SBZ -> Thüringen continued...
2373 Brief image1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Type II aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel "EISFELD 24.12.45“ auf adressiertem Umschlag, tadellos, selten, Fotoattest Zierer (1977) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.1ta] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €850.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2374 Ohne Gummi image1946, Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X nur mit Druck der Wertstufen 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 16 Pfg. sowie zusätzlichem, kopfstehenden Markeneindruck auf der Rückseite, bei der fehlenden Marke und Blockrandbeschriftung ist ein Blinddruck sichtbar. Der ungummierte Block mit den Blockmaßen 104,5 : 104,1/104,3 mm (noch in der Norm) und feinem Fingerabdruck in der Farbe der 6 Pfg. (vermutlich vom Drucker) ist in einwandfreier Erhaltung;  äußerst seltene Blockabart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.3AXDGKII] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2375 Ohne Gummi image1946, Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1 YZ "Stufen steil steigend", Type IX, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit Blockmaße 99,9x104,8: 100,1x104,9 mm (vermutlich ist das Breitenmaß schon in der Druckerreich entstanden), Falzspuren und kleiner Eckbug, sonst einwandfrei, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.3AYZ] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €3,900.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2376 Postfrisch image1946, Theaterblock auf gelblichgrauem Papier ohne Durchstich und 40 Pfg. nur im Blinddruck mit schwachem Farbauftrag, postfrisch, die linke untere Bogenecke hat minimal Feuchtigkeit gezogen und vorderseitig rechts in den Blockecken leichte Tönungen, sonst einwandfrei. Sehr seltene Blockabart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.3ByaFIIIU] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2377 Ohne Gummi image12 Pfg. Probedruck dunkelorangerot auf gelblichgrauem Kartonpapier ohne Gummierung, Randstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm IBG und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 113aPI] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2378 image12 Pfg + Z + 24 Pfg. mittelsiena im senkrechten Zusammendruck, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) SZd2by] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €440.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2379 Postfrisch image12 Pfg + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun im senkrechten Zusammendruck auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) SZd2cyy] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2380 image1946, Wiederaufbau-Block als Probedruck ohne Plattenmerkmale im Format 120x118,5 : 119,5x118,6 mm, zentrisch mit klarem Stempel "ERFURT 1s 30.3.46“ entwertet, bis auf zartem Eckbug in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt, eine der großen SBZ-Seltenheiten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.4PI] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2381 Postfrisch image1946, Wiederaufbau-Block als Sonderdruck, Type IV, postfrisch mit leichten Bügen und zarter Fingerspur unten. Die leichte Randtönung oben und der unruhige Druckbogenrand haben vermutlich schon vor dem Druck vorgelegen. Ein schönes Exemplar dieser Blockseltenheit, sign. Grobe und Zierer BPP mit Fotoattest (1979), Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021).   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Bl.4S] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
SBZ -> West-Sachsen
2382 Postfrisch imagePostmeistertrennung Mügeln gez. L 11 ½: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 118AYUr] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2383 Postfrisch imageMügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 8 Pfg.  im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt aus der linken unteren Bogenecken, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 118AYUMw] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2384 Brief imageRoßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von "ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 119B/DX,117BX] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2385 Postfrisch image6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.000,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 129XwU] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2386 Postfrisch image12 Pfg. rot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke ohne Reihenzähler, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 132XwU] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €360.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2387 image30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 135waXU] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2388 Briefst. imageZiffer 30 Pfg. dunkelbräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, Randstück mit Stempel "LEIPZIG N24 29.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 135XwaU] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2389 Postfrisch image30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.500,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 135XwbU] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2390 Brief image1946, Ziffern 60 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "CHEMNITZ 9 18.5.46“ nach Dobitschen mit handschriftlichem Zustellungsvermerk, gute Erhaltung (Mi. 1.700,-) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 137Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2391 Postfrisch image5 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) SZd4U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2392 Postfrisch image6 Pfg. und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) SZd5U] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2393 Postfrisch image12 Pfg. und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2011) (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) SZd6U] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2394 imageVolkssolidarität Ausgabe 1946:  Mappe mit 11 Original-Entwürfen des Entwerfers Otto Horn auf diversen Papiersorten sowie letzter Vorentwurf in Tusche auf Karton, meist mit Originalunterschrift. Dazu vier Pergamin-Blättchen mit Skizzen der Wertziffer 3-60 Pfg., das entsprechende Sondergedenkblatt mit kpl. Satz (Nr. 2 von 350) mit e. U. und Bleistift-Entwürfe für den Maschinenstempel "Volkssolidarität gegen Volks-Not!“; eine einmalige Dokumentation über den Entwurf dieser zeit- und postgeschichtlich hochinteressanten Serie (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11)

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2395 Postfrisch image1946, Volkssolidarität 15 Pfg. hellbraunkarmin mit Wasserzeichen 1Y im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand, mittlere Marke unten ohne senkrechte Zähnung durch versetzte Zähnung nach unten, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, dekorative Einheit, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 145bY] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2396 Postfrisch image1946, Volksolidarität 60 Pfg. bräunlichlila mit Wasserzeichen 1Y, postfrisch mit leichten Gummibügen bzw. Fingerspuren, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 4.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 149X] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €560.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2397 image1946, Abschied 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1Y, gestempelt, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2010) (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 153b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €100.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM