Württemberg (ALTDEUTSCHLAND)
272 Brief image1851/52, Ziffernausgabe 1 Kreuzer schwarz auf hellsämisch, 3 Einzelwerte zusammen mit 2 Werten 6 Kreuzer schwarz auf grün, Einzelwert 9 Kreuzer schwarz auf mattrosa und 2 Einzelwerte 18 Kreuzer schwarz auf violettgrau, alle farbfrisch und überwiegend breitrandig geschnitten mit blauem Hufeisenstempel "BOPFINGEN 27 FEB 1853" auf Briefhülle der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe über Frankreich und Liverpool nach New York mit vorderseitigem Anlandestempel "5/BOSTON BR.PKT.". Die Frankatur teils mit unauffälligen Bearbeitungsspuren, die rechts klebende 18 Kreuzer-Marke mit restauriertem senkrechten Bug. Ein besonders attraktiver Brief mit außerordentlich seltener Vierfarben-Frankatur. Signiert Ebel und Fotoattest Heinrich BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 1a, 3a, 4a, 5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €26,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
273 Brief image1851, 1 Kreuzer schwarz auf altelfenbein, 2 Einzelwerte zusammen mit 18 Kreuzer schwarz auf dunkelbläulichviolett, letztere rechts unten kleine Ergänzung der Randlinie, sonst alle voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STUTTGART 20 DEC. 1855" auf Faltbrief mit Teil des Inhaltes via Triest, Alexandria und der 'Overland Mail' nach Hongkong, China mit interessanter Adresse "Mr. Leop. Zobel, Watch and Chronometer Maker". Eine 1 Kreuzer unten unbedeutender kleiner Einschnitt und die Briefhülle leicht gereinigt, sonst einwandfreie und sehr attraktive Erhaltung. Ein seltener früher Brief nach Ostasien. Fotoattest Heinrich BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 1c, 5II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €23,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
274 Briefst. image1851, 3 Kreuzer schwarz auf dunkelgelb, Type IVa, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, mit ideal aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "LUDWIGSBURG 21 JAN. 1853" auf Briefstück, Luxus, signiert Hunziker und Kurzbefund Heinrich BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 2d] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
275 Briefst. image6 Kreuzer schwarz auf gelbgrün, Type IIa, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit klar und gerade aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "LUDWIGSBURG 20 JAN. 1853" auf Briefstück, Kabinett, Kurzbefund Heinrich BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 3a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
276 Briefst. image18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig mit klar und gerade auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "LUDWIGSBURG 29 MART. 1853" auf größerem Briefstück eines Chargé-Briefes. Die Marke links unten unmerkliche Eckbugspur, sonst tadellos. Zweifellos eins der schönsten Briefstücke des 18 Kreuzer-Wertes der 1. Ausgabe. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2021) Provenienz: Alfred Caspary (1956), John Boker jr. (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 5I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,200.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
277 Brief image1859/60, 18 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnte Ausgabe 9 Kreuzer karmin, ebenfalls farbfrisch und gut gezähnt, mit Doppelkreisstempel "NEUENSTADT 24 MAI 1861" auf Briefkuvert über Belgien und New York nach Houston, Texas mit vorderseitigem Eingangsstempel "N.YORK AM. PKT. 30 PAID / JUN 10", sonst ohne weitere amerikanische Stempel. Wahrscheinlich aufgrund des inzwischen in den USA ausgebrochenen Bürgerkrieges lagerte der Brief 11 Monate und wurde mit handschriftlichem Vermerk "retour 5/5" zurück gesandt; rückseitig roter Rahmenstempel "Am Bestimmungsort nicht abgefordert", Retourbrief-Verschlußzettel und Stempel von Heilbronn und Neuenstadt vom 9.5.1862. Ein interessanter und attraktiver Transatlantik-Brief mit seltener und attraktiver Mischfrankatur. U.a. signiert Maier, Berlin und Friedl, Wien sowie Fotoattest Heinrich BPP (2021) Provenienz: 13. Heinrich Köhler-Auktion (1916), Sammlung Rothschild (Harmer's 1939), John Boker jr. (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 15+19xa] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €20,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
278 Brief image1863, 6 Kreuzer blau, 9 Kreuzer dunkelbraun und 2 Einzelwerte 18 Kreuzer orangegelb, alle farbfrisch mit Kreisstempel "WÜRTT. FAHREND. POSTAMT Z10 26/9" (1865) auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Rahmenstempel "Stuttgart Bahnhof" über England mit vorderseitigem "LONDON PAID 28 SP 65" nach Vera Cruz in Mexiko. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzern Vereinstaxe und 45 Kreuzern Weiterfranko; das mexikanische Inlandsporto in Höhe von "2" Reales wurde vom Empfänger eingezogen. Die Frankatur teils kleinere Randmängel, die bei den beiden links klebenden Marken behoben wurden, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief in frischer Erhaltung. Signiert Decker und Schlesinger, Fotoatteste Thoma BPP (1994) und Heinrich BPP (2021) Provenienz: Alfred Caspary (1956) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 27a, 28c, 29] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €29,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
279 Brief image1869, Ovalausgabe 1 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit 1861/62, 9 Kreuzer sattkarmin, beide sehr schön farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt bzw. einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengsetztem roten Einkreisstempel "STUTTGART FIL.BUR.I 12 3 (IX)" auf eingeschriebener Briefhülle (2 Seitenklappen fehlend) mit sauber nebengesetztem blauen "CHARGÉ" nach Memmingen. Eine außerordentlich seltene, drei Ausgaben überspringende Mischfrankatur, die nur ein weiteres Mal belegt ist; durch die farbigen Stempel ein wohl einmaliges Stück. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1980), Fotoattest Heinrich BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 36a+19ya] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,800.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
280 Brief image1869, Ovalausgabe 3 Kreuzer hellrosa  in Mischfrankatur mit 1868, 7 Kreuzer schieferblau, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit glasklar auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "STUTTGART 9/7" (1869) auf komplettem Chargé-Brief mit nebengesetztem roten Zierstempel "STUTTGART / Chargé" nach Lauchheim mit Bahnpost und Ankunftsstempeln. Die 3 Kreuzer geringe Wellung, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein besonders attraktiver Chargé-Brief (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 38+35b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
281 Brief image70 Kreuzer braunlila, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig mit schwarzem Fächerstempel "GMÜND STADTPOST DEC. 29" (1874) vorderseitig auf kompletter Wert-Paketkarte nach Marseille mit rückseitiger Zufrankatur 1869, Ovalausgabe 14 Kreuzer gelb im waagerechten 3er-Streifen und 1874, 1 Kreuzer grün, gezähnt (2 Werte kleine Beanstandungen). Die Paketkarte ist mit einem württembergischen Taxanteil von 22 Kreuzern und einem französischen Anteil von 1 Gulden 31 Kreuzern tarifgerecht frankiert. Faltspuren außerhalb der Frankatur, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Vollständige Paketkarten mit dem 70 Kreuzer-Wert gehören zu den großen Seltenheiten der Württemberg-Philatelie. Fotoattest Heinrich BPP (2021) Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen), Konsul Weinberger, John Boker jr. (1986) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 42a+41a+43] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €65,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
1938 Brief image1851, 3 Kr. auf gelb, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit glasklar auf- und nebengesetztem violettblauen Kr. "HEIDENHEIM 27/10 52" auf kpl. Faltbrief nach Aalen, Kabinett (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €340.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1939 Briefst. image18 Kr. hellblau im waagerechten Paar, für diese Ausgabe hervorragend geschnitten, lediglich rechts unten die Randlinie leicht berührt, sonst allseits voll- bis überrandig, oben und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, leicht entwertet durch DKr. "STUTTGART 27 SEPT." auf kleinem Briefstück. Ein bemerkenswertes Paar in tadelloser Erhaltung. Sign. Thier und Thoma BPP mit Fotoattest (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 10a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,120.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1940 image1859, Wappenausgabe ohne Seidenfaden 1 Kr. tiefdunkelbraun, voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch DKr., Kabinett, sign. Thoma BPP (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 11b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1942 image18 Kr. blau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetztem DKr. "LANGENARGEN 20 7 60", Kabinett, sign. Müller-Basel und Fotoattest Thoma BPP (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 15] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €580.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1943 Ungebraucht image1861/62, 3 Kr. gelborange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 17ya] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1944 image1860, dickes Papier 9 Kr. dunkelkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch DKr. von Ulm, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Thoma BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 19xb] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €800.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1945 Ungebraucht image1862, weit gezähnt, 1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Kabinett (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 21] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €560.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1946 image1862, weit gezähnt 9 Kr. lilarot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, leicht und sauber entwertet durch zentrischen Kr. "VAIHINGEN 18 8 63", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 24] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1947 image1865, 18 Kr. orangegelb, farbfrisch und tadellos durchstochen, sehr schön entwertet durch zentrisch und klar aufgesetzten EKr. "GINGEN a.d.E. 31/7 68", Kabinett, Fotoattest Thoma BPP (1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 34] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1948 image1873, 70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits breitrandig mit schöner Wappenprägung, sauber entwertet durch zentrisch aufgesetzten blauen Fächerstempel "STUTTGART II AUG. 7", Kabinett, private Signatur und Fotoattest Heinrich BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 42a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1949 Ungebraucht image1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, private Signaturen, Kabinett (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 42b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
1950 Ungebraucht image1875, 2 M. gelborange, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, Pracht (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 50] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
1951 Brief image1878, 50 Pfg. olivgrün, zwei Einzelwerte je mit klarem EKr. "BOENNIGHEIM 30.10.88" auf Paketkarte für zwei Pakete nach Leipzig mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Wurttemberg) 51] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
3600 Gestempelt, Briefst. image1851/1920, saubere gestempelte alte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5, 10, 20y, 24, 34, 42b (Befund Thoma, 1979), einigen Nuancen, schönen Stempeln etc., Infla-Ausgaben oft entsprechend sign., einiges mit Altsignaturen (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for €2,900.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3601 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt image1851/1920, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit 18 Kreuzer-Werten, Farben und Einheiten mit u.a. zwei Dreierstreifen Mi.-Nr. 2, Infla-Teil ohne Prüfungen (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14)

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM