German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
7063 Brief image

18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 4 FEB. 1860" auf Briefhülle über die Schweiz nach Gressonay im Königreich Sardinien. Das Porto setzt sich zusammen aus jeweils 6 Kreuzern Postvereinstaxe, Schweizer Transit und Sardinischem Porto. Schöne und einwandfre Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Mar-23, 11:59 PM
7064 Brief image

18 Kreuzer gelborange, zwei Einzelwerte zusammen mit neun Kreuzer gelbgrün, eine 18 Kreuzer unten gering berührt, sonst alle voll-bis breitrandig), mit klarem oMR "78" und nebengesetztem Halbkreis "DEIDESHEIM 14/7" (1860) auf Faltbrief über Liverpool nach New York. Das Briefpapier in den Faltungen teils gebrochen, eine Archivbeschriftung unten leicht auf die neun Kreuzer übergehend, sonst gute Erhaltung. Eine außergewöhnliche Darstellung des 45 Kreuzer-Portos. Fotoatteste Brettl BPP (1983) und Sem BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 7.5d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7065 Brief image

18 Kreuzer gelborange und 12 Kreuzer rot, beide voll- bis breitrandig, die 18 Kreuzer mit Teilen aller Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem oMR "325" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 14 SEP 1860" auf Faltbrief über Frankreich nach Rom mit rückseitigem Ankunftsstempel "ROMA VIA DI MARE". Im Briefpapier unten kleine Fehlstelle, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine seltene und attraktive Frankatur der beiden Höchstwerte, sign. Köhler und Fotoatteste Schmitt BPP (1993) und Stegmüller BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 7,6] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7066 Brief image

18 Kreuzer gelborange, drei Einzelwerte, zusammen mit 9 Kreuzer gelbgrün, eine 18 Kreuzer einwandfrei, die übrigen Werte mit einseitiger Randergänzung bzw. angeschnitten, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 13 DEC. 1853" auf dreiseitig geöffnetem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe über Frankreich nach Madrid. Das Porto setzt sich zusammen aus neun Kreuzern Vereinsporto Gebühr und zwölf Kreuzern französischem Porto je ½ Loth. Das spanische Inlandsporto in Höhe von "12" Reales wurde vom Empfänger eingezogen. Ein seltener und interessanter übergewichtiger Brief mit seltener Destination. Fotoattest Brettl BPP (1990)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 7,5d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7067 Brief image

1 Kreuzer gelb, Type 1 und 3 Kreuzer lebhaftrot, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "MÜNCHEN 2.JUL. 1863" und die drei Kreuzer zusätzlich mit oMR "325" auf eingeschriebener Orts-Briefhülle der 4. Gewichtsstufe mit violettem Schreibschrift-L1 "Chargé" nach Vorstadt Au mit Ankunftsstempel. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoatteste Sem BPP (2003) und Stegmüller BPP (2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 8I,9b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7068 Brief, FDC image

3 Kreuzer rosa, links oben Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit zentrisch aufgesetztem gMR "68" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "BURGKUNDSTADT 1/10" (1862) auf Briefhülle mit rückseitigem datierten Registraturvermerk nach Fürth. Die Briefklappen teils etwas verkürzt, sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Ersttagsbrief. Fotoattest Brettl BPP (2000) und Stegmüller BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,200.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7069 Ungebraucht image

1862, 6 Kreuzer ultramarin (statt blau), sogenannter Probedruck, im waagerechten Paar, die rechte Marke unten winzig berührt (teils durch kleine bayernbrüchige Stelle), sonst voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, typische frische Farbe, ungebraucht mit Originalgummi. Eine außerordentlich seltene Einheit in sonst tadelloser Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser seltenen Marke; wir haben nur drei weitere Paare registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 10P2] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-23, 11:59 PM
7070 Gestempelt image

1862, 6 Kreuzer ultramarin (statt blau), sogenannter Probedruck in typischer frischer Farbe und voll- bis breitrandig, entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN. Kleiner Einschnitt unten links in die Randlinie reichend und minimale rückseitige Schürfung am Oberrand, sonst tadellos. Es sind nur 5 weitere gestempelte Exemplare dieser Marke bekannt geworden. Eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie. Signiert Pfenninger mit Fotoattest (1971), Fotoattest Stegmüller BPP (2007)

SOLD for €3,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7071 Gestempelt image

6 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit fast durchgehenden Zwischenlinien, sauber entwertet durch oMR "37" BAYREUTH. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Sem BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €180.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7072 Gestempelt image

6 Kreuzer blau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast durchgehenden Zwischenlinien, sauber entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €380.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7073 Brief image

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung und nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Aschaffenbg. 20/9" auf Briefhülle nach Nürnberg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1992)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7074 Brief image

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit handschriftlicher Entwertung "13/1" ohne Aufgabevermerk auf Briefhülle von Nürnberg nach Straubing mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Einwandfrei. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7075 Brief image

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem gMR "598" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WÜRZBURG 16 Mai 1866" auf Briefhülle nach Stockheim, Pracht. Signiert Sem BPP

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €240.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7076 Brief image

1862, 6 Kreuzer blau, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und sehr breitrandig, mit Teilen der Zwischenlinien, mit sauber übergehend aufgesetztem gMR "261" (Sondertype) und nebengesetztem Halbkreisstempel "KRONACH 31/12" (1866) auf rekommandierter Briefhülle nach Oberklingensporn bei Naila mit sauber nebengesetztem Schreibschrift-L1 "Chargé". Die Frankatur ist frisch und tadellos, im Briefpapier unauffällige Faltspuren und leichte Patina. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; es ist nur ein weiterer Charge-Brief mit einer Halbierung bekannt, außerdem haben wir von Kronach nur noch eine weitere Halbierung auf Brief registriert. Signiert Friedl und Thier, Fotoatteste Brettl BPP (1987) und Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler Auktion, 2010)

Referenz: Erstmals erwähnt in der 'Postmarke', 1925

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 10H] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €10,000.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7077 Brief image

9 Kreuzer ocker, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht und sauber aufgesetztem Versuchs-Rhombenstempel "325" und zart nebengesetztem roten "MÜNCHEN 17 4 Chargé" auf Briefhülle nach Frankfurt am Main. Faltungen in der Briefhülle außerhalb der Frankatur, sonst einwandfreie Erhaltung. Der Versuchsstempel ist auf den höheren Wertstufen sehr selten, wir haben nur fünf weitere Belege mit der 9 Kreuzer ocker registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7078 Brief image

9 Kreuzer ockerbraun im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "37" und nebengesetztem Halbkreisstempel "BAYREUTH 22/3" auf Briefhülle nach Kiel mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Hamburg (preußischer und aptierter dänischer). Während des 2. dänischen Krieges hatte der Postvertrag von 1853 weiterhin Bestand, demnach betrug das Porto 16 Kreuzer pro Loth, der Brief ist also um 2 Kreuzer überfrankiert. Ein interessanter Brief mit seltener Mehrfachfrankatur. Fotoattest Brettl BPP (2000)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €700.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7079 Brief image

9 Kreuzer ockerbraun und 3 Kreuzer rot, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit klarem oMR "25" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MÜNCHEN VSt. AU 20/7" auf doppelt verwendeter Briefhülle der 4. Gewichtsstufe (innen als Parteisache mit Gebührenbelastung von Prien nach München) nach Prien. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene innerbayerische Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 11,9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,400.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7080 Brief image

1862, 12 Kreuzer gelbgrün im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, teils mit Schnittlinien, zusammen mit voll- bis breitrandiger 6 Kreuzer blau, mit oMR "325" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 6 APR. 1866" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich an das Konsulat der USA in Rom, mit vorderseitigem Transit- und rückseitigem Ankunftsstempel. Das Kuvert unten kleine unauffällige Fehlstelle, die Frankatur tadellos. Eine seltene 30 Kreuzer-Frankaturkombination

Provenienz: Rudi Oppenheimer (Christie's 1995)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 12,10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7081 Brief image

12 Kreuzer grün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und auf einen Wert übergehenden blauen Absenderstempel, auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Halbkreisstempel "BAHNH. AUGSBURG 25 7" (1866) nach Paris. Eine attraktive und seltene Paar-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €750.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM
7082 Brief image

12 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 1867, Wappen 1 Kreuzer bläulichgrün, letztere voll- bis meist breitrandig, bei der 12 Kreuzer der untere Rand ergänzt, alle farbfrisch, mit oMR "325" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 6 SEP 1867" auf Briefhülle nach Verona. Die 12 Kreuzer zeigt in der Durchsicht eine dünne Stelle und das Briefpapier ist in den Ecken der Faltungen teils leicht getrennt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und recht seltene Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 12+14a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Mar-23, 11:59 PM