Brief 1816 aus England via Cuxhaven und Bremen (TT-L1 "E.P.B" - V.d.L. #1029) an den Herzog von Sachsen-Coburg; 2fach schwerer Brief 1829 via Ostende und Gravesend (rs. R2 "SHIPLETTER GRAVESEND") nach London; Brief 1837 von Bremen via Hamburg "Brief-Post-Comptoir" und Hull (rs. roter R2 "Hull SHIPLETTER") nach Edingburg.

SOLD for €240.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Bremen - Stamps
3973 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

5 Sgr. grün im 9er-Block aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummi, 5 Werte postfrisch. Links oben geringfleckig, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 4c] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8001 Ohne Gummi image

1855, Staatswappen 3 Grote auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, allseits breitrandiges Unterrandstück mit ca. 22 mm Bogenrand, ungebraucht mit nicht originalem Gummi. Im breiten Unterrand eine kleine Stelle repariert, sonst ohne feststellbare Mängel. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 1x] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8002 Briefst. image

3 Grote auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits ungewöhnlich breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO" auf kleinem Briefstück. Am Oberrand leichte Behandlungsspuren, sonst tadellos. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 10. Maier-Auktion (1916)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8003 Brief image

3 Grote auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, mit Feldmerkmal 'Bogen über der Krone', farbfrisch und allseits breitrandig, mit doppelt aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 17 6" (1863) auf Faltbrief nach Bremerhaven. Leichte Patina und der Brief in den Faltungen teils gebrochen, sonst einwandfrei. Dies ist der einzig registrierte Brief mit dieser außerordentlich seltenen und beliebten Variante der Nr. 1 auf senkrecht gestreiftem Papier. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Neumann BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 1xIV] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8004 Postfrisch, Vierer image

1855, Staatswappen 3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, waagerechter 24er-Block mit 8 Typenkombinationen I-II-III. Sehr schöne frische tiefe Farbe und allseits breitrandig geschnitten, links mit breitem Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Dieser einmalige Block entstammt dem in den 1960er-Jahren aufgeteilten Bogen aus den Sammlungen Koch und Burrus und stellt die größte heute noch existierende Einheit dieser Marke dar. Ein Renommeestück der Nummer 1 von Bremen. Signiert Kruschel und August Koch, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Koch, Gießen (Gilbert und Köhler, 1908) Maurice Burrus (Robson Lowe, 1964) Dr. Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 1y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €24,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8005 Gestempelt image

3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zweimal sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO". Abgesehen von einer leichten rückseitigen Verfärbung tadellos. Signiert Starauschek und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2022)

 Provenienz: 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €340.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8006 Gestempelt image

3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, mit Teilen des Bogen-Wasserzeichens 'Lilien',  farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Richter, Fotoattest Neumann BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 1yW] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8007 Gestempelt image

3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, mit Feldmerkmal 'Bogen über der Krone', farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "ST.P.A. BREMEN 27 7". Winziges geschlossenes Sandkornloch, sonst tadellos. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 1yIV] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8008 Brief image

3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Langstempel "FRANCO" und klar nebengesetztem Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 11 6" auf Briefhülle nach Bremen. Ein zusätzlicher Federzug  auf der Marke (anstelle eines 2. Stempelabschlages) wurde abgeschwächt, sonst sehr schöne und tadellose Erhaltung. Wir haben nur 2 weitere Briefe der Nr. 1 registriert, bei denen die Marke mit nur einem Abschlag des 'Franco'-Stempels entwertet wurde, beide ebenfalls mit Juni-Daten. Ein sehr attraktiver und seltener Brief. Signiert Pfenninger, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 'Kogge' (17. Erhardt-Auktion, 1980)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,800.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8009 Ungebraucht, Vierer image

1856, 2 Grote auf hellkarmingrau im Viererblock vom rechten Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8010 Gestempelt image

1856, 2 Grote auf hellkarmingrau, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, fast zentrisch und sauber entwertet durch kleinen Doppelkreisstempel "ST. B. A. BREMEN 19/11". Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotobefund Neumann BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €420.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8011 Brief image

1856, 2 Grote auf hellkarmingrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "ST. P. A. BREMEN 1/10" (1856) auf komplettem Faltbrief nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Die Marke erscheint in der Durchsicht leicht hell, der Brief unten rechts unauffälliges Loch, sonst einwandfrei und sehr attraktiv. Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 8. Stock-Auktion (1920)  Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,350.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8012 Briefst. image

7 Grote auf rötlich gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 3 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 26 7" auf Briefstück (links oben minimal ergänzt). Ein besonders schönes Exemplar dieser Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert August Koch und Alberto Diena, Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: 'Kogge' (17. Erhardt-Auktion, 1987)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
8013 Brief image

7 Grote auf rötlichgelb, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 16 4" auf Briefkuvert nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem Durchgangsstempel von Hamburg sowie Ovalstempel "NORWEGEN direct". Die linke Marke oben rechts kleiner Vortrennschnitt, das Kuvert übliche Beförderungspuren, sonst tadellos. Es sind nur 3 Doppelfrankaturen dieser Marke registriert, von denen die hier angebotene u.E. die attraktivste und qualitativ hochwertigste ist. Signiert Bühler und Fotoattest Neumann BPP (2022)

Provenienz: Generalkonsul Borchers (Rapp-Auktion 1985)

Get Market Data for [Germany (Bremen) Michel 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €7,500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM