Europa continued...

Estland continued...
3017 Brief 1919/20, kleine Sammlung von 10 Feldpostkarten, alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Estland -> Estland - Otepää (Estland - Otepää)
2260 Postfrisch image1941, Wappenschild 30 K. geschnitten, Type II mit Abart "Farbe Violettultramarin fehlend“ im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummifreien Stellen, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Krischke BPP (1990)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Estonia 2BIIF,2B] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
Finnland -> Aunus
1166 Ungebraucht image1919, 5p-10m., unused, 50p. small thin, otherwise very fine, signed Vossen a.o. (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Finland 1-8] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €650.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1167 image1919, 5p-10m., horizontal pairs, used with oval postmark, 5m. right stamp few pers re-punched, otherwise very fine and rare as multiples, signed Rudolph BPP with certificate (1993) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €5,600.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1168 Brief image1919, 5p. block of six and 10p. horizontal pair with upper sheet margin tied by oval cancel "Rajakontu" and transit cds. "MANSILA 13.X.19" to cover to Suojärvi with arrival mark, fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Finland 1,2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1169 Brief image1919, 5p. horizontal pair and 40p. tied by cds. "SÄÄMÄJÄRVI 14 VIII. 1919" to cover via Suojärvi to Impilahti with transit- and arrival mark, fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Finland 1,4] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €150.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1170 Postfrisch, Ungebraucht image1919, 20p. yellow-orange,1st. printing, block of six with right sheet margin with plate number "4 - 1919. No 30", right center stamp unused, otherwise mint never hinged, very fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Finland 3 DZ] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €72.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1171 Brief image1919, 50p. tied by oval postmark "Rajakontu" and transit mark "MANSSILA 20 IX 19" to cover to Leppäsyrjä with arrival mark, fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Finland 5] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €170.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
3018 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief image1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung bestehend aus Werten 1. und 2. Auflage, Mi.-Nr. 1-4 in gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 1 und 4 je im ungebraucht/postfrischen Viererblock mit kopfstehendem "s in Aunus", ein frankierter Briefe und einige Briefstücke, alles sauber aufgezogen und beschrieben, dazu ein Buch über die Ausgabe auf Finnisch und Deutsch sowie einige Fälschungen, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

SOLD for €480.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Frankreich
1175 Ungebraucht image1849, Ceres 20c. black, ample to good margins all around, unused, fine, signed Calves with certificate (1982) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 3y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1176 Brief image1870, Ballon monté, LE FRANKLIN: Lauré 40 c. orange, nice colour and well perforated, tied by Paris star cancel "4" with adjacent "PARIS RUE D'ENGHEIN 1 DEC. 70" to cpl. cover to Bielefeld in Prussia without arrival mark; very fine and scarce (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 30] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €320.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1177 Ohne Gummi image1902, Mouchon 15c. orange, imperforated block of nine from the upper right sheet corner, without gum, fine (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [France 103] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €90.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1178 Postfrisch image1924, Semeuse 50c. Marseille forgery, complete sheet of 100 with gutters, mint never hinged, some separations, otherwise fine, certificate Calves-Jacquart (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [France 161PFä] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM
1179 Postfrisch imageBOOKLETS: "Carnets de 40 Timbre-Poste" Semeuse 5c. green , unexploded booklet, mint never hinged with minor and usual adhesion, fine (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1180 Postfrisch imageBOOKLETS: 1929, "Laboratoires O. Rolland" unexploded booklet, mint never hinged with minor and usual adhesion, fine   (Image 1) (Image 2)

Closing..Sep-19, 03:00 AM
1181 Brief imageSHIP MAIL: "URUGUAY 16 AOUT 1862", clear consular date stamp on small envelope to Prussia franked with Napoléon 40 c. orange and 80 c. rose, the 40 c. bottom frame line cut away, otherwise good to large margins, both tied by dotted anchor handstamp. The cover is endorsed "Via Burdeos" and was carried on the 'Saintonge' to Rio and from here via the 'Estramadure'; on front transit mark "Aus Frankreich per Aachen franco", on reverse distribution mark. A fine and scarce entire, certificate Roumet (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [France 15, 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-19, 03:00 AM
3019 Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst. 1849/71, überwiegend gestempelte sehr schöne spezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl von Briefen, Karten, Drucksachen, etc., alles in sehr schöner und sauberer Erhaltung; vieles mehrfach mit Nuancen und Einheiten (bis Achterblock) dabei u.a. Mi.-Nr 2,6 (1+ Einzelfrankatur), 4mal Nr.4 auf Brief, 17a, 32 (2), Bordeaux sehr schön spezialisiert, dabei unter anderem Mi.-Nr 41 I (Report 1 und 2, letztere auch auf Brief), zwei Briefe mit Susse – Zähnung (u.a. 80 C. nach Spanien), Charge-Briefe, Wert-Briefe, , Auslandsbriefe unter anderem nach Mexiko und in die USA sowie ein sehr reichhaltige Teil Stempel, mit vielen verschiedenen Typen. Ein sehr reichhaltiges und interessantes Objekt mit über 50 Befunden und Attesten

SOLD for €7,500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3020 Postfrisch, Ungebraucht, Brief 1849/1971, interessante Partie von mehreren Teilsammlungen, dabei viele bessere Ausgaben, oft mehrfach ab Ceres, außerdem 1 Fr. Napoleon gestempelt, bessere Blocks und Flugpostausgaben, Vorrausentwertungen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3021 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1849/1944, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Ceres mit einer Vielzahl an besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 5ND, IIy, 23, 29-30, 33-34, 60II, 99 sowie 152, des Weiteren viele gute Flugpostwerte, Blockausgaben usw., teils sign. Scheller/Calves und einige andere Atteste, meist gute Erhaltung

SOLD for €6,500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3022 Gestempelt, Briefst. 1849/1989 (ca.), gestempelte Sammlung in 2 alten Alben, dabei viele gute Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 152, 220-21, 239, 321, Bl.2 und 3 etc.

SOLD for €1,150.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3023 Ohne Gummi, Gestempelt, Brief image1849/1940 (ca.), meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit einigen besseren und kompletten Ausgaben, interessante Stempel, Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 17a, drei Ballon Monte-Brief und Portomarken Mi.-Nr. 10-22 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29)

SOLD for €1,450.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3024 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1849/1994, anfangs gestempelte später zunehmend postfrische Sammlung ab Ceres mit einigen besseren Werten, Briefen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €520.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3025 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1849/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand inkl. Portomarken, Markenheftchen etc., in Einsteckbüchern im großen Kartons

SOLD for €520.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3026 Gestempelt image1849/1930 (ca.), gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Stempelteil mit einigen Briefen und Karten, unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45)

SOLD for €800.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3027 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. 1850/1998, meist gestempelter ungebrauchter Sammlungsposten mit viel Material vor 1900 in zum Teil größeren Mengen und kpl. Ausgaben, dazu eine kleine Stempel-Sammlung "GC“ und "PC“ auf losen Marken der Napoléon-Ausgaben, zusammen in neun kleinen und großen Steckbüchern und ein Auswahlheft

SOLD for €950.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM