11213 Brief image

Post an Agust Grethe (Bewachungssoldat der S.M. Otter): 1915/17, 15 Karten und Briefe (+ drei Briefinhalte) nach Nanking, meist Post aus diversen Lagern in Japan. Dabei u.a. Post vom Oberbootsmannsmaat Peter Rasmussen vom Kanonenboot Jaguar aus Asakusa (3 Karten und Brief mit Inhalt), Narashina mit Ganzsachenkarten, Fukuoka, Kurume, Matsuyama und Osaka, durchgehend in guter Erhaltung; eine sehr seltene Korrespondenz

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11214 Brief

Kurume: 21 ungebrauchte Fotokarten mit Szenen aus dem Lager

SOLD for €220.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Kiaochow - Kiaochow- Fore-runners
2992 Briefst. image

1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfg. mit klarem Stempel "TSINTAU CHINA *a 24.1.99" auf Briefstück, tadellos, auf dieser Marke eine sehr seltene Entwertung, sign. Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel V2I] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2993 Brief image

1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfg. lebhaftlilarot mit klarem Stempel "TSINTANFORT 6.6.98" auf Ansichtskarte mit viel Text nach Neuburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel V3Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €64.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2994 Brief image

1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 25.5.98" auf vermutlich als R-Drucksache versendeter Umschlag mit R-Zettel "Tsintanfort" ("fort" durchgestrichen, Einfeldt Nr. 1II) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links durch das Öffnen minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel V5Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2995 Gestempelt image

1898/1901, 2 M. rötlichkarmin mit sehr klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 22.2.00" auf Postanweisungs-Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel V37f] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2996 Briefst. image

1898/1901, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 28.2.00" auf Briefstück, Marke einwandfrei, Briefstück mit kleinen Knitterspuren, auf dieser Marke eine seltene Entwertung, sign. R. Steuer BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel V48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
2997 Briefst. image

1898/1901, Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 5.10.98" auf Briefstück, einwandfrei

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel V49b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €120.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
6665 Gestempelt image

1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "TSINTANFORT 21.3.98", tadellos, sehr dekorative und mit auf dieser Marke äußerst seltenen Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Kiauchau Michel V37e] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6666 Gestempelt image

1898, 2 Mark rötlichkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" und zentrischer Entwertung "TSINGTAU KIA(UTSCH)OU ** 9.3.00", tadellos, sehr dekoratives, farbfrisches Exemplar, signiert Schulze/Infla f und Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Get Market Data for [Kiauchau Michel V37fV] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6667 Brief image

1898, DP China 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 26.6.98" auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit rückseitigem Briefstempel des Marine-Gouvernement Kiautschou via "SHANGHAI I.J.P.O" nach Nagasaki mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel V4I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Kiaochow - Stamps
2789 Brief image

1901, Kaiseryacht 40 Pfennig, Randstück mit HAN "128" und klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 9.8.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou) Deutsche Post" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung, HAN auf Brief sind sehr selten (Einfeldt Nr. 8)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 11HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €280.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2790 Brief image

1905/19, Kaiseryacht 10 Cent ohne Wasserzeichen und 20 Cent mit Wasserzeichen je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b 18.4.12" auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou) b" nach Brüssel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat im Rand leichte Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 13bI)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 21,32] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2791 Brief image

1900, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen mit klarem Stempel "SYFANG KIAUTSCHOU 19.8.08" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Syfang (Kiautschou)" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und Marke rechts oben mit leichtem Eckbug, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 6)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 37AI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
3003 Brief image

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2 und DP China 5 Pfg. mit steilem Aufdruck, je mit Stempel "MSP No. 46 16.5.00" (SMS Hansa) auf Brief nach Schwedt mit rückseitiger Absenderangabe aus Taku und Ankunftsstempel. Der Umschlag ist unten etwas verkürzt und hat rückseitig Öffnungsfehler, sonst in guter Erhaltung, recht seltene Mischfrankatur, sign. HK und Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IT1+DPChina2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
3004 Brief image

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck:  5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktytpe 2 und 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3 je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 14.5.00" auf Vordruckbrief mit rückseitigem Absender "Hotel Aegir Tsingtau Kiautschou" nach Kiel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren im Rand sowie linke mit winzigem Echkzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IT2,1IT3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
3005 Gestempelt image

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, gestempelt, tadellos, sign. Carl Lange und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IbT1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
3006 Briefst. image

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3 und violettem Strich, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a auf Briefstück, einwandfrei, sign. Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IbT3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
3007 Brief image

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1, zwei Einzelmarken je mit Stempel "TISINGTAU KIAUTSCHOU *a 15.8.00" auf Brief nach Jever mit Ankunftsstempel, Umschlag oben rechts mit minimaler Fehlstelle, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IIT1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
3008 Gestempelt image

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1a, sauber gestempelt, tadellos, seltene Untertype, kommt im Halbbogen nur einmal vor, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel 1IIT1a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM