2121 image1898, 3 Pfg. hellocker mit steilem Aufdruck, gestempelt, tadellos, schönes, farbfrisches Exemplar mit dieser nicht häufigen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 1IIe] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €110.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2122 Brief image1900, "China" klarer Abschlag des Handstempels auf markenlosem Umschlag mit Pflanzenornamenten und chinesischen Schriftzeichen. Farbfrischer Umschlag mit kleinen Stockflecken, sonst in einwandfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €600.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2123 Brief image1900, Handstempel 5-30 Pfg. und 80 Pfg. zusammen mit Reichspost 40 Pfg., Diagonalaufdruck 50 Pfg. und Steilaufdruck 3 Pfg. (2) und 25 Pfg. auf chinesischem Zierkuvert, alle Marken entwertet durch japanischen Besetzungsstempel "YANGTSUN I.J.P.O. 24 MAR 01" (17 Meilen nordwestlich von Tientsin gelegen). Bis auf ganz kleine alters- und situationsbedingte Beanstandungen in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung. Ein seltenes Souvenirstück mit ungewöhnlich hochwertiger Frankatur. Handschriftlich sign. Bothe, Befund Jakubek (1989), Attest Philatelic Foundation (1987) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Get Market Data for [Germany 9-12, 14, u.a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €4,400.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2124 image1900, Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch EKr. "TIENTSIN 15/2 01". Ein attraktives und tadelloses Stück mit guter Stempelsorte. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 12] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2125 Brief image1900, Petschili Germania 30 Pfg. und 2 Stück 5 Pfg. mit EKr. "PEKING 16/2 01" auf kleinem R-Brief nach Weinheim mit Ankunftsstempel; eine 5 Pfg. unauffälliger Eckriß, sonst gute Erhaltung, sign. Brandes (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany PVe, b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2126 image1900, 3 M. violettschwarz, Type II mit Stempel "K.D. FELDPOSTSTATION No.7 5.3.“, einwandfrei, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany PVI/II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €200.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2127 Brief image5 M., Type II, mit EKr. "TSCHINKANG 30/12 05" auf R-Brief nach Shanghai mit Ankunftsstempel der deutschen Post (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 27II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2128 Brief image5 M., Type I mit Nachmalung in rot und weiß, mit Stempel "TSCHIFU 24/3 02" auf R-Brief nach Leipzig. Ein verkürzter Zahn unten, sonst einwandfrei (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 27III] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €300.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2129 Brief image1905, 10 C. auf 20 C. ohne Wasserzeichen, drei Einzelwerte je mit Stempel "TINTSIN (CHINA) DP b 15.10.10“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf  großformatigem Wertbrief bis 250 g über Italien nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, Umschlag mehrfach gefaltet und Marken zum Teil fehlerhaft, trotz der Einschränkungen ein seltene Frankatur zum neuen Tarif ab dem 1.10.10 über Italien, dazu frankierte Ansichtskarte aus Tientsin 1911   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 31] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €420.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
Deutsche Post in China -> Deutsche Post in China - Stempel (Deutsche Post in China - Stempel)
2130 Brief image"DSP YANGTSEE-LINE b 3.2.05“ (D. Sui-An), klar auf Reichspost 20 Pfg. auf Umschlag nach Leipzig mit Ausgabestempel in guter Erhaltung, selten (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
2131 Brief image"DSP YANGTSEE-LINE d 1.3.05“ (D. Mei-Lee), zwei übliche Abschläge auf zwei Einzelmarke Reichspost 10 Pfg. auf Umschlag nach Leipzig mit Ausgabestempel in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
Deutsche Post in China (Deutsche Post in China - Deutsche Kolonien)
2132 Brief 1900, Württemberg 50 Pfg. dunkelbraunrot, zwei Einzelwerte je mit Stempel "ULM STADTPOST…10..1900“ als portogerechte Frankatur auf Feldpost-Päckchenadresse an die S.M. Gefion in China, Marken eckrund und Formular im Rand etwas fehlerhaft; sehr seltene Verwendung mit Württemberg-Frankatur

Get Market Data for [Germany Württemberg59] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3714 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image1886/1918, kleine Sammlung mit schönem Teil Vorläufer, Mi.-Nr. 7II, 12, 13, 14 und VIIa-n, teils sign., 5 Atteste Jäschke-Lantelme BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for €11,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3715 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1889/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben, Aufdrucktypen, Plattenfehler usw., dabei u.a. Mi.-Nr. PVa-PVI/I (je KB/FB bzw. FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 27III gestempelt (FB Jäschke-BPP) und Mi.-Nr. 37A auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), wenige Werte ungebraucht, fast alle Marken bestens signiert bzw. mit über 40 KB, FB und Fotoattesten, sehr schöne Sammlung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Deutsche Post in China -> Deutsche Post in China - Vorläufer (Deutsche Post in China - Vorläufer)
3716 Briefst. 1890/96, Partie mit drei Briefstücken mit senkrechtem 10er-Block Mi.-Nr. V41b mit Stempel "KDPAg SHANGHAI 22.8.90“ (sign. Steuer BPP), Briefstück mit vier Paaren und zwei Dreierstreifen Mi.-Nr. V47b und senkrechter 20er-Block Mi.-Nr. V48d auf Briefstück je mit EKr. "SHANGHAI“, Marken zum Teil fehlerhaft, optisch sehr ansprechend

Get Market Data for [Germany V31b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Deutsche Post in Marokko (Deutsche Post in Marokko)
2133 imageMinisterdruck 6 Pes.25 Cts., farbfrisch und sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 58IAM] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3717 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image1899/1919, kleine Sammlung mit u.a. den unverausgabten 7-15II (Attest Jäschke-L. BPP) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3718 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1903/11, bis auf ungebrauchte Mi.-Nr. 19 II durchgehend postfrische und gestempelte Qualitäts-Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 19I/III gestempelt (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 19 II (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 45 postfrisch und gestempelt (je FB Dr. Provinsky bzw. Jäschke-L. BPP), fast alle Werte bestens signiert bzw. mit 25 KB und Fotobefunden (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33)

SOLD for €1,700.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
Deutsche Post in der Türkei -> Deutsche Post in der Türkei - Vorläufer (Deutsche Post in der Türkei
2134 Brief image25 Pfg. rotbraun im waagerechten Paar mit EKr. "KDPA CONSTANTINOPEL 11 10 75" auf Briefhülle mit Leitvermerk "Via Odessa" nach Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die rechte Marken oben kleiner Ranspalt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattes Kilian BPP (1984) Provenienz: 190. Grobe-Auktion (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany V35a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-23, 03:00 AM
Deutsche Post in der Türkei (Deutsche Post in der Türkei)
2135 Briefst. image50 Pfge. graugrün und 10 Pfge. lilarot, beide farbfrisch und gut gezähnt mit zentrischem EKr. mit Sternchen "KDPA CONSTANTINOPEL 10/1 79" auf Briefstück, Pracht, ein attraktives Briefstück mit seltener Entwertung. Fotoattest R. Steuer BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany V38a, 33a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €540.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2136 Briefst. image1900/04, Germania 25 Piaster auf 5 M. in Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt mit einem zentrischen Stempel "CONSTANTINOPEL 1../4 04" auf Briefstück. Ein schönes Stück der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 23I/I] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €460.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
2137 image1905, Frakturschrift 25 Piaster auf 5 M. gelblichrot quarzend mit markantem Druckausfall bei der linken Wertziffer, sauber zentrisch entwertet "SMYRNA b 21/2 07", unten etwas unregelmäßig gezähnt und rechts oben schwacher Eckbug; interessantes Stück. Fotoattest Wiegand BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 35a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Sep-23, 03:00 AM
3719 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1870/1908, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben, Aufdruckfehlern und besseren Marken, dabei u.a. V37c und V37 d (jeFA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 3a IV gestempelt (FA Wiegand BPP), Mi.-Nr. 10 a gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 10 d III gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 23 I/II gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 23 II gestempelt (FA Wiegand BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 40 KB, FB und Fotoattesten   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €2,600.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
3720 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image1870/1908, kleine Sammlung mit schönem Teil Vorläufer, dabei NV18 mit 'D.R.P.A', NV 26 (Attest Bothe) sowie Mi.-Nr. I-V postfrisch (Attest Jäschke-L.) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for €2,400.00
Closing..Sep-21, 03:00 AM
HAPAG (HAPAG)
6598 Briefvorderseite image1875, Second printing 10c. black on green-blue and yellow, right marginal, tied by red oval agents cachet "G. Keitel & Cie, Port au Prince" to cover front endorsed "par Steamer Allemand" to Puerto Plata, Dominican Republic. There two-line "Affranchissement Obligatoire" and boxed "RETOUR" applied, a very fine and interesting cover front, certificate Nielsen (1997) (Facit HP2) The Dominican Republic did not recognize the HAPAG stamp as having any franking power and returned the cover for "real" postage.  Provenance: Private Ship Letter Stamp Issuing Companies up to 1900 – The Jan Berg Collection (373. Heinrich Köhler Auction) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Navy Post) 2] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-19, 03:00 AM