176 Brief image4 Pfennig smaragdgrün, waagerechter 6er-Block, waagerechtes Paar und Einzelmarke, alle farbfrisch, teils etwas unregelmäßig durchstochen, aber sonst einwandfrei, mit mehrfach sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BERLIN.POST-EXP.5. / HAMBURG.BAHNH. / 16 7 67" als portogerechte 3 Silbergroschen-Frankatur auf Briefhülle nach Colberg. Ein kleiner Stockfleck auf der linken unteren Marke des 6er-Blocks entfernt, sonst einwandfrei. Eine attraktive Mehrfachfrankatur mit seltenem Block. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 14a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-24, 03:00 AM
177 Brief image1861, 4 Pfennige dunkelgrün, 6 Pfennige orange, 2 Silbergroschen ultramarin und Ergänzungswert 3 Pfennige graulila, alle farbfrisch und normal, teils etwas unregelmäßig durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 29 6" (1867) auf Briefhülle nach Düsseldorf. Eine attraktive und seltene Vierfarbenfrankatur unter Verwendung des in Bremen kaum verwendeten 3 Pfennig-Wertes, mit 1 Pfennig gering überfrankiert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 305. Heinrich Köhler-Auktion (1999), John Boker jr. (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 14b, 15a, 17a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
178 Brief image6 Pfennige rotorange, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem Grotesk-Einkreisstempel "RIEMSLOH 3/5 67" auf kleinem Briefkuvert nach Hoyel im Nahbereich. Ein schöner Beleg der erst im April 1867 eröffneten Poststation im ehemaligen Königreich Hannover. Signiert Kruschel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
179 Brief image6 Pfennige rotorange und 2 Einzelwerte 2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und mit üblichem Durchstich, mit dreimal sauber aufgesetztem Grotesk-Einkreisstempel "MOELLN 5/9 67" auf kleinem Briefkuvert nach Antwerpen, Belgien. Die rechte 2 Silbergroschen-Marke am Rand gering fleckig, sonst schöne Erhaltung. Ein attraktiver Auslandsbrief mit besserer Entwertung aus dem Herzogtum Lauenburg. Signiert Metzer (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 15a, 17a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,800.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
180 Brief image1861, Wappenausgabe 6 Pfennige orange (etwas oxidiert), 2 Einzelwerte 2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker, alle gut durchstochen und sonst farbfrisch, mit blauem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 12 / 6 12 67" auf nicht ganz komplettem Postvorschuß-Brief nach Frankfurt/M. Die Hülle im Rand etwas ausgebessert bzw. mit Fremdpapier gestützt. Ein in dieser Form recht seltener Fahrpost-Beleg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 15a, 17a, 18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
181 Brief image6 Pfennige orange im waagerechten Paar (etwas oxidiert) mit 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen ultramarin, mit jeweils klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "SCHURGAST 9 1 65" auf Post-Insinuations-Dokument (innen etwas beschnitten). Sehr attraktiv und sonst einwandfrei. FotobefundJäschke-L. BPP  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 15a, 16a, 17a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
182 Brief image1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit klar aufgesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "BODENFELDE 15/7" (1867) auf Briefhülle nach Bremen mit Ankunftsstempel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-24, 03:00 AM
183 Brief image1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "OSTERHOLZ 8/10" auf Briefhülle nach Verden, Kabinett. Signiert Metzer (Image 1) (Image 2)

SOLD for €80.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
184 Brief image2 Silbergroschen ultramarin, links Trennungsfehler, sonst normal durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "CULM 25 7" (1867) auf kompletter Post-Anweisung mit Coupon über einen Betrag von 3 Thalern nach Löbau. Etwas fleckig, kleine Randfehler und übliche meist unauffällige Faltungen außerhalb der Frankatur. Eine große Seltenheit; wir haben nur eine weitere frankierte Post-Anweisung von Preußen registriert. Signiert Metzer Provenienz: 146. Grobe-Auktion (1970), Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987), John Boker jr. (1992), 'Berolina' (9. Potsdamer 1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 17a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,800.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
185 Briefst. image2 Silbergroschen ultramarin im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut durchstochen mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 3. 16 2 64" auf Briefstück. Im Oberrand unauffällige waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei (Image 1) (Image 2)

SOLD for €340.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
186 Briefst. image3 Silbergroschen ocker im waagerechten 6er-Block, farbfrisch, unten und links teils Scherenschnitt, sonst gut durchstochen, jeder Wert einzeln und sauber entwertet durch Doppelkreisstempel in belgischer Versuchstype "BERLIN 19 MAI 10-11V 64" auf kleinem Briefstück; einige kleine Stockfleckchen im Rand, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit mit diesem seltenen Stempel von dem nur wenige Abschläge aus 1864 bekannt sind. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
187 Brief image2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker, beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.10 22 6 64" auf im Inland portofreier Briefhülle mit rückseitigem Absendersiegel der königlichen Marine Intendantur sowie vorderseitigem Vermerk "Ganz für Ausland! Marinesache!" nach Nauplia in Griechenland, entsprechender Weiterfrankovermerk "wf 5". Einwandfreie Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Auslandsbrief mit darüberhinaus sehr seltener Destination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 17a, 18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
188 Brief image1861, Unfrankierter Brief von "KÖNIGSBERG 19 10" an den außerordentlichen preußischen Gesandten Baron von Werthern in Athen mit rückseitigem Ankunftsstempel. In Athen taxiert mit "110" Lepta, frankiert mit Pariser Druck 10 Lepta orange auf blau, 20 Lepta ultramarin und 80 Lepta rosa, letztere oben minimal tangiert, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief aus dem Ausgabemonat der 1. griechischen Freimarkenserie. Fotobefund Simmermacher BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) Gr.4, 5, 7] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €6,500.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
189 Briefvorderseite image3 Silbergroschen ocker, farbfrisch, rechts Scherenschnitt, sonst gut durchstochen, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Krone/Posthorn-Stempel "KÖN.HILFS-POST-ANST. CZYCHEN", mit nebengesetztem Rahmenstempel "DUNEYKEN 8/5" auf Briefvorderseite nach Frankfurt/Oder. Eine unauffällige senkrechte Faltung verläuft durch die Marke, sonst einwandfrei. Ein attraktives und sehr seltenes Ganzstück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: Sammlung Baldus (107. Grobe-Auktion, 1956), John Boker jr. (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
190 Brief imageErgänzungswert 3 Pfennige graulila, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.8. 13/10 65" auf komplettem Faltbrief nach Oederan in Sachsen. Handschriftlicher Vermerk "reicht nicht .." und taxiert mit "3 3/4" abgeändert in "3 8/10". Der Brief außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet und leicht knittrig. Eine interessante "Einzelfrankatur" (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 19a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
191 Brief image3 Pfennige graulila (oben Scherentrennung) und 6 Pfennige rotorange mit blauem Rahmenstempel "EISENB.POST-BUREAU No.4 HANSDORF-LISSA 7 12" auf unterfrankierter Express-Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Fraustadt" nach Bojanowo mit Ausgabestempel. Das fehlende Franko von "¼" vorderseitig notiert, "2½ Gr. Botenlohn" rückseitig. Der Beleg ist etwas umgefaltet, Stockflecken an der Frankatur gereinigt. Ein interessanter und ungewöhnlicher Bahnpost-Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 19a, 15a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-24, 03:00 AM
192 Brief image3 Pfennig graulila mit 1 Silbergroschen rosa (links Scherenschnitt) und 3 Silbergroschen ocker, alle farbfrisch und sonst gut durchstochen, mit nachverwendetem blauen Hannover-Einkreisstempel "SALZGITTER 16 8" auf kleinem Briefkuvert nach Paris mit leicht übergehendem roten Transitstempel. Das Kuvert leicht gereinigt und rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst einwandfrei. Eine in dieser Kombination seltene Frankaturkombination; der 3 Pfennig-Wert ist im ehemaligen Königreich Hannover verwendet außerordentlich selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 19a, 16a, 18a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
193 Brief image3 Pfennige graulila, 6 Pfennige rotorange und waagerechtes Paar 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und gut durchstochen mit auf- und nebengestztem blauen Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.10 10.11.65" auf oben etwas verkürztem Briefkuvert über die Schweiz nach Carrara, portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1861 mit 5 Silbergroschen Vereinsporto und Schweizer Transit sowie 1 3/4 Silbergroschen italienischem Porto. Signiert Pfenninger und Raybaudi (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 19, 15, 18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
194 Brief image1866, Innendienstmarke 10 Silbergroschen rosarot im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1867, 2 Kreuzer orange mit Taxis-Einkreisstempel "Darmstadt 6/11" und nebengesetztem Grotesk-Einkreisstempel "DARMSTADT 6 11 67" auf blauem Leinenkuvert über Frankreich nach Pleyharie auf Borneo, Niederländisch Indien mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzern Postvereinsgebühr sowie 66 Kreuzern Weiterfranko für die 2. französischen Gewichtsstufe; die verklebten 10 Silbergroschen entsprachen 70 Kreuzer süddeutscher Münze, der Brief ist somit portogerecht frankiert. Bei der 2 Kreuzer ist die äußere linke obere Ecke ergänzt, bei dem Paar der linke Rand der linken Marke, hier zusätzlich unauffälliger Einriß und kleiner Spalt mit Eckbug links unten beim rechten Wert; bei dem Leinenkuvert in den unteren Ecken neue Papiermaché aufgetragen. Ein insgesamt durchaus attraktiver und außerordentlich seltener Brief nach Ostasien mit von uns kein zweites Mal registrierter Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 138. Ebel-Auktion (1983) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 20+23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,200.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
195 Ungebraucht image1867, Kreuzerausgabe 1 Kreuzer smaragdgrün-9 Kreuzer gelblichbraun, die komplette Ausgabe in 4er-Blocks, farbfrisch und gut durchstochen, die 2 Kreuzer vom linken Bogenrand stammend mit Reihenzähler "4" und "5", ungebraucht mit Originalgummi, jeweils ein Wert signiert Drahn (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 22-26] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
196 Brief image1 Kreuzer grün, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Postablagestempel "HATTERSHEIM/HOFHEIM" mit nebengesetztem handschriftlichen Datum "14/7" (1867) auf Briefhülle nach Eppstein mit dem Postablagestempel als Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief von Postablage zu Postablage (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 22] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
197 Briefvorderseite image2 Kreuzer orange, farbfrisch und gut durchstochen mit klar auf- und nebengesetztem Stationsstempel "NIEDERLAHNSTEIN" und nebengesetztem Einkreisstempel "NIEDERLAHNSTEIN 12/8" (1867) auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe nach Montabaur mit Ankunftsstempel (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
198 Brief image2 Kreuzer orange und 2 Einzelwerte 6 Kreuzer ultramarin als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange, mit jeweils sauber aufgesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 21/7" über Triest nach Alexandria, Ägypten mit rückseitigem Transitstempel und Ankunftsstempel der österreichischen Post. Das Franko setzt sich zusammen aus 3 Silbergroschen Postvereinsporto sowie 2 Silbergroschen (= 10 Neukreuzer) Seepostporto bis Alexandria, vorderseitig als "7" Kreuzer ausgewiesen. Die Ganzsache etwas rauh geöffnet, ein kleiner Ausriß oben mit Fremdpapier gestützt, sonst sehr attraktive und frische Erhaltung. Ein seltener Brief nach Nordafrika aus der bekannten Kalb-Korrespondenz. Signiert Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 23, 25a+U35] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
199 Brief image1867, 9 Kreuzer ocker, 3 Paare zusammen mit 1 Kreuzer smaragdgrün, alle farbfrisch und gut durchstochen mit paarweise aufgesetztem Doppelkreisstempel "HILDERS 30/9 67" auf Paketbegleitbrief nach Würzburg mit rückseitigem Paketzettel. Bei einer 9 Kreuzer kleiner Randriß geschlossen, sonst einwandfreie Erhaltung, die Hülle leicht gereinigt. Die wohl spektakulärste Frankatur der ehemaligen bayerischen Postorte, die nach dem Krieg 1866 an Preußen abgetreten werden mussten. Signiert Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: Auktion Schwenn AG (1968) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 26a, 22] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €6,500.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM
221 Brief image1858, Gittergrund 1 Silbergroschen rosa als Zufrankatur auf Sachsen Ganzsachenumschlag 1859, 1 Neugroschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, beide entwertet durch Rahmenstempel "SEEHAUSEN R.B. MAGDEBURG 1 4" nach Leipzig mit rückseitigem Ausgabestempel; leichte Alterstönung und gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine attraktive und sehr seltene unbeanstandete portogerechte Mischfrankatur. Signiert Kastaun BPP mit Attest (1985), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) Provenienz: 185. Heinrich Köhler-Auktion (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 10a+ Sachsen] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-24, 03:00 AM