German Empire continued...

2348 Gestempelt image

"STRASSBURG i. ELS. ohne Dateneinsätze" (Spalink-Nr. 36-5M), klarer Teilabschlag auf 50 Pfg. dunkeloliv (Knitterspuren); ein sehr seltener Stempel, signiert und Fotoattest Spalink BPP (1975).

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 44b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2349 Gestempelt image

"THORN 29 APRIL 73" (Spalink-Nr. 38-2), annähernd vollständiger Abschlag auf 1 Groschen karmin (falzhelle Stelle), signiert und Fotoattest Spalink BPP.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 19] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2350 Brief image

"VIERSEN 13 JAN. 72" (Spalink-Nr. 39), vollständig und klar auf 1 Gr. karmin und nebengesetzt, auf Faltbrief nach Crefeld mit rückseitigem Hufeisenstempel "Crefeld 14 JAN. 72", sog. 'Doppelspänner', signiert und Fotoattest Spalink BPP (1979) und Fotoattest Hennies BPP.

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
11152 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1865/80 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den Briefen mit vielen verschiedenen und besseren Stempeln, Frankaturen und Verwendungen, dabei u.a. "BÜTZFLETH" 1877 auf Faltbrief mit 10 Pfge, "DANZIG N.2." ohne Datum auf Posteinlieferungsschein, "THORN" auf Faltbriefhülle mit 10 Pfge und "ZABERN" auf Brief mit 1 Gr.-Frankatur, dazu viele lose Marken und Briefstücken, bessere oft signiert bzw. mit Fotoattesten Spalink BPP, sauber in drei Alben

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €9,500.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11153 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1865/94, interessante Sammlung mit über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, dabei bessere Stempel, interessante Frankaturen und Besonderheiten mit u.a. "CREFELD BHF." (Spalink 6-8) auf Brief mit NDP-Frankatur, "GRIMMEN" auf Brief mit Brustschild-Frankatur, "HAMBURG" (Spalink 17-5y) als Ankunftsstempel (FA Spalink BPP) und Spalink 17-6N1 als Ankunftsstempel (doppelt sign. Spalink BPP), "SOLINGEN" (Spalink 34-1) auf Muster ohne Wert-Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Italien und "STUTTGART" auf unfrankiertem Wertbrief 1894 (FA Spalink BPP), sauber auf Ausstellungsseiten in drei Alben

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11154 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1865/75, kleine aufgemachte gestempelte Sammlung mit Briefstücken und ca. 25 Briefen und Karten, dabei Stempelabschläge auf Preußen, NDP und Brustschilde, überwiegend Berlin und Hamburg, mit verschiedenen Typen, unterschiedliche Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11155 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1872/74, kleine Partie mit drei Briefen und 16 lose Marken und Briefstücke, meist mit klaren Stempel-Abschlägen, dabei u.a. 3 Gr.-Frankatur nach Schweden, alle mit Kurzbefunden bzw. Fotobefunden

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11156 Brief

1873/76, 13 Briefe und Ganzsachen Karten diverser Orte, alles saubere Abschläge

Closing..Mar-16, 11:59 PM
German Empire
10061 Briefst.

1872/74, kleine Sammlung mit ausgesuchten Marken mit glasklaren Entwertungen auf Kabinett-Briefstücken mit Mi.-Nr. 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 15, 16, 17a, 18, 19, 20, 21a, 22, 23a, 25, 26 und 29, jeweils mit Fotobefund Hennies BPP

SOLD for €460.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10062 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst.

1872/74, einige hundert Marken und Briefstücke auf Steckkarten und in Alben, dabei bessere Marken, Paare und schöne Briefstücke, dazu etwas anderes Material

SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10063 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst.

1872/1945, Lagerbücher mit meist ungebrauchten und gestempelten Werten ab Brustschild-Ausgaben mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, postfrische Ausgaben ab ca. Krone/Adler (zum Teil signiert) mit besseren und guter Dienstmarkenteil mit postfrischem 6er-Block Mi.-Nr. D14, sauber in drei Alben

SOLD for €2,800.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10064 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst.

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bis 1923, am Anfang die besseren Ausgaben meist ohne Gummi bzw. mit Neugummi, danach mit besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 66 je 2x ungebraucht und gestempelt, ab Pfennig oft sehr spezialisiert mit Farben, Plattenfehler und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 50a im gestempelten Viererblock (sign. Zenker BPP), Mi.-Nr. 52I auf Kartenbrief, 2x Mi.-Nr. 117AFI im Bogen und Mi.-Nr. 335AWb im Viererblock OPD Stettin (sign. Düntsch BPP), dazu guter Dienstmarken-Teil und Telegramm-Marken kpl., zusammen in sechs Alben, zusammen in sechs Alben

Closing..Mar-15, 11:59 PM
10065 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer

1920/23, umfangreicher Bestand mit geschätzt weit über 1000 kpl. Bogen und diversen Bogenteilen inkl. Dienstmarken, dabei viel Hochinflation mit OPD-Bogen, Original-Bogentaschen und weiteren Besonderheiten, Ränder zum Teil fehlerhaft bzw. auch Marken mit Haftstellen dabei, interessanter Fundus in zwei Kartons

SOLD for €4,200.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10066 Postfrisch, Vierer image

1923, 1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, über 120 kpl. Bogen, postfrisch, zum Teil mit Randfehler, Oberränder meist einwandfrei (Mi.-Nr. 331b)

(Image 1) (Image 2)

Closing..Mar-15, 11:59 PM
10067 Postfrisch, Ungebraucht

1934/44, meist postfrischer Bestand mit vielen Bogen- und Bogenteilen, in unterschiedlichen Mengen, wenige Einzelwerte sind ungebraucht bzw. haben Haftstellen, sonst fast durchgehend in guter Erhaltung, zusammen in drei Bogen-Alben

SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10068 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst.

1933/45, Zweitlager III. Reich mit ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken in zwei Steckalben

SOLD for €500.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
10069 Brief

1872/1945, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit R-Briefen, Satzbriefen, Auslandspost, viel Infla mit interessanten Frankaturen, interessante Stempel usw.

SOLD for €2,300.00
Closing..Mar-15, 11:59 PM
11002 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1872, kleine Sammlung "1 Groschen mit Plattenfehler" (Mi.-Nr. 19) mit 35 gestempelten Marken und Briefstücke sowie zwei Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 19PFIb/SKA (FB Somme BPP), Mi.-Nr. 19PFIII (FA Krug BPP) und Mi.-Nr. 19PFIX (FB Sommer BPP), meist in guter Erhaltung, alle mit Kurz- und Fotobefunden

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11003 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image

1872/1874, interessante, meist gestempelte Sammlung mit fast nur klaren, besonders schönen Stempelabschlägen auf losen Marken, fast 90 Briefstücken und 16 Briefen/Karten mit Plattenfehlern, Paaren und Dreierstreifen, Formaten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. waagerechtes Paar Mi.-Nr. 3+3XVII mit blauem EKr. "SOMMERSTEDT" auf Briefstück (FB Brugger BPP), Mi.-Nr. 6I (FB Sommer BPP), zwei Briefstücke mit 3 Kr.-Marken und je badischen Postablagestempeln (je FB Krug/Brugger BPP), Mi.-Nr. 17b auf Briefstück (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 18III im waagerechten Paar (Feld 103-04) auf Brief, Mi.-Nr. 20+20I im waagerechten Paar auf Briefstück (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 23a im waagerechten Dreierstreifen auf Briefstück und Mi.-Nr. 27c (FA Sommer BPP), dazu einige ungebrauchte und postfrische Marken mit u.a. Mi.-Nr. 2 (doppelt sign. Pfenninger) und drei Marken mit falscher Prägung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,400.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11004 Gestempelt, Briefst. image

1872/1874, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit Paaren/Einheiten, interessante Stempel, Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 2b mit rauher Zähnung (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 4 mit Ersttagsstempel (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 4 IV auf Briefstück (FA Sommer BPP), 2x Mi.-Nr. 8 (je FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 8 mit badischem Postablagestempel (FB Krug BPP), Mi.-Nr. 12 im senkrechten Paar auf Briefstück mit 1 Gr. karmin (FB Sommer BPP), Mi.-Nr. 14 im waagerechten Dreierstreifen auf Briefstück mit 1 Gr. karmin (FB Sommer BPP), zwei waagerechte Paare Mi.-Nr. 16 auf Briefstück (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 19 DPräL15PF (FA Sommer BPP und Mi.-Nr. 20I auf Briefstück (FA Krug BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung, alle Marken mit Kurbefunden, Fotobefunden oder Fotoattesten

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM