Airmail continued...

German Airmail continued...
1951 Flugpostbrief image

Rhein/Main 10 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke und Germania 5 Pfg. mit Flugpoststempel "Offenbach 14.6.12" auf normalem Postkarten-Formular "C 154" nach Leeheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination vermutlich einmalig

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Sieger 10OOFY] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM
1952 Flugpostbrief image

Rhein/Main 20 Pfg. mit Flugpoststempel "Frankfurt 16.6.12" und Germania 5 Pfg. mit Flugpoststempel "Frankfurt 15.6.12" auf Sonderkarte mit Text und Datierung vom 15.6. nach Lehrte. Die Karte mit zwei kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung. Am 15.6. (Stempelverbots-Tag) wurde nur die Germania 5 Pfg. abgestempelt und einen Tag später nach Aufhebung des Stempelverbot wurde die Flugpostmarke nachträglich entwertet und die Karte befördert, nicht häufige Variante mit zwei verschiedenen Daten auf einer Karte

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Sieger 11FRo] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM
1953 Flugpostbrief image

Rhein/Main 20 Pfg. und Germania 10 Pfg. je mit Flugpoststempel "Frankfurt 13.6.12" auf Sonderkarte mit viel Text nach Brüssel mit Nachsendung nach Rhode St. Genes mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit leichten Beförderungsspuren und kleinem Fleck links oben, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Sieger 11FRtg] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-19, 11:59 PM
1954 Flugpostbrief image

1912, Rhein/Main 20 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel "Frankfurt 19.6.12" auf Sonderkarte "Luftpostamt II" mit zwei Bordstempel-Abschlägen "SCHWABEN 18.JUN.1912", adressiert nach Frankfurt. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Beförderung mit dem Luftschiff Schwaben, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Mi. 10Qa)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Sieger 11aFR] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,300.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM
1955 Flugpostbrief image

Rhein/Main 30 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel "Darmstadt 21.6.12" auf privater Ansichtskarte "Grossherzogl. Familie" mit Text nach Wiesbaden, Karte mit kleinem Eckbug und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliche Verwendung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Sieger 12DAY] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM
1956 Flugpostbrief image

Gelber Hund 1 M., zwei Einzelwerte und Germania 5 Pfg. je mit Sonderstempel "Darmstadt 18.6.12" auf Sonderkarte an die Palais-Verwaltung in Mainz in einwandfreier Erhaltung, sign. Dr. Simon und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Sieger 13aDA] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM
1957 Flugpostbrief image

Gelber Hund 1 M., Einzelwert und rückseitig senkrechtes Paar sowie Germania 5 Pfg. je mit Sonderstempel "Darmstadt 13.6.12" auf Sonderkarte (sogen. Roter Hund) mit Grußtext nach Büdingen mit leichten Beförderungsspuren und rückseitigen Klebespuren, gute Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Sieger 13bDA] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM
1958 Flugpostbrief image

Gelber Hund 1 M. im senkrechten Paar rückseitig und vorderseitig Einzelmarke und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel "Frankfurt 13.6.12" auf sogen. "Roter Hund"-Karte mit Nummer "576" und viel Text nach Mainz, Karte und Marken mit Aufklebefalten bzw. leichten Bugspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Sieger 13bFR] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM
1959 Brief image

Crash-cover: 1934, Luftpostbrief von "BERLIN25.4.34" via Bathurst  mit rückseitigem Klebezettel der Post "RECIBIDO EN MAL ESTADO" mit übergehendem Poststempel von Rio de Janeiro, adressiert nach Argentinien. Das Flugboot Tapjoz verunglückte im Hafen von Rio, die Post wurde am nächsten Tag geborgen, wie bei diesem Brief sind fast alle Frankaturen verloren gegangen, seltener Brief

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel Graue/DugganL] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM
1960 Flugpostbrief image

Gelber Hund 1 M. mit Aufdruckfehler "Huna" und Normalmarke sowie Germania 5 Pfg. je mit Sonderstempel "Darmstadt 18.6.12" auf Sonderkarte an die Palais-Verwaltung in Mainz, übliche mimimale Zahnverkürzungen, tadellos, Fotoattest Brettl BPP (2004) (Mi.-Nr. IVF, IV)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Sieger 13cDA] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM
1961 Flugpostbrief image

Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfg. und Germania 5 Pfg. je mit Flugpoststempel "Frankfurt 23.6.12" und langem interessantem Text über den Verkauf der Sondermarken nach Nürnberg, Sondermarke üblich gezähnt und Karte mit Eckbug links, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest C. Brettl BPP (2006)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Sieger 15FR] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-19, 11:59 PM
1962 Flugpostbrief image

Rhein/Main E.EL.P. 20 Pfg. und Germania 10 Pfg. je mit Flugpoststempel "Frankfurt 23.6.12" und langem Text nach Chartres, Frankreich mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte rückseitig mit Falzresten und kleiner Schürfstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung ins Ausland, Fotoattest Sieger BPP (1996)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Sieger 15FRtd] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €400.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM
1963 Brief image

1912, Nationale Flugspende 1912, Vignette auf Werbekarte "Staatsmonopole" mit Germania 10 Pfg. ab "HEILBRONN 21 SEP 12" nach Paris, winzig unfrisch, sonst tadellos

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel DR86] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM
10745 Ungebraucht, Ohne Gummi, Flugpost, Flugpostbrief image

1911/49, interessante Sammlung mit ca. 100 Briefen und Karten inkl. früher Flugspende-Karten und halbamtliche Flugpostmarken (zum Teil lose ungebraucht), dabei u.a. Rhein/Main-Karten mit u.a. 10 und 20 Pfg. E.EL.P." auf zwei Karten und halbamtliche Flugpostmarken Mi.-Nr. 1A auf Drucksachen-Umschlag (fehlerhaft), Mi.-Nr. 5 auf Karte und 12 auf Flugpost-Brief, zum Teil in fehlerhafter Erhaltung, sonst sauber auf Albenblätter in zwei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €3,400.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10746 Ungebraucht, Ohne Gummi, Flugpostbrief

1910/36 (ca.) Flug- und Zeppelinpost, rund 90 Belege sowie zahlreiche Vignetten, einige zeitgenössische Fotos, etc., interessante Partie

SOLD for €1,300.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10747 Gestempelt, Flugpostbrief image

1912, Sammlung "Die Flugpost-Woche Rhein-Main vom 11.6. bis 22.6.1912" mit über 50 Karten inkl. weniger später zu diesem Thema und den Tod des Erbgroßherzog von Hessen 1937. Der Schwerpunkt liegt bei den Sonderkarten und Stempel-Daten sowie weitere Besonderheiten mit u.a. Karte mit Nachporto, Stempel-Verbotskarten vom 15.6. von Worms, Offenbach und Mainz, Sonderkarte mit zweimal Mi.-Nr. VI (FB Jäschke-L. BPP), mehrfach farbige Sonderkarten und Sonderkarte "Ankunft des Postluftschiffes" blanko mit Flugpoststempel von Mainz, meist in guter Erhaltung und sauber auf Albenseiten mit Beschriftung.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,800.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10748 Brief

1912/55(ca.), hochwertige Partie mit über 180 Briefen und Karten, dabei viele gute Zeppelinfrankaturen u.a. Polarfahrt 2 M. auf Karte (2), SAF 2-4M. mit Zufrankatur auf DOX-Brief, Chicagofahrt 1M. mit Zufrankatur (2), außerdem Gelber Hund, Roter Hund, frühe Luftpost usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Mar-15, 11:59 PM
11259 Brief

1912/55, interessante Partie mit über 150 Briefen und Karten, meist Deutsches Reich mit u.a. EELP 20 Pfg. auf Karte, Südamerikafahrt 4 M. aus Auslandspaketkarte, außerdem Gelber Hund, DOX, verschiedene Destination, teils bessere Frankaturen usw., meist gute Erhaltung

Closing..Mar-16, 11:59 PM
Rocket Post
10753 Ungebraucht, Ohne Gummi, Flugpostbrief

1933/36 (ca.), kleine alte Sammlung mit Marken, Kehrdrucken sowie 19 Belegen

SOLD for €340.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
Zeppelin
1965 Flugpostbrief image

1912, Flugpost Rhein/Main 30 Pfg. mit zweimal Germania 5 Pfg. (1 Wert fehlerhaft) je mit Stempel "MAINZ 20.6.12" auf Fotokarte und 2. Karte mit Flugpost 20 Pfg. und Germania 10 Pfg. mit Stempel "MAINZ 20.6.12", beide adressiert an Heinrich Köhler in Paris

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Zeppelin Sieger 12;11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-19, 11:59 PM