6251 Brief image3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "beschädigter Innenkreis unter DEUT in DEUTSCHE“ (Feld 129) mit klarem EKr. "CONSTANZ 9.1.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Karlsruhe, Umschlag mit wenigen Altersflecken, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6252 Brief image3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "beschädigter Innenkreis unter OST in POST“ (Feld 121) mit klarem EKr. "SCHLITZ 9.9.73“ als portogerechter Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Lautersdorf mit Ausgabestempel, Briefhülle mit Faltspuren oben, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6253 Brief image3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen links in Höhe der 4. Stichleiste“ (Feld 59) mit sehr klarem Hufeisenstempel "HAMBURG ** 11.MARZ.74 (Spalink 17-6) auf Brief nach Frankfurt, Umschlag oben verkürzt mit fehlender Verschlussklappe und Marke oben mit verklebtem Einriss, sonst in optisch guter Gesamterhaltung; in Verbindung mit dem Hufeisenstempel eine sehr seltene Verwendung der Kreuzermarke im Groschenbezirk aus der bekannten Testor-Korrespondenz, sign. Carl. H. Lange und Spalink BPP mit Kopie-Fotoattest (1987) und Fotoattest Sommer BPP (2007)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6254 Brief image3 Kreuzer karmin im kleinen Format L15 mit Plattenfehler "Kerben im Innenkreis rechts über erstem E in KREUZER“ (Feld 1) mit EKr. "CARLSRUHE i. BADEN 26.11.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenvordruckbrief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6255 Brief image3 Kreuzer lilarot mit Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte ca. 1,7 mm nach links oben versetzt, sauber mit EKr. "LICH 1.12.(74)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle mit Nachsendung nach Laubach mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, auf Brief sehr seltene Doppelprägung, Fotoattest Krug BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6256 Brief image3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer“ (Feld 80) mit zwei weiteren Einzelwerten als Dreierblock gerklebt je mit Bahnpost-L3 "STRASSBURG 18.5. I FRANKFURT“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit schwarzem L1 "FRANCO“ nach New York mit vorderseitigem rotem Ankunftsstempel, Umschlag oben mit kleiner hinterlegter Stelle und rückseitige Mängel, Marken in einwandfreier Erhaltung; seltener Plattenfehler auf Brief, Fotoattest Sommer BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6257 Brief image3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen links unter der dritten Strichleiste“ (Feld 8), waagerechtes Paar und weiterer Einzelwert je mit klarem EKr. "OFFENBURG 14.4.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großem Drucksachenteil der 3. Gewichtsstufe mit Teil des Streifbandes und gedruckter Buchliste nach Newark, St. New Jersey, USA mit vorderseitigem Rötelvermerk "12“ und handschriftlichem Vermerk "Paid“. Zwei Marken mit leichten Einschränkungen und oberer Teil der Drucksache mit Beförderungsspuren: sehr seltene Verwendung, bisher sind keine weiteren Drucksachen dieser Gewichtsstufe in die USA bekannt, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6258 Postfrisch image7 Kreuzer blau im waagerechten Paar mit breitem Bogenrand links, postfrisch, Paar mittig oben leicht angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Hennies BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6259 Postfrisch image7 Kreuzer grauultramarin im Viererblock mit breitem Oberrand, beide oberen Marken im kleinen Format L15 und die beiden rechten Marken je mit fehlendem Zähnungsloch 6 oben und unten, die rechte obere Marke hat zusätzlich den Plattenfehler "helle Punkte im Rahmen über R in REICHS und P in POST“ (Feld 10), postfrisch mit drei kleinen Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung, signiert Bühler und Fotoattest Brugger BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6260 Brief image7 Kreuzer graublau mit EKr. "SÄCKINGEN 1.8.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe im Grenzrayon mit Blaustift-Vermerk "2“ nach Basel mit Ankunftsstempel, leichte Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung;  höhere Gewichtsstufen im Grenzrayon aus der Brustschildzeit sind sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€250.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6261 Brief image7 Kreuzer grauultramarin mit klarem EKr. "LAHR 26.9.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief mit dekorativ gedrucktem Briefkopf der Fa. Daniel Voelker“ nach Bischhofszell, Schweiz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6262 Brief image7 Kreuzer blau mit Plattenfehler "Kerbe im Rahmen rechts über T in POST“ (Feld 1) mit klarem EKr. "GIESSEN ST.P.E. 29.4.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Grünberg mit Ankunftsstempel, Marke unten mit winzig verkürzten Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6263 Brief image7 Kreuzer graublau, zwei Einzelwerte je mit EKr. "FRANKFURT A.M. N2 14.8.74“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, Briefhülle mit leichten Falt- und Beförderungsspuren und rechte Marke mit Aufklebewellung oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€180.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6264 Brief image9 Kreuzer mittelbraun mit EKr. "RANDEGG 10.SEP.(73)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle mit rotem Ra1 "PD“ nach Paris mit Ankunftsstempel, Marke oben mit Druckspur von der ursprünglichen Brieffaltung, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2000)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6265 Brief image9 Kreuzer rötlichbraun mit EKr. "LÖRRACH 20.08.74“ auf unterfrankiertem Brief mit handschriftlichem Leitvermerk "Via Ostende“, Ra2 "Unzureichenden frankiert“ und Ra1 "DUE“ nach New York mit Ankunftsstempel, die verklebte Frankatur wurde mit 2 ½ Groschen (Rötelvermerk "2 ½) angerechnet und mit 9 Cents nachtaxiert. Die Marke ist durch den Öffnungsschnitt und Randklebung fehlerhaft, der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, trotz der Einschränkungen ein postgeschichtlich interessanter und optisch ansprechender Nachporto-Brief in die USA, Fotoattest Brugger BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6266 Brief image9 Kreuzer hellrötlichbraun mit Prägefehler unten rechts am Schild, mit klarem EKr. "FRANKFURT N1 3.4.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rotem Ra1 "P.D.“ nach London mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€250.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6267 image9 Kreuzer lilabraun mit Prägefehler "diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links“ (Feld 142, Type I), sauber mit Ra3 "FRANKFURT A.M. STADT-POST-EXPED. 5.3.73“ entwertet, einwandfreie Erhaltung, selten, doppelt signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1975) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6268 Brief image9 Kreuzer lilabraun mit klarem Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No 3 5.2.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Ra1 "P.D“ nach Grigny, Frankreich mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1980) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€250.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6269 image9 Kreuzer dunkelbraun mit Prägefehler "diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links“ (Feld 142, Type I), sauber mit Ra3 "FRANKFURT A.M. STADT-POST-EXPED. No 3…73“ entwertet, kleine Farbabsplitterung bei einem Zahn unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6270 Brief image9 Kreuzer lebhaftbraun mit Ra3 "FREIBURG BHF IN BADEN 6.8.73“ als portogerechte Einzelfrankatur via New York mit Ra1 "ADVERTISED nach Oaklands Staten Islands mit rückseitigem Stempel von "STEPLETON 9.OCT.“ und "DEAD LETTER OFFICE 15.OCT.“ und zurück mit vorderseitigem Ra1 "Retour“ und Ra1 "UNCLAIMED“. Zur Ermittelung des Absenders wurde der Brief geöffnet und mit amtlicher Verschlussmarke der OPD Constanz verklebt, Marke unten mit Zahnfehler und Brief mit leichten Beförderungsspuren, sehr seltene Einzelfrankatur dieser Farbnuance und postgeschichtlich außergewöhnlicher Brief, signiert Hennies BPP und ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6271 Postfrisch image18 Kreuzer ockerbraun mit Plattenfehler "Punkt rechts unter zweitem E in Kreuzer“ (Feld 14, 74-77), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Sommer BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€80.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6272 Postfrisch image18 Kreuzer ockerbraun mit Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen links von D in DEUTSCHE“ (Feld 112), postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2007)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6273 Brief image18 Kreuzer ockerbraun mit Stempel "CARLSRUHE i. BADEN 23.4.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit rotem Ra1 "PD“ nach Mentona bei Nizza mit Ankunftsstempel und retour mit zweifacher Nachsendung nach Basel Badischer Bahnhof bzw. Baden bei Zürich mit allen Vermerken und Transitstempeln, Umschlag mit Beförderungsspuren und die Marke wurde gelöst und ein Zahn ergänzt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€5,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6274 Brief image18 Kreuzer ockerbraun und zwei Einzelwerte 3 Kreuzer karmin mit EKr. "FRANKFURT A.M. N1 11.11.74“ als portogerechte Frankatur auf kleinformatigem Umschlag mit Leitvermerk "Via England“ und zum Teil über der Frankatur gehendem, roten Stempel "LONDON PAID 13.NO.74“ nach Queanbeyan bei Canberra, Australien mit Durchgangsstempeln von Sydney, Canberra und Goulburn. Beide 3 Kreuzer-Werte eckrund bzw. rechte Marke durch Randklebung mit Knitterspuren bzw. Zahnfehlern, die 18 Kreuzer-Marke ist in einwandfreier Erhaltung; dekorativ verklebte 24 Kreuzer-Frankatur mit sehr seltener Destination, in Verbindung mit der 18 Kreuzer ist bisher kein weiterer Brief bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2000) Provenienz: Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€10,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6275 imageAufdruckwerte: 1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit Hufeisenstempel "ELBERFELD **26.MAI.75 (Spalink 12-6), Marke mit kurzem Zahn und kleine falzhelle Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung; späte Verwendung als 25 Pfennig-Marke und sehr seltene Entwertung, bisher nur auf wenigen Brustschildmarken bekannt, Fotoattest Krug BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM