Europa continued...

10116 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1920/2015, überwiegend postfrische Sammlung, dabei Kleinbogen etc., hoher Nominalwert der postgültigen, postfrischen Nominale

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10117 Postfrisch 1960/65, Kleinbogen- und Bogen-Lot mit Mi.-Nr. 402-03 (30x), Mi.-Nr. 427 (20x) und Mi.-Nr. 449 (25x) (Mi. 5.860,-)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10118 Postfrisch 1961/98, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung mit zusätzlich einigen kpl. Kleinbögen, zusammen in vier Alben

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Litauen
10119 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt 1918/1999, sehr interessante alte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung mit einer Vielzahl an besseren Werten und Besonderheiten, beginnend mit reichhaltigem Teil Wilna- und Kaunas-Ausgabe mit vielen Varianten, danach Berliner Ausgaben mit teilgezähnten, Verzähnten, Ungezähnten, verschobene Mittelstücke, des Weiteren Mi.-Nr. 78-83I, 94F, 94FU, 95FDD, 95FU, 96Umw, 97U, 75I, 429-31U, 117 diverse Aufdruckfehler, 120 Typenpaar, 131F(2), 168U, 168UDD, 173K, 181I im Paar mit Normalmarke, 185K(5), 217U(3), 244-45 "Cietuva", 312Ums, 313I im Paar mit Normalmarke, 429-31 mit diversen Zähnungsvarianten ungebraucht bzw. postfrisch, außerdem Mi.-Nr. 95F, 95F DD, 244-45Umw sowie viele weitere gute Sätze, diverse Probedrucke, andere Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. Außerdem ein interessanter Teil 2. Republik mit u.a. Mi.-Nr. 609U, 635U, 668U im Paar, 657U im ungezähnten Zwischenstegpaar, dazu etwas Sowjetunion sowie Vignetten und moderne Alle Welt Korrespondenz, teils sign. bzw. einige Befunde/Fotoatteste Huylmans BPP

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10120 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1918/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 224-40 (mit 227 und 230X+Y), 246-56X+Y, 257-67 (mit 260 X+Y) etc.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10121 Brief 1880/1962, interessante Partie von über 100 Briefe und Karten, dabei auch Memel, sowie Sonderstempel, Einschreiben, bessere Satzbriefe sowie  etwas Ostland, modernes Litauen und einige weitere moderne Korrespondenz, etwas unterschiedliche Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Luxemburg
10122 Postfrisch, Ungebraucht 1852/1940, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 266-80, Dienst etc.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10122 Brief 1908/88, CARITAS, 6-bändige Sammlung Briefe und Karten, dabei Vorläuferausgabe 1908 kpl. auf Brief sowie 3 Werte blanko gestempelt auf Karten und ein Wert blanko gestempelt auf Ankündigungsblatt, Ausgabe 1914, beide Werte rückseitig auf Brief, die regulären Markenausgaben dann sehr reichhaltig, neben diversen Satzbriefen auch reguläre Verwendungen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Blockfrankaturen etc., insgesamt einige hundert Belege, etwa 130 bis 1940

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Mittellitauen (Mittellitauen Central Lithuania)
10123 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1920/22, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Probedrucken

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10123 Brief 1919/21, Sammlung "Polnische Besetzung von Wilna“ mit 27 Briefen, Karten und Ganzsachen von und nach Wilna, dabei R-Briefe, Feldpost mit verschiedenen Stempeln, Auslandspost, Zensuren und ein Telegramm von 1919, dazu zwei Feldpostbelege 1916 aus Litauen, meist auf Albenseiten mit Beschriftung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Monaco
10124 Postfrisch, Ungebraucht 1885/2019, postfrische und ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 43 in den Hauptnummern komplett mit u.a. Mi.-Nr. 1-10, 11-21, 27-33, 58b, 176b, Bl. 2I, Bl. 3 A+B, Bl. 4 A+B, 502-05 A+B, V, VI, Bl. 7I, Bl. 56 I, viele ungezähnte Blocks wie Bl. 9 U, 10 U, Spezialblöcke wie Philatec 1964, Europa 1964, dazu Kleinbogen, Porto, Markenheftchen etc.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10125 Postfrisch, Ungebraucht 1891/1957, kleine ungebrauchte und postfrische Partie, dabei Mi.-Nr. 11-21 ungebraucht sowie 106 Farbproben Ausgabe 1957 Princess Grace

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10126 Postfrisch 1938/2000, postfrische Sammlung mit u.a. Bl.3A+B, 4A+B etc., ab 1957 weitgehend komplett (Mi. ca. 6.200,-)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10127 Postfrisch, Gestempelt 1954/2000, postfrische Sammlung ab 1962 weitgehend komplett, ab 1982 zusätzlich gestempelt und auch weitgehend komplett (Mi. ca. 6.300,-)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10128 Postfrisch, Gestempelt 1981/2000, postfrische und gestempelte Sammlung in beiden Erhaltungen in weiten Teilen kpl. (Mi. ca. 4.500,-)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Niederlande (Sammlungen UND Einzellose)
10129 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1842/1994, interessante Sammlung bzw. Partie in Vordruckalben bzw. auf diversen alten Loskarten, ab Vorphila mit u.a. "De Mastrigt" auf Faltbrief nach Brüssel, außerdem Besonderheiten wie "Das Königreich der Niederlande" als Übersichts- und Postroutenkarte als Kupferstich, diverse Brief ex Mi.-Nr. 1-3 sowie viele lose Stücke, Mi.-Nr. 1(2) ungebraucht, Mi.-Nr. 30 und 31 je im 3er-Streifen mit Zufrankatur auf Brief nach Plauen, Paketkarten, vier Zeppelin bzw. DOX-Briefe bzw. Karten, Portofreiheitsmarke Mi.-Nr. 1 auf zwei Briefen nach Belgien, Mi.-Nr.  580-81 postfrisch, dabei ein guter Teil Suriname und Niederländische Antillen sowie Indonesien mit FDCs und Werten aus Abo-Bezug, meist gute Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10130 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1852/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, teils Wasserschaden

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10131 Brief 1710/1809, interessante Partie von 16 Briefen, teils mit Stempel "D'HOLLANDE", verschiedene Taxen etc., teils aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10132 Brief 1817/29 (ca.), 20 Briefe nach London, mit schwarzem L1 "ROTTERDAM" bzw. rotem L1 "AMSTERDAM **"

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Niederländische Kolonien -> Niederländisch-Indien
10133 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1943, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie von rund 1500 Marken im Einsteckbuch

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Norwegen
10134 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt 1886/1988, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie von Teilsammlungen und etwas Bogenware, dabei einige bessere sowie etwas Finnland, meist gute Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Österreich
10135 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1850/1984, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, besseren Zähnungen, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. 1850 1 Kr. gelb gestempelt mit doppelseitigem Druck mit Andreaskreuzteil, Mi.-Nr. 10 II d gestempelt (Befund Ferchenbauer), Mi.-Nr. 161-77 ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt, neun Werte ex Mi.-Nr. 228-41U kpl., Mi.-Nr. 433-41U, Mi.-Nr. 556 C mit SST, Mi.-Nr. 588 mit SST auf Briefstück, Mi.-Nr. 772-75B WZ sowie im modernen Bereich mit einigen ungezähnten Werten, u.a. Bauwerke mit 35 Marken inkl. einiger Paare, zum Teil signiert bzw. mit Befunden, meist in guter Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10136 Gestempelt, Brief, Briefst. 1850/70 (ca.), kleine Partie mit vielen guten Frankaturen, Stempeln etc., meist nicht ganz einwandfrei aber vieles mit Attesten/Befunden; sehr interessante Partie

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10137 Ungebraucht, Gestempelt 1850/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dazu Post in der Levante

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10138 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1850/1918, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Nebengebiete, dabei Lombardei Venetien mi Mi.-Nr. 2X, 6II und 7II (je Fotobefund), Post auf Kreta, Post in der Levante mit Mi.-Nr. P1-14, Bosnien und Herzegowina, Feldpost mit u.a. Serbien 1-21 etc. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 6.000,-)

Closing..Apr-20, 04:00 AM