Europa continued...

3216 1963/2018, mehrbändige gestempelte augenscheinlich komplette Sammlung in Vordruckalben, dabei umfangreiche Kleinbogensammlung

SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3217 Brief 1848/1995, interessante Partievon 56 vorbereitenen Auktionslosen, dabei Tauschkontrollmarken, Barfrankaturen, bessere Destinationen, 1899 white labels, Paketkarte, Zensuren, Ganzsachen, Freistempler usw., meist gute Erhaltung

SOLD for €560.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
San Marino
1402 image1877, Coat of arms 40c. purple, Sperati forgery, used, small corner fault, very rare (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [San Marino 5 Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1403 Ohne Gummi image1892, Coat of arms 65c. red-brown, Sperati forgery, unused, a rare forgery with only 4 known, fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [San Marino 19 Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1404 Ohne Gummi image1903, Tre Penne di Monte Titano 5l. blue imperforated proof, Sperati forgery, unused without gum, small thin at upper left, otherwise fine and rare with only a few known (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [San Marino 45 Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
3223 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1942/57, überwiegend postfrische Partie mit Abarten, ungezähnten Marken usw. (Sassone nach Angaben des Einlieferers ca. 11.700,-)

SOLD for €500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
San Marino -> San Marino - Portomarken (San Marino)
1405 image1897, Numeral 10l., Sperati forgery frame type A, used, fine and scarce (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [San Marino P9 Sperati] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1406 image1897, Numeral 10l., Sperati forgery frame type B, used, fine and scarce, signed in pencil (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 03:00 AM
Schweden (Schweden)
1426 image1858, 9Ø lilac, fresh colour and good perforation, neatly used with star cancel, fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Sweden 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €80.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1427 Ungebraucht image1924, Postal Congres and UPU 5 o.-5 kr., both sets cpl., unused with large part original gum, very fine, sign. Georg Bühler (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Sweden 144-173] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
3224 Ungebraucht, Gestempelt image1855/1940 (ca.), meist gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab fehlerhafter Mi.-Nr. 1 mit u.a. Mi.-Nr. 6, Mi.-Nr. 13, Mi.-Nr. 144-158 und Mi.-Nr. 159-173 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

SOLD for €420.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
8050 Brief imageSWEDEN-GREECE, 1851, Cover from "STOCKHOLM 24/10 1851" to the British mission at Athens, partly prepaid in cash with 6 skilling bco. till Stralsund, transported via Prussia (frontside boxed "Aus Schweden") and Trieste with blue Athens arrival mark on reverse. On the way charged with "9/9" kreuzer c.m. Postal Union rate and Austrian sea post; in Greece charged with a total of "110" lepta to be paid by the recipient. A scarce destination for Swedish letters. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Sweden Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
8051 Brief imageSWEDEN-STRAITS SETTLEMENTS/CHINA, 1863, Small cover from Grenna, addressed to a crew member of the British corvette 'HMS Barossa' at "Singapore or elsewhere", re-directed to China. The letter was originally endorsed "via Marseille", but altered into "Trieste + Alexandria", franked with 1858, 5 oere yellow-green, 9 oere lilac, 30 oere brown and 2 copies 50 oere carmine (a further 50 oere stamp originally applied at upper left is missing). On front boxed "Aus Schweden per Stralsund" and blue crayon "f 13½" (silbergroschen) for the foreign postage beyond Trieste, on reverse transit marks of Ystad and Trieste and tax stamp "15/52". At Alexandria marked "1/-" in red crayon with adjacent red cds. Despite the missing stamp a very attractive cover, just 3 further letters from this period have been recorded from Sweden to Singapore. Certificate Dr. Helena Obermüller-Wilén (2004) (Fazit 7c1, 8b, 11b, 12d) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Sweden 7,8,11,12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €5,200.00
Closing..Sep-22, 03:00 AM
Schweiz (Sammlungen mit Kantonals!!)
1117 Brief image1800, "LUCERN", L1 auf kpl. Faltbrief des 'Regierungs-Statthalters des Cantons Waldstädte' in Zug, Briefkopf mit gedruckter Tell-Zeichnung, selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 03:00 AM
Schweiz -> Schweiz - Ganzsachen (Schweiz)
3244 Ohne Gummi, Gestempelt, Brief 1846/1955 (ca.), 5 bändige ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, dabei Genf U1C, schöner Tübli-Teil mit Zufrankaturen und Reco sowie Umschlägen u.a. nach Großbritannien, Rußland und Italien, später u.a. Destinationen wie Fiji, NL-Indien und Thailand,. Dazu noch einige unfrankierte Briefe , lose Marken Stehende Helvetia mit Retuschen, etc.

SOLD for €650.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Schweiz -> Schweiz - Zusammendrucke (Schweiz)
3246 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. 1909/53, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Zusammendrucken, Einheiten und Besonderheiten

SOLD for €340.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Schweiz -> Schweiz - Dienstmarken für die Bundesbehörden (Schweiz)
3247 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1922/76, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben, dabei u.a. SDN Mi.-Nr. 1-15 und 26-35 gestempelt, BIT Mi.-Nr. 25-31 und ONU Mi.-Nr. 12-20 mit EST (3-10 Fr. sign. Abt BPP), sauber im Vordruckalbum

SOLD for €650.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Schweiz -> Schweizerische Bundespost (Sammlungen und Einzellose)
1118 Brief image5 Rp. mattgraubraun auf Seidenpapier, gut gerandet, meist weißrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und oben mit schmalem Bogenrand, mit auf dieser Ausgabe seltenem kleinen EKr. "LENSBURG 21 JUNI 57" auf kpl. Faltbrief nach Hendschikon, Pracht, Fotoattest von der Weid (1983) (Zumstein 22F) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 13II] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1119 Brief image20 Rp. gelborange, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 10 C. blau, gut gezähnt, mit auf- und nebengesetztem DKr. "CHATEL ST. DENIS 16 DEC 62" auf kpl. Faltbrief nach Turin; eine schöne Kombination in guter Erhaltung, Fotoattest Rellstab (1982) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 16IIBym+23] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1120 Brief image40 Rp. grün, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 20 C. gelborange, diese links verkürztes Zähnchen, sonst gut gezähnt und wie die Strubel-Marke farbfrisch mit EKr. "ZÜRICH VORMITTAG 1 JUNI 63" auf Briefhülle nach Bad Homburg v.d.H. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Switzerland 17IIBym+ 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1121 Brief image50 C. lila und 10 C. rot auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) von "ZÜRICH 28.XII.68" über Frankreich nach Alexandria, Ägypten mit diversen Traniststempeln sowie Ankunftsstempeln des französischen Postamtes; die Frankatur durch Randklebung gering bestoßen, sonst gute Erhaltung; eine seltene Destination (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Switzerland 35, 30] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €350.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
3225 Gestempelt, Brief, Briefst. 1850/1969, gestempelte Sammlung inkl. etwas Porto- und Dienstmarken mit einigen besseren Ausgaben, dabei Farben, Zähnungen, Blockausgaben ab Bl. 1 zum Teil mehrfach bzw. auf FDC, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber in zwei Vordruckalben

SOLD for €2,700.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3226 Ungebraucht, Gestempelt 1850/1940 (ca.), meist gestempelter Sammlungsbestand mit Drucken, Typen, Zähnungen, etc. dabei diverse bessere Werte, u.a. Block 1 und 293a (Attest Renggli)

SOLD for €2,700.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3227 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1850/2000, überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Strubel mit einigen Werten u.a. Mi.-Nr. 19, des Weiteren Mi.-Nr. 398V, 447-59, Bl.1 auf R-Brief (Fotoattest Marchand) , Block 5, 7, 11, 14 gestempelt, sowie Block 14(2) postfrisch, vieles mehrfach gesammelt, dazu Briefe und Karten inkl. gutem Teil Flugpost mit Sonderflügen, Flugabbruch usw., außerdem Zusammendrucke, Kleinbogen, Markenheftchen, meist gute Erhaltung

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3228 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/2014, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben, ab 1954 postfrisch kpl., dazu Markenheftchen und Doubletten, viel postfrische Nominale; in 2 großen Kartons

SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM