6615 Postfrisch image

1897, 3 Pfennig hellocker, postfrisch, tadellos mit Privatsignatur "HH" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 1f] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6616 Brief image

1898, Aufdruck-Ausgabe 3 Pfennig bis 50 Pfennig komplett je mit Stempel "GIBEON *** 24.1.01" auf überfrankiertem R-Brief nach Grevenbroich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, die Marken bis auf winzigen Eckzahnbug bei der 5 Pfennig in einwandfreier Erhaltung, signiert R. Steuer VÖB

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 5-10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €270.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6617 Briefst. image

1898/99, 25 Pfennig gelblichorange mit sehr klarem Stempel "WINDHOEK ** 7.11.99 auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit einer Verwendung vor Juni 1900, signiert J.H. Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6618 Briefst. image

1898, 25 Pfennig dunkelorange mit klarem Stempel "KARIBIB DSWA 5.8.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Richter und Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 9b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6619 Brief image

1901, Kaiseryacht 5 Mark im senkrechten Viererstreifen und waagerechtes Paar 20 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke je mit Stempel "OMARURU 18.6.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Königsberg mit Nachsendung nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Die Marken und der Umschlag sind in guter Erhaltung, trotz der Überfrankatur eine dekorative und nicht häufige Verwendung, u.a. signiert Bolaffi und Mohrmann

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 23,14] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6620 Brief image

1906, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf unterfrankiertem Feldpostbrief von "WINDHUK DSWA a 18.8.07" mit Briefstempel "Nord-Artillerie/4. Brigade" nach Wien mit Nachgebühr-Stempel "T" und Portomarke 20 Groschen, gute Erhaltung

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-22, 11:59 PM
6621 Gestempelt, Vierer image

1906/19, Friedensdruck 5 Mark grünschwarz/dunkelkmarin (Mittelstückstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, im senkrechten Sechserblock mit klaren Stempeln "OKAHANDJA DSWA 31.10.12", eine Marke mit kurzem Zahn, sonst einwandfrei, nicht häufige und dekorative Einheit, signiert Carl H. Lange und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel 32Aa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €480.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6622 Postfrisch image

1914, Markenheftchen 2 Mark ohne Kennbuchstabe, postfrisch, mit Knitterspur im Deckblatt, sonst tadellos, sehr seltenes Markenheftchen, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Southwest Africa Michel MH3IIA] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,700.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
6623 Flugpostbrief image

Flugpost: 1914, "Erste Flugpost Deutsch * Südwestafrika Karibib Windhuk", recht klarer L3-Nebenstempel auf privater Fotokarte von "KARIBIB DSWA 19.5.14" mit Kaiseryacht 5 Pfennig und Grußtext und Leitvermerk "Mit Luftpost Pfalz-Doppeldecker Hertzog" nach Windhuk. Die Karte mit Alterungsspuren, alle Texte und Stempel gut sichtbar und in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Karte, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1979)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,900.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM
Kiaochow
11208 Gestempelt, Briefvorderseite, Briefst. image

1898/1901, Partie Vor- und Mitläufer-Ausgaben mit sechs Briefstücken, eine lose Marke und Streifband-Vorderseite mit Mi.-Nr. V1IIa, dabei u.a. Mi.-Nr. V4I mit Stempel "TSINTANFORT" auf Briefstück mit R-Zettel, Mi.-Nr. M3I mit Stempel "KAUMI DP" auf Briefstück (sign. Bothe BPP, Steuer 12x) sowie Mi.-Nr. M4II und M5II je mit Stempel "K.D.FELDOSTSTATION No.1" auf zwei Briefstücken (einmal sign. Jäschke-L. BPP)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11209 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1900, gestempelte Sammlung der Mi.-Nr. 1I und 1II mit Aufdrucktypen und Besonderheiten, dabei senkrechtes Paar Mi.-Nr. 1 I mit Aufdrucktype 1+2 auf Briefstück, zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 1II mit Aufdrucktype 3, sieben gestempelte Werte Mi.-Nr. 1IIb (5x auf Briefstücken) und drei Postkarten/Briefe mit u.a. Einzel- und Mischfrankatur Mi.-Nr. 1IIb, vieles signiert Bothe BPP und Jäschke-L. BPP, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11210 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image

1901/19, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Marken, Marken mit Firmenlochungen und schönen Briefstücken, dabei u.a. 5x Mi.-Nr. 17 ungebraucht, 4x Mi.-Nr. 26A ungebraucht und mehrfach Mi.-Nr. 34-36 gestempelt, bessere zum Teil signiert, sauber in zwei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,600.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11211 Brief, Briefst. image

1899/1901, kleine Partie Marine-Schiffspost mit drei Karten/Briefen (einmal mit Mi.-Nr. 1II), drei gebrauchte Schiffs-Ansichtskarten, zwei Briefstücke und frankierte Ansichtskarte von Matupi 1901 mit Absenderangabe "SMS Hansa"

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
11212 Brief

SOLD for €150.00
Closing..Mar-16, 11:59 PM
Kiaochow - Jiaozhou Bay - Followers
2998 Gestempelt, Briefst. image

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel M1IIb,M2II,M3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
2999 Gestempelt image

1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 1. 20.9. (01)", tadellos, seltene Entwertung auf Marke mit besserer Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Kiauchau Michel M3IIc] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
3000 Briefst. image

1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2 27.4.01" auf Pergamin-Briefstück, tadellos, bessere Farbe mit seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Mar-20, 11:59 PM
3001 Briefst. image

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel M4II,M5aII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €130.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM
3002 Briefst. image

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel M5II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Mar-20, 11:59 PM
6668 Briefst. image

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Kiauchau Michel M1-6II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM