3086 Brief image

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *g 12.9.11", recht klar auf Germania-Aufdruckausgabe 10 C. auf 10 Pfg. mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte "Visita de Kaiser à Tanger 31.Marzo 1905" nach Deutschland, kleiner Eckbug

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 48] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German Post In Marocco - Stamps
3073 Brief image

1899, Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. mit Stempel "MAZAGAN (MAROKKO) DP 31.12.99" auf Brief mit Doppelfrankatur Privatpost Brudo 10 C. mit Stempel "MARAKESCH 29.DEZ.99" nach Oppeln mit Ankunftsstempel, Brief oben mit Beförderungsspuren im Rand und leichte Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, philatelistischer Brief an Böhmer, sign. Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 4+BrudoYvert5] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3074 Gestempelt image

1900/03, 6 Pes.75 C. auf 5 M. Reichspost in Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel "MARRAKESCH (MAROCCO) DP 31.5.03", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 19I/I] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3075 Gestempelt image

1900/03, 6 Pes.75 C. auf 5 M. Reichspost in Type I ohne Nachmalung, sauber mit Stempel "TANGER (MAROCCO) 11.4.02", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3076 Ungebraucht image

Amtlich nicht ausgegeben: 3 C. und 10 C.-1 Pes. kpl, ungebraucht, einwandfrei, sign. Gtz (Gentzsch), A. Diena mit Fotoattest (1952), Oliva und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 7II,9-15II] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3077 Brief image

3 C. auf 3 Pfg. (5), 10 C. auf 10 Pfg. und 25 C. auf 20 Pfg. auf R-Brief von "MAZAGAN 7.10.07" nach Eisfeld mit Ankunftsstempel, dazu Ansichtskarte mit 5 Länderfrankatur.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 21, 23, 24] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3078 Brief image

1905/1906, 1 Peseta auf 80 Pfg. mit und ohne Wasserzeichen je mit Stempel "MOGADOR (MAROKKO) DP 18.1.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel, einwandfrei, selten, sign. Bothe BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 29,54] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3079 Postfrisch,Vierer image

1905, 3 Pes.75C. auf 3 M. ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, im postfrischen Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 32A] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3080 Postfrisch image

1,25 Pes. auf 1 M. mit Wasserzeichen, Schalterbogen zu 20 Werten mit Aufdruckfehler auf Feld 9, HAN "H 7293" und Formnummer "34",  postfrisch, einmal gefaltet

(Image 1)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 43] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3081 Postfrisch,Vierer image

2,50 Pes. auf 2 M. mit Wasserzeichen, Bogen zu 20 Marken, HAN "H 7293" und Formnummer "8", gefaltet und leicht angetrennt, Marken tadellos

(Image 1)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 44] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3082 Brief image

1906,  1 Pes.25 Cts. auf 1 M. - 6 Pes.25 Cts. auf 5 M. mit Wasserzeichen und Randstück 3 Pes.75 Cts. auf 3 M. ohne Wasserzeichen je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP C 11.8.11" auf überfrankiertem R-Brief nach Wilmersdorf mit Nachsendung nach Westerland mit Ankunftsstempel, 1 Pes.25 Cts. aus der rechten oberen Bogenecke, Umschlag unten mit kleiner Ziffer mit Kugelschreiber geschrieben, sonst in guter Gesamterhaltung

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 43-45,32B] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
3083 Briefst. image

1911, 6 Pes.25 C. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin mit Wasserzeichen, sogen. "Ministerdruck" mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP 12.11.12" auf Briefstück, tadellos, in einwandfreier Erhaltung eine seltene Marke, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German Offices in Morocco Michel 58IAM] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-19, 11:59 PM
German Post In Turkey
10818 Briefst.,Gestempelt image

1884/1919, gestempelte Sammlung mit besseren Werten und kleinem Stempelteil

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire \t] Visual Pricing Guide

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10819 Brief,Briefst.,Gestempelt

1898/1914, Bestand von über 60 Briefen und Ganzsachen, darunter auch interessante Ansichtskarten sowie einige Briefstücke und Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10820 Brief,Gestempelt image

1900/14, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit über 10 Belegen und Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
German Post In Turkey - Deutsche Post In Der Türkei - Militärmission
2849 Brief image

1916, türkischer Dienstbrief mit handschriftlichem Leitvermerk "Durch Kaiserl. Feldjäger" und rückseitigem Absenderstempel "Osmanische Große Hauptquartier" als Diplomatenpost über Berlin mit Aufgabestempel "BERLIN C2 4.4.16", großen Adlerstempel und Zensur-L3 "Geprüft Auswärtiges Amt in Berlin in Rot nach Berlin-Friedenau, Nachgebühr-Vermerk "10" (Pfennig) wieder gestrichen. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (2015)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2850 Brief image

1916, türkischer Dienstbrief mit violettem Truppenstempel "Kommando Ersatz-Regiment 6" als Sammelbrief aus "MANISSA 13.1.16" mit rückseitigem Absendervermerk "Graf Rödern, Militärattaché Manissa (Militärmission)" an die Feldpost der Deutschen Militär-Mission Konstantinopel -Kriegsministerium" mit dem Vermerk "einliegend 2 Briefe nach Deutschland" und vorderseitigem türkischen Ankunftsstempel "MINISTRE DE LA GUERRE". Der Umschlag ist oben etwas verkürzt und senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung. Aus der Zeit vor Eröffnung der Feldpost in Kleinasien sind bisher nur wenige Sammelbrief-Umschläge aus Manissa und Brussa bekannt, ausführliches Fotoattest Haspel BPP (2010)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2851 Brief image

1916, "GEPRÜFT Deutsches Generalkonsulat Konstantinopel", violetter L2 auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk "...Generalkonsul Mertens..." und Aufgabestempel "BERLIN C2 21.216" sowie Zensur-L3 "Geprüft. Auswärtiges Amt in Berlin" an die Armee-Abteilung Gaede. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, seltene Diplomatenpost mit zwei verschiedenen Zensurstempeln, Kurzbefund Haspel BPP (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2852 Brief image

1916, "MILITÄR-MISSION Konstantinopel", blauer Dienststempel mit Halbmond und Stern rückseitig auf Reichsdienstsachen-Umschlag als Diplomatenpost mit Aufgabestempel "BERLIN C2 18.1.16" und großem Adlerstempel nach Berlin-Schöneberg, Umschlag rechts mit Einriss, sonst in guter Erhaltung

(Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 11:59 PM
2853 Brief image

1916, frankierter R-Brief aus "DAMAS 26.2.16" mit Absenderstempel "E. Christian Veterinär Major Deutsche Militär-Mission Konstantinopel" über Beirut und deutschen Bahnpost No. 5 (Breslau-Oderberg) mit Verschlusszettel und Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost 5" sowie Breslau mit Zensurstempel nach Wiesbaden mit Nachsendung nach Berlin mit Ankunftsstempel "BERLIN SW29 3.4.16". Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Im Februar 1916 gab es noch keine Feldpostämter in Damaskus bzw. Aleppo, die Post konnte nur mit Kurier oder über die türkische Landespost versendet werden, ausführliches Fotoattest Haspel BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-19, 11:59 PM